Virslīga 1996
Virslīga 1996 | |
---|---|
Competizione | Virslīga |
Sport | Calcio |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | LFF |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Skonto (5º titolo) |
Retrocessioni | Skonto/Metāls Rīga Jūrnieks |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mihails Miholaps (33) |
Incontri disputati | 144 |
Gol segnati | 432 (3 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1995 1997 | |
Manuale |
L'edizione 1996 della Virslīga fu la 5ª del massimo campionato lettone di calcio dalla ritrovata indipendenza e la 22ª con questa denominazione; vide la vittoria finale dello Skonto Rīga, giunto al suo quinto titolo.
Capocannoniere del torneo fu Mihails Miholaps (Daugava Rīga), con 33 reti.
Stagione
Novità
Le retrocesse Olimpija Rīga e Kvadrats furono sostituite dalle neo promosse Jūrnieks e Lokomotīve Daugavpils; per il resto la formula del campionato rimase quella precedente, con il numero di squadre fermo a dieci.
Formula
Il campionato fu diviso in due fasi: nella prima le squadre si incontrarono in un unico girone con turni di andata e ritorno per un totale di 18 turni; le prime sei classificate erano ammesse nella seconda fase alla poule scudetto, mentre le ultime quattro disputavano la poule retrocessione.
In questa seconda fase le squadre si incontrarono in turni di andata e ritorno per un totale di 10 turni per la poule scudetto, mentre nella poule retrocessione furono disputati due turni di andata e due di ritorno, per un totale di 12 incontri; i punteggi della prima fase erano conservati nella seconda. Venivano retrocesse le squadre classificate agli ultimi due posti. In entrambe le fasi erano assegnati tre punti alla vittoria, un punto al pareggio e zero per la sconfitta.
Fu modificata la formula per la retrocessione: anziché due dirette, solo l'ultima classificata finiva direttamente in 1. Līga, mentre la penultima spareggiava contro la seconda di 1. Līga 1996.
Squadre partecipanti
Dinaburg
Skonto
Daugava Riga
Skonto/Metals
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Daugava Rīga | Riga | 5° in Virslīga[1] |
Baltika Liepaja | Liepāja | 8° in Virslīga[2] |
Jūrnieks | Riga | 1° in 1. Līga, promossa |
Universitāte Riga | Jelgava | 3° in Virslīga[3] |
Lokomotīve Daugavpils | Daugavpils | 2° in 1. Līga, promosso |
Skonto | Riga | Campione lettone |
Skonto/Metāls Rīga | Riga | 7° in Virslīga |
Starts | Brocēni | 4° in Virslīga |
Vairogs Rēzekne | Rēzekne | 6° in Virslīga |
Dinaburg | Daugavpils | 2° in Virslīga[4] |
Prima fase
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Skonto | 47 | 18 | 15 | 2 | 1 | 74 | 9 | +65 |
2. | Daugava Rīga | 43 | 18 | 13 | 4 | 1 | 41 | 11 | +30 |
3. | Dinaburg | 32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 30 | 19 | +11 |
4. | Baltika Liepaja[5] | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 23 | 21 | +2 |
5. | Universitāte Riga | 26 | 18 | 7 | 5 | 6 | 24 | 29 | -5 |
6. | Starts[6] | 20 | 18 | 5 | 5 | 8 | 20 | 35 | -15 |
7. | Vairogs Rēzekne[7] | 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 19 | 32 | -13 |
8. | Lokomotīve Daugavpils | 17 | 18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 31 | -13 |
9. | Skonto/Metāls Rīga | 9 | 18 | 2 | 3 | 13 | 9 | 38 | -29 |
10. | Jūrnieks | 9 | 18 | 1 | 6 | 11 | 11 | 44 | -33 |
Verdetti
- Skonto, Daugava Riga, Dinaburg, Baltika Liepaja, Universitāte e Starts alla poule scudetto.
- Vairogs Rezekne, Lokomotīve Daugavpils, Skonto/Metāls e Jurnieks alla poule retrocessione.
Risultati
SKO | DAU | DIN | BAL | UNI | STA | VAR | LDA | SMR | JUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skonto | 3-3 | 7-0 | 5-0 | 11-1 | 4-0 | 6-0 | 3-2 | 4-1 | 5-0 | |
Daugava | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 7-0 | ||
Dinaburg | 0-4 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | ||
Baltika Liepaja | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 2-3 | 1-0 | 4-0 | |
Universitāte | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 2-0 | |||
Starts | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 3-6 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | ||
Vairogs Rēzekne | 0-5 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | |
Lokomotīve Daugavpils | 0-5 | 1-5 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | |
Skonto/Metals Riga | 0-5 | 0-4 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | ||
Jūrnieks | 0-4 | 0-3 | 0-0 | 2-2 | 4-4 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 |
Seconda fase
Poule scudetto
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Skonto | 73 | 28 | 23 | 4 | 1 | 98 | 12 | +86 | |
2. | Daugava Rīga | 61 | 28 | 18 | 7 | 3 | 61 | 18 | +43 | |
3. | Dinaburg | 47 | 28 | 13 | 8 | 7 | 53 | 31 | +22 | |
4. | Universitāte Riga | 39 | 28 | 11 | 6 | 11 | 37 | 45 | -8 | |
5. | Baltika Liepaja | 38 | 28 | 11 | 5 | 12 | 32 | 44 | -12 | |
6. | Starts | 23 | 28 | 6 | 5 | 17 | 26 | 69 | -43 |
Risultati
SKO | DAU | DIN | UNI | BAL | STA | |
---|---|---|---|---|---|---|
Skonto | 1-0 | 3-1 | 6-0 | 3-0 | 4-0 | |
Daugava | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | |
Dinaburg | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 7-0 | |
Universitāte | 0-1 | 1-3 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | |
Baltika Liepaja | 0-2 | 0-5 | 2-0 | 0-4 | 3-1 | |
Starts | 0-2 | 1-4 | 2-8 | 1-0 | 0-1 |
Poule retrocessione
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Lokomotīve Daugavpils | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 38 | 45 | -7 | |
8. | Vairogs Rēzekne | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 37 | 54 | -17 | |
9. | Skonto/Metāls Rīga | 27 | 30 | 7 | 6 | 15 | 25 | 53 | -28 | |
10. | Jūrnieks | 20 | 30 | 4 | 8 | 18 | 25 | 61 | -36 |
Risultati
LOD | VAR | SKM | JURN | |
---|---|---|---|---|
Lokomotīve Daugavpils | 1-2 3-2 | 1-1 0-2 | 2-1 1-0 | |
Vairogs Rēzekne | 1-1 1-1 | 2-1 0-1 | 1-1 1-2 | |
Skonto/Metals | 1-4 2-2 | 1-2 3-2 | 0-1 0-0 | |
Jūrnieks | 0-2 1-2 | 2-3 5-1 | 0-2 1-2 |
Play off
Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Skonto/Metals | 1 - 0 | Valmiera | ?, 29 ottobre 1996 | |
Valmiera | 2 - 0 | Skonto/Metals | ?, 3 novembre 1996 |
Verdetti
- Skonto Rīga Campione di Lettonia 1996 e ammesso al primo turno preliminare di Champions League.
- Dinaburg ammesso al turno preliminare di Coppa delle Coppe come finalista di Coppa di Lettonia 1997, vinta dallo Skonto.
- Daugava Riga ammesso al primo turno preliminare di Coppa UEFA.
- Universitāte ammesso alla Coppa Intertoto 1997
- Skonto/Metāls (dopo spareggio) e Jūrnieks retrocessi in 1. Līga 1997.
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
33 | Mihails Miholaps | LU/Daugava Riga | ||
17 | Aleksandr Pindeyev | Skonto | ||
16 | Vladimirs Babičevs | Skonto | ||
16 | Juris Karašausks | Dinaburg |
Note
- ^ Col nome di Amstrig Rīga.
- ^ Col nome di DAG-Liepāja.
- ^ Col nome di RAF Jelgava.
- ^ Col nome di Vilan-D.
- ^ A fine stagione cambiò nome in Metalurgs Liepaja.
- ^ Per problemi finanziari a fine stagione rinunciò ad iscriversi alla Virslīga e passò in 1. Līga; cambiò anche nome in FK Saldus, trasferendosi a Saldus.
- ^ A fine stagione cambiò nome in FK Rezekne.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Virslīga 1996
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione lettone 1996, su rsssf.com, RSSSF.com.
- (DA) Classifica su Foot.dk, su foot.dk. URL consultato il 5 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 28 aprile 2012).
- (EN, LV) Classifiche ufficiali sul sito della Federazione Lettone, su lff.lv.
- (RU, EN) Prima Fase del Campionato, su wildstat.com.
- (RU, EN) Girone per il titolo, su wildstat.com.
- (RU, EN) Girone retrocessione, su wildstat.com.
- (RU, EN) Spareggio retrocessione, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
Čempionāts | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 |
Virslīga | 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
A klase | 1941 |
Virslīga | 1942 · 1943 · 1944 |
A klase (Campionato regionale della RSS Lettone) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Virslīga | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '96 '97 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '96 '97 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '96 '97 · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Liechtenstein · Lituania '96 '97 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '96 '97 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |