Virslīga 2022
Virslīga 2022 Optibet Virslīga 2022 | |
---|---|
Competizione | Virslīga |
Sport | Calcio |
Edizione | 48ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dall'11 marzo 2022 al 13 novembre 2022 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Valmiera (1º titolo) |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Super Nova |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Raimonds Krollis (25) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 536 (2,98 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2021 2023 | |
Manuale |
La Virslīga 2022, conosciuta anche come Optibet Virslīga per questioni di sponsorizzazione, è stata la 31ª edizione della massima divisione del campionato lettone di calcio dall'indipendenza e la 48ª con questa denominazione, iniziata l'11 marzo 2022, terminata il 13 novembre 2022.[1] L'RFS Riga è la squadra campione in carica. Il Valmiera si è laureata campione per la prima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Nella stagione precedente non è stata retrocessa alcuna squadra dopo i ritiri di Noah Jūrmala e Ventspils. Alle sette squadre dell'edizione precedente si aggiungono Auda Ķekava, campione in 1. Līga, Tukums 2000 e Super Nova, rispettivamente seconda e terza classificate nella seconda serie.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone all'italiana, per un totale di 36 giornate. La squadra campione di Lettonia è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024. Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024, assieme alla vincitrice della coppa nazionale. La penultima classificata in Virslīga affronta la seconda classificata in 1. Līga in uno spareggio promozione-retrocessione. L'ultima squadra classificata retrocede direttamente nella seconda serie.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Auda Ķekava | Ķekava | Audas stadions | 1º posto in 1. Līga |
BFC Daugavpils | Daugavpils | Celtnieks Stadions | 6º posto in Virslīga |
Liepāja | Liepāja | Daugavas Stadions | 3º posto in Virslīga |
Metta | Riga | Daugavas Stadions | 7º posto in Virslīga |
RFS Riga | Riga | Stadions Arkādija | Campione di Lettonia |
Riga FC | Riga | Stadio Skonto | 4º posto in Virslīga |
Spartaks Jūrmala | Jūrmala | Stadio Slokas | 5º posto in Virslīga |
Super Nova | Olaine | Olaine stadion | 3º posto in 1. Līga |
Tukums 2000 | Tukums | Tukuma pilsētas stadions | 2º posto in 1. Līga |
Valmiera | Valmiera | Jānis-Daliņš-Stadion | 2º posto in Virslīga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valmiera | 85 | 36 | 26 | 7 | 3 | 101 | 25 | +76 | |
2. | Riga FC | 81 | 36 | 26 | 3 | 7 | 68 | 23 | +45 | |
3. | RFS Riga | 76 | 36 | 22 | 10 | 4 | 83 | 32 | +51 | |
4. | Liepāja | 70 | 36 | 21 | 7 | 8 | 72 | 42 | +30 | |
5. | Auda Ķekava | 51 | 36 | 15 | 6 | 15 | 42 | 36 | +6 | |
6. | Tukums 2000 | 38 | 36 | 11 | 5 | 20 | 38 | 69 | -31 | |
7. | BFC Daugavpils | 34 | 36 | 9 | 7 | 20 | 30 | 67 | -37 | |
8. | Spartaks Jūrmala[2] | 31 | 36 | 9 | 4 | 23 | 37 | 75 | -38 | |
9. | Metta | 22 | 36 | 5 | 7 | 24 | 41 | 86 | -45 | |
10. | Super Nova[3] | 20 | 36 | 4 | 8 | 24 | 24 | 81 | -57 |
Legenda:
- Campione di Lettonia e ammessa alla UEFA Champions League 2023-2024
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2023-2024
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in 1. Līga 2023
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Miglior rapporto goal (goal fatti/goal subiti)
- Fair-play ranking
- Spareggio
Risultati
Aggiornati al 24 luglio 2022
Partite (1-18)
Aud | BFC | Lie | Met | RFS | Rig | Spa | SuN | Tuk | Val | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Auda | –––– | 2-0 | 1-2 | 3-2 | 0-1 | 0-1 | 5-0 | 4-1 | 1-0 | 1-3 |
BFC Daugavpils | 1-2 | –––– | 0-4 | 2-0 | 1-4 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 |
Liepāja | 1-1 | 5-1 | –––– | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 1-3 |
Metta | 0-1 | 2-3 | 1-5 | –––– | 1-1 | 1-4 | 2-0 | 1-1 | 3-2 | 0-3 |
RFS Riga | 0-0 | 4-0 | 2-2 | 3-1 | –––– | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 1-3 |
Riga FC | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 4-0 | 2-0 | –––– | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 |
Spartaks Jūrmala | 1-2 | 2-0 | 0-2 | 4-2 | 2-3 | 0-4 | –––– | 0-0 | 1-3 | 0-2 |
Super Nova | 0-0 | 0-0 | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 1-4 | 0-3 | –––– | 0-1 | 1-5 |
Tukums | 2-1 | 0-1 | 1-4 | 2-2 | 0-10 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | –––– | 0-3 |
Valmiera | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 4-0 | 3-0 | 4-1 | 1-0 | 3-0 | –––– |
Partite (19-36)
Aud | BFC | Lie | Met | RFS | Rig | Spa | SuN | Tuk | Val | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Auda | –––– | - | - | - | - | - | - | - | 3-0 | - |
BFC Daugavpils | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - |
Liepāja | - | - | –––– | - | - | 0-0 | - | 2-0 | - | - |
Metta | 0-2 | - | - | –––– | 1-3 | - | - | - | - | - |
RFS Riga | 0-0 | 4-0 | - | - | –––– | - | - | - | - | - |
Riga FC | - | - | - | - | - | –––– | 2-1 | 1-0 | - | 0-2 |
Spartaks Jūrmala | - | - | - | - | 0-2 | - | –––– | - | - | - |
Super Nova | 1-2 | - | - | - | - | - | - | –––– | 2-1 | - |
Tukums | - | 0-1 | - | 2-0 | - | - | - | - | –––– | - |
Valmiera | - | 5-1 | - | 6-1 | - | - | 1-2 | - | - | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Allo spareggio partecipano il Metta, nono classificato in Virslīga, e il Grobiņa, terzo classificato (secondo escluse le squadre riserve) della 1. Līga.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Metta | 2 - 0 | Grobiņa | Riga, 24 novembre 2022 |
Grobiņa | 1 - 3 | Metta | Grobina, 27 novembre 2022 |
Statistiche
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Liepāja | Valmiera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
25 | Raimonds Krollis | Valmiera | ||
16 | Andrej Ilić | RFS Riga | ||
14 | Camilo Mena | Valmiera | ||
13 | Dodô | Liepāja | ||
12 | Djibril Gueye | Valmiera | ||
11 | Emerson Deocleciano | RFS Riga | ||
11 | Marcelo Torres | Riga FC | ||
10 | Gabriel Ramos | Riga FC | ||
10 | Bruno Melnis | Metta | ||
10 | Valerijs Lizunovs | BFC Daugavpils | ||
10 | Deniss Rakels | RFS Riga |
Note
- ^ (LV) APSTIPRINĀTS "OPTIBET" VIRSLĪGAS JAUNĀS SEZONAS KALENDĀRS, su lff.lv, 9 febbraio 2022.
- ^ Successivamente non iscritto alla Virslīga 2023 non avendo ottenuto la licenza.
- ^ Successivamente riammesso in Virslīga 2023 per l'esclusione dello Spartaks Jurmala.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (LV, EN) Sito ufficiale, su optibetvirsliga.lv.
- (LV, EN) Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
- Virslīga 2022, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Čempionāts | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 |
Virslīga | 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
A klase | 1941 |
Virslīga | 1942 · 1943 · 1944 |
A klase (Campionato regionale della RSS Lettone) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Virslīga | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |