Euroleague Basketball 2007-2008
Questa voce o sezione sull'argomento competizioni cestistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Euroleague Basketball 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 22 ottobre 2007 - 4 maggio 2008 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Mosca (6º titolo) |
Secondo | Maccabi Tel Aviv |
Terzo | Mens Sana Siena |
Quarto | Saski Baskonia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Ramūnas Šiškauskas |
Miglior marcatore | Marc Salyers |
Cronologia della competizione | |
ULEB Euroleague Basketball 2006-2007 ULEB Euroleague Basketball 2008-2009 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2007-2008 ha visto la vittoria del CSKA Mosca.
Ramūnas Šiškauskas venne nominato MVP della regular season, mentre Trajan Langdon fu l'MVP delle Final Four.
Squadre partecipanti
| ||||
| ||||
|
Regular Season
Gruppo A
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 14 | 12 | 2 | 1123 | 942 | +181 |
2. | Montepaschi Siena | 14 | 10 | 4 | 1098 | 974 | +124 |
3. | TAU Cerámica | 14 | 9 | 5 | 1170 | 1051 | +119 |
4. | Žalgiris Kaunas | 14 | 8 | 6 | 1110 | 1126 | −16 |
5. | Olympiacos | 14 | 7 | 7 | 1185 | 1099 | +86 |
6. | Olimpija Lubiana | 14 | 4 | 10 | 1030 | 1147 | −117 |
7. | Prokom Trefl Sopot | 14 | 4 | 10 | 973 | 1143 | −170 |
8. | VidiVici Bologna | 14 | 2 | 12 | 1008 | 1215 | −207 |
Gruppo B
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lietuvos Rytas | 14 | 11 | 3 | 1127 | 999 | +128 |
2. | Maccabi Tel Aviv | 14 | 11 | 3 | 1162 | 1108 | +54 |
3. | Unicaja Málaga | 14 | 10 | 4 | 1124 | 1007 | +117 |
4. | Efes Pilsen | 14 | 8 | 6 | 1106 | 1080 | +26 |
5. | Aris Salonicco | 14 | 7 | 7 | 1054 | 1072 | −18 |
6. | Cibona Zagabria | 14 | 4 | 10 | 1080 | 1188 | −108 |
7. | Armani Jeans Milano | 14 | 3 | 11 | 1015 | 1107 | −92 |
8. | Le Mans | 14 | 2 | 12 | 1035 | 1142 | −107 |
Gruppo C
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathinaikos | 14 | 12 | 2 | 1156 | 1037 | +119 |
2. | Real Madrid | 14 | 11 | 3 | 1137 | 1015 | +122 |
3. | AXA FC Barcelona | 14 | 9 | 5 | 1082 | 991 | +91 |
4. | Fenerbahçe | 14 | 6 | 8 | 1087 | 1113 | −26 |
5. | Partizan Belgrado | 14 | 6 | 8 | 1100 | 1103 | −3 |
6. | Lottomatica Roma | 14 | 6 | 8 | 1071 | 1093 | −22 |
7. | Roanne | 14 | 4 | 10 | 1104 | 1224 | −120 |
8. | Brose Baskets | 14 | 2 | 12 | 879 | 1040 | −161 |
Top 16
Gruppo D
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montepaschi Siena | 6 | 4 | 2 | 465 | 427 | +38 |
2. | Partizan Belgrado | 6 | 4 | 2 | 440 | 430 | +10 |
3. | Panathinaikos | 6 | 3 | 3 | 430 | 446 | −16 |
4. | Efes Pilsen | 6 | 1 | 5 | 426 | 458 | −32 |
Gruppo E
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TAU Cerámica | 6 | 5 | 1 | 510 | 467 | +43 |
2. | Fenerbahçe | 6 | 3 | 3 | 493 | 488 | +5 |
3. | Lietuvos Rytas | 6 | 2 | 4 | 506 | 507 | −1 |
4. | Aris Salonicco | 6 | 2 | 4 | 448 | 495 | −47 |
Gruppo F
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 4 | 2 | 516 | 496 | +20 |
2. | Olympiacos | 6 | 4 | 2 | 443 | 436 | +7 |
3. | Real Madrid | 6 | 3 | 3 | 489 | 493 | −4 |
4. | Žalgiris Kaunas | 6 | 1 | 5 | 457 | 480 | −23 |
Gruppo G
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 6 | 4 | 2 | 448 | 386 | +62 |
2. | AXA FC Barcelona | 6 | 3 | 3 | 393 | 383 | +10 |
3. | Unicaja Málaga | 6 | 3 | 3 | 412 | 418 | −6 |
4. | Lottomatica Roma | 6 | 2 | 4 | 383 | 449 | −66 |
Quarti di finale
Team numero 1 | Serie | Team numero 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Montepaschi Siena | 2 - 0 | Fenerbahçe | 73 - 66 | 86 - 65 | – |
TAU Cerámica | 2 - 1 | Partizan Belgrado | 74 - 66 | 55 - 76 | 85 - 68 |
Maccabi Tel Aviv | 2 - 1 | AXA FC Barcelona | 81 - 75 | 74 - 83 | 88 - 75 |
CSKA Mosca | 2 - 1 | Olympiacos | 74 - 76 | 83 - 73 | 81 - 56 |
Final Four
Semifinali
Team numero 1 | Punteggio | Team numero 2 |
---|---|---|
Montepaschi Siena | 85 - 92 | Maccabi Tel Aviv |
TAU Cerámica | 79 - 83 | CSKA Mosca |
Finale 3º/4º posto
Team numero 1 | Punteggio | Team numero 2 |
---|---|---|
Montepaschi Siena | 97 - 93 | TAU Cerámica |
Finale 1º/2º posto
Team numero 1 | Punteggio | Team numero 2 |
---|---|---|
Maccabi Tel Aviv | 77 - 91 | CSKA Mosca |
Eurolega 2007-2008 |
---|
CSKA Mosca 6º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | P | Theodōros Papaloukas | 200 | |||
6 | G | Nikos Zīsīs | 195 | |||
7 | C | Anatolij Kaširov | 215 | |||
8 | AG | Matjaž Smodiš | 205 | |||
9 | AP | Ramūnas Šiškauskas | 198 | |||
10 | P | J.R. Holden | 185 | |||
11 | G | Zachar Pašutin | 196 | |||
13 | C | David Andersen | 212 | |||
14 | C | Aleksej Savrasenko | 215 | |||
15 | AG | Artëm Zabelin | 215 | |||
20 | AG | Andrej Voroncevič | 204 | |||
21 | G | Trajan Langdon | 192 | |||
22 | AG | Marcus Goree | 203 | |||
23 | G | Aleksej Šved | 195 | |||
24 | C | Tomas Van Den Spiegel | 213 | |||
31 | AG | Viktor Chrjapa | 206 | |||
All. | Ettore Messina |
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP: Ramūnas Šiškauskas, CSKA Mosca
- Euroleague Final Four MVP: Trajan Langdon, CSKA Mosca
- Rising Star Trophy: Danilo Gallinari, Armani Jeans Milano
- Euroleague Best Defender: Dīmītrīs Diamantidīs, Panathinaikos
- Alphonso Ford Trophy: Marc Salyers, Roanne
- Aleksandr Gomel'skij Coach of the Year: Ettore Messina, CSKA Mosca
- Euroleague Club Executive of the Year: Ferdinando Minucci, Montepaschi Siena
Quintetti ideali
Voci correlate
- FIBA EuroCup 2007-2008
- ULEB Cup 2007-2008
- Lega NLB 2007-2008
- Lega BBL 2007-2008
- VTB United League 2008
- EuroLeague Women 2007-2008
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · ULEB Cup · FIBA EuroCup |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica · Lega Baltica |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro