Virslīga 2013
Virslīga 2013 | |
---|---|
Competizione | Virslīga |
Sport | Calcio |
Edizione | 39ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 29 marzo 2013 al 9 novembre 2013 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 10 |
Formula | andata-ritorno-andata |
Risultati | |
Vincitore | Ventspils (5º titolo) |
Retrocessioni | Augšdaugavas NSS |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Artūrs Karašausks (16 goal) |
Incontri disputati | 135 |
Gol segnati | 392 (2,9 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012 2014 | |
Manuale |
La Virslīga 2013 è stata la 22ª edizione della massima divisione del calcio lettone dalla ritrovata indipendenza e la 39ª con questa denominazione. La stagione è iniziata il 29 marzo ed è terminata il 9 novembre. Le squadre partecipanti sono state 10, come nella stagione precedente. Il Ventspils ha vinto il titolo per la quinta volta.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si sono affrontate in due gironi di andata e ritorno, per un totale di 36 partite.
La squadra campione di Lettonia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2014-2015 partendo dal secondo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa League 2014-2015 partendo dal primo turno preliminare.
La penultima classificata affronta in uno spareggio la seconda classificata della 1. Līga, mentre l'ultima classificata è retrocessa direttamente in 1. Līga.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2012 |
---|---|---|---|
Daugava | Daugavpils | Stadio Daugava | 1º posto |
Daugava Rīga | Riga | Stadio Daugavas | 9º posto, vince i play-off |
Augšdaugavas NSS | Ilūkste | Vārpa Stadium | 2º posto in 1. Līga, promossa in quanto la prima classificata non era promuovibile |
Jelgava | Jelgava | Centro Sportivo Zemgales | 7º posto |
Jūrmala | Jūrmala | Stadio Slokas | 6º posto |
Metalurgs Liepāja | Liepāja | Stadio Daugava | 4º posto |
Metta/LU | Riga | Stadio Arkādija | 8º posto |
Skonto | Riga | Stadio Skonto | 2º posto |
Spartaks Jūrmala | Jūrmala | Stadio Slokas | 5º posto |
Ventspils | Ventspils | Stadio Olimpico | 3º posto |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ventspils | 67 | 27 | 21 | 4 | 2 | 65 | 19 | +46 | |
2. | Skonto | 62 | 27 | 18 | 8 | 1 | 68 | 11 | +57 | |
3. | Daugava | 52 | 27 | 15 | 7 | 5 | 44 | 19 | +25 | |
4. | Daugava Rīga[1] | 48 | 27 | 14 | 6 | 7 | 44 | 21 | +23 | |
5. | Metalurgs Liepāja[2] | 40 | 27 | 11 | 7 | 9 | 54 | 35 | +19 | |
6. | Jūrmala | 26 | 27 | 7 | 5 | 15 | 20 | 52 | -32 | |
7. | Spartaks Jūrmala | 25 | 27 | 7 | 4 | 16 | 30 | 49 | -19 | |
8. | Jelgava[3] | 23 | 27 | 5 | 8 | 14 | 26 | 46 | -20 | |
9. | Metta/LU | 19 | 27 | 4 | 7 | 16 | 15 | 47 | -32 | |
10. | Augšdaugavas NSS | 12 | 27 | 2 | 6 | 19 | 26 | 93 | -67 |
Legenda:
Campione di Lettonia e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015
Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
Retrocessa in 1. līga 2014
Risultati
Dau | DRi | Ilu | Jel | Jur | Met | MLU | Sko | Spa | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daugava | –––– | 0-0 0-1 | 5-0 6-1 | 2-1 0-0 | 1-0 | 1-1 1-0 | 3-0 | 1-4 0-0 | 3-2 | 0-1 |
Daugava Riga | 0-1 | –––– | 4-0 7-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 2-2 | 1-1 | 0-0 0-2 | 0-0 | 0-1 0-1 |
Ilūkstes NSS | 0-2 | 2-5 | –––– | 2-1 | 0-2 | 1-2 1-3 2-10 | 1-1 1-2 | 1-7 0-2 | 1-3 | 1-7 0-5 |
Jelgava | 0-3 | 0-3 1-0 | 2-2 3-1 | –––– | 0-1 2-2 | 2-2 | 1-0 1-1 | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Jūrmala | 0-1 0-3 | 0-5 0-4 | 1-1 0-0 | 4-2 | –––– | 3-1 | 1-2 | 0-5 | 0-1 2-1 | 0-2 |
Metalurgs | 2-2 | 0-2 | 3-0 0-0 | 2-0 3-0 | –––– | 4-0 0-0 | 0-5 | 1-2 6-0 | 0-1 | |
Metta/LU | 1-2 1-0 | 1-2 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-2 0-1 | 0-3 | –––– | 0-2 | 0-1 2-0 | 0-2 |
Skonto | 0-0 | 5-0 | 5-0 | 1-1 0-2 | 5-0 | 2-0 2-1 | 4-0 2-2 | –––– | 3-1 | 3-0 1-1 |
Spartaks | 0-2 0-2 | 0-1 0-0 | 2-2 2-4 | 4-2 1-3 | 0-0 | 1-2 | 4-0 | 1-2 0-3 | –––– | 2-3 |
Ventspils | 4-3 0-0 | 2-1 | 4-1 | 4-0 2-0 | 3-0 6-1 | 2-2 | 4-0 3-0 | 0-0 | 1-0 3-0 | –––– |
Play-off promozione-retrocessione
Città e data | |||
---|---|---|---|
Metta/LU | 1 - 0 | Gulbene | Riga, 14 novembre 2013 |
Gulbene | 2 - 4 | Metta/LU | Gulbene, 17 novembre 2013 |
Il Metta/LU ottiene la permanenza in Virslīga.
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
16 | Artūrs Karašausks | Skonto | ||
16 | Andrejs Kovaļovs | Daugava | ||
15 | Valērijs Šabala | Skonto | ||
12 | Mantas Savėnas | Daugava Rīga | ||
12 | Vadim Yanchuk | Ventspils | ||
11 | Daniils Turkovs | Ventspils | ||
9 | Povilas Lukšys | Daugava Rīga | ||
9 | Jurijs Žigajevs | Ventspils | ||
8 | Ibrahim Babatunde | Daugava | ||
8 | Aleksandrs Fertovs | Skonto | ||
8 | Dmitrijs Hmizs | Metalurgs Liepāja | ||
8 | Jurģis Kalns | Metalurgs Liepāja | ||
8 | Ruslan Mingazow | Skonto | ||
8 | Ilja Šadčins | Metalurgs Liepāja |
Verdetti
- Campione della Lettonia: Ventspils
- In UEFA Champions League 2014-2015: Ventspils
- In UEFA Europa League 2014-2015: Daugava, Daugava Rīga e Jelgava
- Retrocessa in 1. Līga: Ilūkste
Note
- ^ Al primo turno di Europa League al posto dello Skonto, escluso dalla UEFA a causa dei debiti
- ^ A fine stagione la società si scioglie.
- ^ Al primo turno di Europa League in quanto finalista della Latvijas Kauss 2013-2014
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (LV, EN) Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
- (RU, EN) Campionato su WildStat, su wildstat.com.
- (EN) Latvia 2013, su RSSSF.
V · D · M | |
---|---|
Čempionāts | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 |
Virslīga | 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
A klase | 1941 |
Virslīga | 1942 · 1943 · 1944 |
A klase (Campionato regionale della RSS Lettone) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Virslīga | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |