Virslīga 2018
Virslīga 2018 SynotTip Virslīga 2018 | |
---|---|
Competizione | Virslīga |
Sport | Calcio |
Edizione | 44ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 31 marzo 2018 al 10 novembre 2018 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 8 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Riga FC (1º titolo) |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Valmiera |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Darko Lemajić (15) |
Incontri disputati | 112 |
Gol segnati | 315 (2,81 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017 2019 | |
Manuale |
La Virslīga 2018 è stata la 27ª edizione della massima divisione del campionato lettone di calcio dall'indipendenza e la 44ª con questa denominazione. La stagione è iniziata il 31 marzo e si è conclusa il 10 novembre 2018[1]. Il Riga FC ha vinto il campionato per la prima volta nella sua storia con una giornata di anticipo[2].
Stagione
Novità
Dalla Virslīga 2017 è stato escluso il Babīte, mentre dalla 1. Līga 2017 è stato promosso il Valmiera, primo classificato.
Formula
Le 8 squadre partecipanti si affrontano per quattro volte, per un totale di 28 giornate. La squadra campione di Lettonia è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2019-2020. Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020, assieme alla vincitrice della coppa nazionale. L'ultima classificata retrocede direttamente in 1. Līga, mentre la settima classificata affronta la seconda classificata in 1. Līga in uno spareggio promozione-retrocessione.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 2017 |
---|---|---|---|
Jelgava | Jelgava | Zemgales Olimpiskais Sporta Centrs | 6º posto in Virslīga |
Liepāja | Liepāja | Daugavas stadions | 2º posto in Virslīga |
Metta/LU | Riga | Hanzas vidusskolas laukums | 7º posto in Virslīga |
RFS Riga | Riga | Stadions Arkādija | 4º posto in Virslīga |
Riga FC | Riga | Stadio Skonto | 3º posto in Virslīga |
Spartaks Jūrmala | Jūrmala | Stadio Slokas | Campione di Lettonia |
Valmiera | Valmiera | Stadio Jānis Daliņš | 1º posto in 1. Līga |
Ventspils | Ventspils | Stadio olimpico di Ventspils | 5º posto in Virslīga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Riga FC | 64 | 28 | 20 | 4 | 4 | 45 | 16 | +29 | |
2. | Ventspils | 60 | 28 | 18 | 6 | 4 | 54 | 22 | +32 | |
3. | RFS Riga | 55 | 28 | 18 | 1 | 9 | 57 | 23 | +34 | |
4. | Liepāja[3] | 51 | 28 | 15 | 6 | 7 | 46 | 25 | +21 | |
5. | Spartaks Jūrmala | 42 | 28 | 12 | 6 | 10 | 48 | 37 | +11 | |
6. | Jelgava | 21 | 28 | 6 | 3 | 19 | 19 | 48 | -29 | |
7. | Metta/LU | 19 | 28 | 5 | 4 | 19 | 24 | 52 | -28 | |
8. | Valmiera | 8 | 28 | 2 | 2 | 24 | 22 | 92 | -70 |
Legenda:
- Campione di Lettonia e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in 1. Līga 2019
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Miglior rapporto goal (goal fatti/goal subiti)
- Fair-play ranking
- Spareggio
- Il Valmiera è stato successivamente riammesso in Virslīga 2019 per l'allargamento a 9 squadre del campionato.
Risultati
Partite (1-14)
Jel | Lie | Met | RFS | Rig | Spa | Val | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jelgava | –––– | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 5-1 | 0-2 |
Liepāja | 3-1 | –––– | 0-1 | 3-5 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 1-4 |
Metta/LU | 3-0 | 0-3 | –––– | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 2-2 | 2-2 |
RFS Riga | 3-0 | 0-1 | 3-1 | –––– | 2-1 | 0-2 | 4-0 | 3-1 |
Riga FC | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | –––– | 1-0 | 6-1 | 1-0 |
Spartaks | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 0-2 | 0-1 | –––– | 3-0 | 1-2 |
Valmiera | 1-4 | 0-2 | 1-1 | 0-6 | 0-2 | 2-4 | –––– | 1-3 |
Ventspils | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 3-1 | –––– |
Partite (15-28)
Jel | Lie | Met | RFS | Riga | Spa | Val | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jelgava | –––– | 0-2 | 1-0 | 0-4 | 0-3 | 0-0 | 3-2 | 0-3 |
Liepāja | 2-0 | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 6-2 | 0-1 |
Metta/LU | 1-2 | 0-2 | –––– | 0-2 | 0-2 | 0-3 | 2-1 | 0-2 |
RFS Riga | 1-0 | 0-1 | 3-0 | –––– | 1-2 | 0-1 | 3-0 | 1-2 |
Riga FC | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 4-4 | 3-0 | 0-0 |
Spartaks | 4-1 | 2-2 | 4-3 | 0-4 | 1-3 | –––– | 4-0 | 1-2 |
Valmiera | 1-0 | 0-3 | 0-2 | 2-4 | 0-2 | 2-1 | –––– | 1-6 |
Ventspils | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 4-1 | –––– |
Spareggio salvezza
Allo spareggio salvezza viene ammessa la settima classificata in Virslīga, il Metta/LU e la seconda classificata nel secondo turno di 1. Līga, il Super Nova.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Metta/LU | 7 - 2 | Super Nova | Riga, 14 novembre 2018 |
Super Nova | 0 - 3 | Metta/LU | Riga, 17 novembre 2018 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Darko Lemajić | Riga FC | ||
14 | Maksym Marusič | RFS Riga | ||
13 | Tosin Aiyegun | Ventspils | ||
13 | Adeleke Akinyemi | Ventspils | ||
13 | Aleksejs Višņakovs | Spartaks Jūrmala | ||
10 | Ģirts Karlsons | Liepāja | ||
9 | Jānis Ikaunieks | Liepāja | ||
7 | Tamirlan Džamalutdinov | Metta/LU | ||
7 | Roberts Uldriķis | RFS Riga | ||
6 | Evgenij Kobzar' | Spartaks Jūrmala | ||
6 | Roberts Savaļnieks | RFS Riga |
Note
- ^ (LV) Ar diviem mačiem Skonto hallē šodien startēs Virslīgas kauss 2018, su synottipvirsliga.lv, 9 marzo 2018. URL consultato il 10 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 14 marzo 2018).
- ^ (LV) Riga FC Pirmo Reizi Kluba Pastāvēšanas Vēsturē Kļūst Par Virslīgas Čempioniem, su synottipvirsliga.lv, 4 novembre 2018. URL consultato il 4 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 2018).
- ^ Liepāja ammesso al primo turno preliminare di UEFA Europa League 2019-2020 perché la vincitrice della Coppa di Lettonia è qualificata alle competizioni UEFA attraverso il campionato.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (LV, EN) Sito ufficiale, su synottipvirsliga.lv. URL consultato il 10 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 22 febbraio 2018).
- (LV, EN) Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
- Virslīga 2018, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Čempionāts | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 |
Virslīga | 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
A klase | 1941 |
Virslīga | 1942 · 1943 · 1944 |
A klase (Campionato regionale della RSS Lettone) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Virslīga | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |