Euroleague Basketball 2014-2015
Euroleague Basketball 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | Euroleague Basketball |
Date | dal ottobre 2014 al 17 maggio 2015 |
Partecipanti | 24 (8 alle qualificazioni) |
Sito web | www.euroleague.net |
Risultati | |
Vincitore | Real Madrid (9º titolo) |
Secondo | Olympiakos |
Terzo | CSKA Mosca |
Quarto | Fenerbahçe Ülker |
Cronologia della competizione | |
ECA Euroleague Basketball 2013-2014 ECA Euroleague Basketball 2015-2016 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2014-2015 (chiamata per il 5º anno Turkish Airlines Euroleague per motivi di sponsorizzazione) è stata la 15ª edizione del massimo campionato tra club europei organizzato dall'ULEB. Considerando anche le edizioni di Coppa dei Campioni, precedentemente organizzate dalla FIBA Europe, si è trattata della 58ª edizione della massima competizione cestistica europea per club.
Il trofeo è stato conquistato dal Real Madrid (al 9º titolo di Campione d'Europa) nella Final Four disputata dal 15 al 17 maggio al Palacio de Deportes di Madrid.
Assegnazione delle licenze
Licenza A
|
|
- Olimpia Milano aveva una licenza A biennale, ottenuta in premio nel giugno 2012. Eurolega ha comunque confermato la squadra milanese come club con licenza A.[1]
- La licenza A del Montepaschi Siena, è stata revocata per i problemi economici del club.[2]
Licenza B
Licenza A | |
Licenza B | |
Wild card | |
Torneo di qualificazione |
|
|
Licenza C, sostituzioni e wild card
- Per la Regular Season
- Valencia, licenza C come detentore della Eurocup 2013-2014.
- Alba Berlino, licenza B in sostituzione della licenza A del Prokom Gdynia (revocata nel 2013).
- Dinamo Sassari, licenza B in sostituzione della licenza A della Mens Sana Siena (revocata per il fallimento della squadra senese).
- Stella Rossa Belgrado, licenza B in sostituzione della licenza B del Cibona Zagabria (che ha rinunciato alla partecipazione per problemi economici).
- Per il torneo di qualificazione
- UNICS Kazan', wild card come miglior classificata della VTB United League 2013-2014 non in possesso di licenza A o B.
- Hapoel Gerusalemme, wild card.
- ASVEL Lyon-Villeurbanne, wild card.
- VEF Riga, wild card in sostituzione della licenza B del Levski Sofia (escluso per mancanza dei requisiti fondamentali).
Squadre partecipanti
Paese (Lega) | Squadre | SquadraTipo di licenza (posizione nel campionato nazionale 2013–14) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spagna (ACB) | 5 | Barcellona A (1) | Real Madrid A (2) | Valencia C (3) | Málaga A (4) | Saski Baskonia A (6) | ||
Turchia (TBL) | 3 | Fenerbahçe Ülker A (1) | Galatasaray B (2) | Anadolu Efes A (5) | ||||
Russia (VTB) | 3 | CSKA Mosca A (1) | Nižnij Novgorod B (2) | UNICS Kazan' TQ (3) | ||||
Germania (BBL) | 2 | Bayern Monaco B (1) | Alba Berlino B (2) | |||||
Grecia (A1) | 2 | Panathinaikos A (1) | Olympiakos A (2) | |||||
Italia (Lega A) | 2 | Olimpia Milano A (1) | Dinamo Sassari B (3) | |||||
Lituania (LKL) | 2 | Žalgiris Kaunas A (1) | Neptūnas Klaipėda B (2) | |||||
Croazia (ABA) | 1 | Cedevita B (2) | ||||||
Francia (Pro A) | 1 | Limoges CSP B (1) | ||||||
Israele (LhA) | 1 | Maccabi Tel Aviv A (1) | ||||||
Polonia (PLK) | 1 | Turów Zgorzelec B (1) | ||||||
Serbia (ABA) | 1 | Stella Rossa Belgrado B (3) |
Sorteggio
Il sorteggio per i gruppi della stagione regolare si è svolto il 10 luglio 2014 a Barcellona. Le squadre sono state suddivise in sei urne secondo l'ordine della classifica ULEB. La squadra proveniente dal turno preliminare è stata inserita nella sesta urna.
Urna 1 | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 | Urna 5 | Urna 6 |
---|---|---|---|---|---|
CSKA Mosca | Maccabi Tel Aviv | Málaga | Alba Berlino | Stella Rossa Belgrado |
Turno preliminare
Il sorteggio per il tabellone del turno preliminare si è svolto il 10 luglio 2014 a Barcellona.
- Squadre partecipanti
- ČEZ Nymburk B (1)
- VEF Riga WC (2)
- Zielona Góra B (2)
- Strasburgo IG B (2)
- Ostenda B (1)
- UNICS Kazan' WC (3)
- Hapoel Gerusalemme WC (3)
- ASVEL Lyon-Villeurbanne WC (7)
Urna 1 | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 |
---|---|---|---|
Il torneo di qualificazione si è disputato a Ostenda dal 23 al 26 settembre 2014.
Quarti di finale | Semifinale | Finale | |||||||||||
1 | UNICS Kazan' | 90 | |||||||||||
4 | Zielona Góra | 86 | |||||||||||
1 | UNICS Kazan' | 82 | |||||||||||
2 | Hapoel G. | 71 | |||||||||||
2 | Hapoel G. | 94 | |||||||||||
3 | ČEZ Nymburk | 84 | |||||||||||
1 | UNICS Kazan' | 88 | |||||||||||
2 | ASVEL | 79 | |||||||||||
2 | ASVEL | 86 | |||||||||||
3 | Ostenda | 77 | |||||||||||
2 | ASVEL | 74 | |||||||||||
4 | Strasburgo | 65 | |||||||||||
1 | VEF Riga | 53 | |||||||||||
4 | Strasburgo | 82 |
Regular season
Le prime quattro classificate di ciascun gruppo si qualificano per la Top 16. Le 8 squadre eliminate vengono retrocesse nella Last 32 di ULEB Eurocup.
Qualificata alla Top 16 |
Retrocessa in Eurocup |
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Madrid | 10 | 8 | 2 | 873 | 775 | +98 | |
2. | Anadolu Efes Istanbul | 10 | 6 | 4 | 723 | 696 | +27 | |
3. | Žalgiris Kaunas | 10 | 5 | 5 | 714 | 709 | +5 | 3-1 |
4. | Nižnij Novgorod | 10 | 5 | 5 | 764 | 823 | -59 | 2-2 |
5. | UNICS Kazan' | 10 | 5 | 5 | 751 | 721 | +30 | 1-3 |
6. | Banco di Sardegna Sassari | 10 | 1 | 9 | 758 | 859 | -101 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 10 | 10 | 0 | 880 | 718 | +162 | |
2. | Maccabi Electra Tel Aviv | 10 | 7 | 3 | 797 | 783 | +14 | |
3. | Unicaja Málaga | 10 | 4 | 6 | 763 | 757 | +6 | +2 |
4. | Alba Berlino | 10 | 4 | 6 | 762 | 791 | -29 | -2 |
5. | Cedevita Zagabria | 10 | 3 | 7 | 740 | 789 | -49 | |
6. | Limoges CSP | 10 | 2 | 8 | 702 | 806 | -104 |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcellona | 10 | 9 | 1 | 861 | 738 | +123 | |
2. | Fenerbahçe Ülker Istanbul | 10 | 8 | 2 | 843 | 787 | +56 | |
3. | Panathinaikos Atene | 10 | 5 | 5 | 768 | 743 | +25 | +25 |
4. | EA7 Emporio Armani Milano | 10 | 5 | 5 | 775 | 795 | -20 | -25 |
5. | Bayern Monaco | 10 | 2 | 8 | 806 | 866 | -60 | |
6. | PGE Turów Zgorzelec | 10 | 1 | 9 | 773 | 897 | -124 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olympiakos Pireo | 10 | 8 | 2 | 748 | 711 | +37 | |
2. | Stella Rossa Telekom Belgrado | 10 | 6 | 4 | 784 | 728 | +56 | |
3. | Laboral Kutxa Vitoria | 10 | 5 | 5 | 803 | 798 | +5 | |
4. | Galatasaray Liv Hospital Istanbul | 10 | 4 | 6 | 803 | 818 | -15 | +16 |
5. | Neptūnas Klaipėda | 10 | 4 | 6 | 763 | 857 | -94 | -16 |
6. | Valencia | 10 | 3 | 7 | 775 | 764 | +11 |
Top 16
Le 16 squadre qualificate sono divise in due gironi di 8 in base alle posizioni conseguite nella Regular Season (senza sorteggio). Si affrontano secondo il classico formato Round-robin con gare di andata e ritorno per un totale di 14 giornate. Le prime quattro classificate di ogni girone ottengono la qualificazione ai Play-off.
Qualificata ai Play-off |
Eliminata |
Gruppo E
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Madrid | 14 | 11 | 3 | 1224 | 1032 | +192 | +19 |
2. | Barcellona | 14 | 11 | 3 | 1149 | 1062 | +87 | -19 |
3. | Maccabi Electra Tel Aviv | 14 | 9 | 5 | 1071 | 1072 | -1 | |
4. | Panathinaikos Atene | 14 | 7 | 7 | 1048 | 1022 | +26 | +4 |
5. | Alba Berlino | 14 | 7 | 7 | 976 | 1031 | -55 | -4 |
6. | Žalgiris Kaunas | 14 | 5 | 9 | 1004 | 1075 | -71 | |
7. | Stella Rossa Telekom Belgrado | 14 | 4 | 10 | 1025 | 1059 | -34 | |
8. | Galatasaray Liv Hospital Istanbul | 14 | 2 | 12 | 1023 | 1167 | -144 |
Gruppo F
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 14 | 12 | 2 | 1227 | 1114 | +113 | |
2. | Fenerbahçe Ülker Istanbul | 14 | 11 | 3 | 1126 | 1033 | +93 | |
3. | Olympiakos Pireo | 14 | 10 | 4 | 1075 | 1007 | +68 | |
4. | Anadolu Efes Istanbul | 14 | 6 | 8 | 1102 | 1132 | -30 | +2 |
5. | Laboral Kutxa Vitoria | 14 | 6 | 8 | 1071 | 1071 | -9 | -2 |
6. | EA7 Emporio Armani Milano | 14 | 4 | 10 | 1083 | 1193 | -110 | 2-0 |
7. | Unicaja Málaga | 14 | 4 | 10 | 1079 | 1140 | -61 | 0-2 |
8. | Nižnij Novgorod | 14 | 3 | 11 | 1121 | 1185 | -64 |
Play-off
Le serie sono al meglio delle 5 partite, secondo il formato 2-2-1: ovvero le gare 1, 2 e 5 si giocano in casa delle teste di serie (prime e seconde classificate della Top 16). La squadra che si aggiudicherà tre gare si qualificherà per la Final Four
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3 - 1 | Anadolu Efes Istanbul | 80-71 | 90-85 | 72-75 | 76-63 | |
Barcellona | 1 - 3 | Olympiakos Pireo | 73-57 | 63-76 | 71-73 | 68-71 | |
CSKA Mosca | 3 - 1 | Panathinaikos Atene | 93-66 | 100-80 | 85-86 | 74-55 | |
Fenerbahçe Ülker Istanbul | 3 - 0 | Maccabi Electra Tel Aviv | 80-72 | 82-67 | 75-74 |
Final Four
Le Final Four si sono svolte al Palacio de Deportes di Madrid dal 15 al 17 maggio 2015.
Semifinali | Finale | ||||||||
Real Madrid | 96 | ||||||||
Fenerbahçe Ülker | 87 | ||||||||
Real Madrid | 78 | ||||||||
Olympiakos | 59 | ||||||||
CSKA Mosca | 68 | ||||||||
Olympiakos | 70 | Finale 3º posto | |||||||
Fenerbahçe Ülker | 80 | ||||||||
CSKA Mosca | 86 |
Finale
Madrid 17 maggio 2015, ore 20:00 CEST Finale | Real Madrid | 78 – 59 (15-19, 35-25, 53-46) referto | Olympiakos | Barclaycard Center (12.250 spett.)
| ||||||
|
|
|
|
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP: Nemanja Bjelica ( Fenerbahçe Ülker)[4]
- Euroleague Final Four MVP: Andrés Nocioni ( Real Madrid)[5]
- Rising Star Trophy: Bogdan Bogdanović ( Fenerbahçe Ülker)[6]
- Euroleague Best Defender: Bryant Dunston ( Olympiakos)[7]
- Alphonso Ford Trophy: Taylor Rochestie ( Nižnij Novgorod)[8]
- Aleksandr Gomel'skij Coach of the Year: Pablo Laso ( Real Madrid)[9]
- Gianluigi Porelli Euroleague Executive of the Year: Marco Baldi ( Alba Berlino)[10]
Quintetti ideali
- All-Euroleague First Team:
- Vasilīs Spanoulīs ( Olympiakos)
- Miloš Teodosić ( CSKA Mosca)
- Nemanja Bjelica ( Fenerbahçe)
- Felipe Reyes ( Real Madrid)
- Boban Marjanović ( Stella Rossa)
- All-Euroleague Second Team:
- Nando de Colo ( CSKA Mosca)
- Rudy Fernández ( Real Madrid)
- Andrew Goudelock ( Fenerbahçe)
- Devin Smith ( Maccabi Tel Aviv
- Ante Tomić ( Barcellona)
Note
- ^ (EN) 2014-15 Turkish Airlines Euroleague licence allocation criteria, su euroleague.net, 25 giugno 2014. URL consultato il 25 giugno 2014.
- ^ a b c d e f (EN) ECA board approves 2014-15 teams, steps toward comprehensive competition model, su euroleague.net, 25 giugno 2014. URL consultato il 25 giugno 2014.
- ^ (EN) Levski will not participate in Euroleague QR, su abaliga.com, 3 luglio 2014. URL consultato il 3 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
- ^ (EN) 2014-15 bwin MVP: Nemanja Bjelica, Fenerbahce Ulker Istanbul, su euroleague.net. URL consultato il 14 maggio 2015.
- ^ (EN) Nocioni named bwin MVP of Euroleague Final Four, su euroleague.net. URL consultato il 18 maggio 2015.
- ^ (EN) Euroleague Rising Star Trophy: Bogdan Bogdanovic, Fenerbahce Ulker Istanbul, su euroleague.net. URL consultato il 6 maggio 2015.
- ^ (EN) 2014-15 Best Defender Trophy winner: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus, su euroleague.net. URL consultato l'8 maggio 2015.
- ^ (EN) 2014-15 Alphonso Ford Top Scorer Trophy: Taylor Rochestie, Nizhny Novgorod, su euroleague.net. URL consultato il 5 maggio 2015.
- ^ (EN) Alexander Gomelskiy Coach of the Year award won by Real Madrid's Pablo Laso, su euroleague.net. URL consultato il 15 luglio 2015.
- ^ (EN) 2014-15 Executive of the Year: Marco Baldi, ALBA Berlin, su euroleague.net. URL consultato il 15 luglio 2015.
Voci correlate
- Eurocup 2014-2015
- EuroChallenge 2014-2015
- EuroLeague Women 2014-2015
- EuroCup Women 2014-2015
- ABA Liga 2014-2015
- Baltic Basketball League 2014-2015
- Balkan International Basketball League 2014-2015
- VTB United League 2014-2015
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su euroleague.net.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Dettagli · Final Four) · Eurocup · FIBA EuroChallenge |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica · Lega Baltica · Lega Balcanica · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
V · D · M | |
---|---|
Panathīnaïkos · Barcelona · Stella Rossa · Alba Berlino · Olympiakos · Anadolu Efes · Fenerbahçe · Galatasaray · Žalgiris · UNICS Kazan' · Neptūnas Klaipėda · Limoges · Real Madrid · Málaga · Olimpia Milano · Bayern Monaco · CSKA · Nižnij Novgorod · Dinamo Sassari · Maccabi Tel Aviv · Valencia · Saski Baskonia · Cedevita · Turów Zgorzelec |