Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 200 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 29 e 30 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 57 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore statunitense Ryan Lochte, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'altro statunitense Aaron Peirsol e all'austriaco Markus Rogan.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | |
Aaron Peirsol | Stati Uniti | |
Markus Rogan | Austria |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
29 marzo 2007 | 10:36 | Batterie |
20:31 | Semifinali | |
30 marzo 2007 | 19:12 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1'54"44 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 19 agosto 2006 Victoria, Canada | |
1'54"66 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 19 luglio 2005 Montreal, Canada |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
30 marzo | Finale | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1'54"32 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:57.79 | Q |
2 | 6 | 5 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:57.95 | Q |
3 | 8 | 3 | James Goddard | Gran Bretagna | 1:58.36 | Q |
4 | 7 | 5 | Markus Rogan | Austria | 1:59.00 | Q |
5 | 8 | 5 | Răzvan Florea | Romania | 1:59.25 | Q |
6 | 7 | 3 | Tomomi Morita | Giappone | 1:59.37 | Q |
7 | 6 | 3 | Gregor Tait | Gran Bretagna | 1:59.85 | Q |
7 | 7 | 4 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 1:59.85 | Q |
9 | 7 | 2 | Masafumi Yamaguchi | Giappone | 1:59.98 | Q |
10 | 8 | 2 | Ephraim Hannant | Australia | 2:00.31 | Q |
11 | 7 | 7 | Damiano Lestingi | Italia | 2:00.38 | Q |
12 | 8 | 1 | Luca Marin | Italia | 2:00.42 | Q |
13 | 7 | 8 | Pedro Oliveira | Portogallo | 2:00.62 | Q |
14 | 6 | 8 | Itai Chammah | Israele | 2:00.93 | Q |
15 | 6 | 1 | Nicholas Neckles | Barbados | 2:01.18 | Q |
16 | 7 | 6 | Ouyang Kunpeng | Cina | 2:01.21 | Q |
17 | 7 | 1 | Simon Dufour | Francia | 2:01.52 | |
18 | 5 | 4 | Georgios Demetis | Grecia | 2:01.57 | |
18 | 8 | 8 | Derya Büyükunçu | Turchia | 2:01.57 | |
20 | 8 | 6 | George Du Rand | Sudafrica | 2:01.79 | |
21 | 8 | 7 | Zhang Bodong | Cina | 2:01.88 | |
22 | 6 | 2 | Ehud Segal | Israele | 2:02.02 | |
23 | 5 | 3 | Andre Schultz | Brasile | 2:02.16 | |
24 | 6 | 7 | Hayden Stoeckel | Australia | 2:02.32 | |
25 | 6 | 4 | Helge Meeuw | Germania | 2:02.34 | |
26 | 6 | 6 | Jens Thiele | Germania | 2:04.02 | |
27 | 5 | 8 | Juan Veloz | Messico | 2:04.47 | |
28 | 5 | 5 | Seunghyeon Lee | Corea del Sud | 2:04.66 | |
29 | 5 | 6 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 2:05.02 | |
30 | 5 | 7 | Miguel Robles | Messico | 2:05.54 | |
31 | 5 | 2 | Sergey Pankov | Uzbekistan | 2:05.90 | |
32 | 5 | 1 | Andriy Oleynyk | Ucraina | 2:07.22 | |
33 | 3 | 2 | Gart Tune | Sudafrica | 2:07.81 | |
34 | 4 | 6 | Taki M'Rabet | Tunisia | 2:08.46 | |
35 | 4 | 3 | Geoffrey Robin Cheah | Hong Kong | 2:09.22 | |
36 | 4 | 5 | David Dunford | Kenya | 2:09.34 | |
37 | 4 | 2 | Iurii Zakharov | Kirghizistan | 2:10.36 | |
38 | 2 | 5 | Felix Cristiadi Sutanto | Indonesia | 2:10.42 | |
39 | 4 | 4 | Rony Bakale | Rep. del Congo | 2:10.85 | |
40 | 3 | 5 | Gael Adam | Mauritius | 2:11.13 | |
41 | 3 | 4 | Wei Shien Zach Ong | Singapore | 2:12.16 | |
42 | 2 | 3 | Kevin Soow Choy Yeap | Malaysia | 2:12.32 | |
43 | 4 | 1 | Stanislav Ossinskiy | Kazakistan | 2:12.65 | |
44 | 3 | 6 | Sohaib Kalali | Siria | 2:12.79 | |
45 | 3 | 1 | Shahin Baradaran Nakhjavani | Iran | 2:14.53 | |
46 | 4 | 7 | Yu An Lin | Taipei cinese | 2:14.65 | |
47 | 4 | 8 | Juan Montenegro | Guatemala | 2:14.71 | |
48 | 3 | 3 | Adonis Ganiev | Uzbekistan | 2:14.79 | |
49 | 1 | 3 | Eric Chang | Malaysia | 2:15.33 | |
50 | 2 | 6 | Wen Hao Joshua Lim | Singapore | 2:16.01 | |
51 | 3 | 7 | Amine Kouam | Marocco | 2:16.23 | |
52 | 3 | 8 | Carlos Eduardo Gil | Perù | 2:16.80 | |
53 | 2 | 2 | Andrey Molchanov | Turkmenistan | 2:24.03 | |
54 | 1 | 4 | Richard Randrianandraina | Madagascar | 2:33.35 | |
55 | 1 | 5 | Timur Atahanov | Turkmenistan | 2:39.95 | |
-- | 2 | 4 | Nuno Rola | Angola | DNS | |
-- | 2 | 7 | Samson Opuakpo | Nigeria | DNS |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:55.99 | Q |
2 | 2 | 2 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:56.39 | Q |
3 | 1 | 5 | Markus Rogan | Austria | 1:56.62 | Q |
4 | 1 | 6 | Arkady Vyatchanin | Russia | 1:57.56 | Q |
5 | 2 | 3 | Răzvan Florea | Romania | 1:58.59 | Q |
6 | 2 | 5 | James Goddard | Gran Bretagna | 1:58.68 | Q |
7 | 1 | 3 | Tomomi Morita | Giappone | 1:58.91 | Q |
8 | 2 | 6 | Gregor Tait | Gran Bretagna | 1:59.52 | Q |
9 | 1 | 7 | Luca Marin | Italia | 1:59.81 | |
10 | 1 | 8 | Ouyang Kunpeng | Cina | 1:59.91 | |
11 | 2 | 2 | Masafumi Yamaguchi | Giappone | 2:00.03 | |
12 | 2 | 7 | Damiano Lestingi | Italia | 2:00.17 | |
13 | 1 | 2 | Ephraim Hannant | Australia | 2:00.95 | |
14 | 2 | 1 | Pedro Oliveira | Portogallo | 2:01.18 | |
15 | 2 | 8 | Nicholas Neckles | Barbados | 2:01.66 | |
16 | 1 | 1 | Itai Chammah | Israele | 2:01.79 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:54.32 | ||
5 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:54.80 | ||
3 | Markus Rogan | Austria | 1:56.02 | ||
4 | 6 | Arkady Vyatchanin | Russia | 1:57.14 | |
5 | 2 | Răzvan Florea | Romania | 1:57.31 | |
6 | 7 | James Goddard | Gran Bretagna | 1:58.88 | |
7 | 1 | Tomomi Morita | Giappone | 1:59.14 | |
8 | 8 | Gregor Tait | Gran Bretagna | 1:59.41 |
DNS= Non partito
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Zoltán Verrasztó · 1978: Jesse Vassallo · 1982: Rick Carey · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Martín López-Zubero · 1994: Vladimir Sel'kov · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Aaron Peirsol · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Ryan Lochte · 2009: Aaron Peirsol · 2011: Ryan Lochte · 2013: Ryan Lochte · 2015: Mitch Larkin · 2017: Evgenij Rylov · 2019: Evgenij Rylov · 2022: Ryan Murphy · 2023: Hubert Kós · 2024: Hugo González |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto