Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 200 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 25 luglio e il 26 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 42 atleti provenienti da 36 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Evgenij Rylov | Russia | |
Ryan Murphy | Stati Uniti | |
Luke Greenbank | Gran Bretagna |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
25 luglio 2019 | 10:28 | Batterie |
21:35 | Semifinali | |
26 luglio 2019 | 21:00 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1'51"92 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma, Italia | |
1'51"92 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 1'56"61 | Q |
2 | 5 | 4 | Evgenij Rylov | Russia | 1'56"76 | Q |
3 | 4 | 3 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'56"83 | Q |
4 | 3 | 3 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'56"99 | Q |
5 | 3 | 5 | Xu Jiayu | Cina | 1'57"15 | Q r |
6 | 3 | 2 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'57"20 | Q |
7 | 5 | 5 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1'57"60 | Q |
8 | 4 | 2 | Christian Diener | Germania | 1'57"61 | Q |
8 | 5 | 8 | Jakub Skierka | Polonia | 1'57"61 | Q |
10 | 5 | 6 | Matteo Restivo | Italia | 1'57"67 | Q |
11 | 3 | 8 | Daniel Cristian Martin | Romania | 1'57"76 | Q |
12 | 3 | 1 | Lee Ju-ho | Corea del Sud | 1'57"80 | Q |
13 | 5 | 7 | Grigorij Tarasevič | Russia | 1'57"99 | Q |
14 | 5 | 2 | Danas Rapšys | Lituania | 1'58"04 | Q |
14 | 5 | 9 | Roman Mityukov | Svizzera | 1'58"04 | Q |
16 | 5 | 3 | Jacob Pebley | Stati Uniti | 1'58"07 | Q |
17 | 5 | 1 | Markus Thormeyer | Canada | 1'58"16 | Q |
18 | 4 | 6 | Bradley Woodward | Australia | 1'58"31 | |
19 | 4 | 5 | Keita Sunama | Giappone | 1'58"40 | |
20 | 3 | 7 | Christopher Reid | Sudafrica | 1'58"44 | |
21 | 3 | 6 | Li Guangyuan | Cina | 1'58"57 | |
22 | 4 | 1 | Leonardo de Deus | Brasile | 1'58"74 | |
23 | 3 | 0 | Anton Loncar | Croazia | 1'59"07 | |
24 | 4 | 7 | Apostolos Christou | Grecia | 1'59"42 | |
25 | 5 | 0 | Yakov Toumarkin | Israele | 1'59"79 | |
26 | 4 | 8 | Cole Pratt | Canada | 2'00"45 | |
27 | 2 | 4 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 2'00"52 | |
28 | 2 | 1 | Yeziel Morales | Porto Rico | 2'01"13 | |
29 | 2 | 2 | Ivan Stsegolov | Estonia | 2'01"19 | |
30 | 3 | 9 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 2'01"44 | |
31 | 4 | 0 | Hugo González | Spagna | 2'01"84 | |
32 | 2 | 8 | Srihari Nataraj | India | 2'02"08 | |
33 | 4 | 9 | Conor Ferguson | Irlanda | 2'02"37 | |
34 | 2 | 5 | Gabriel Lópes | Portogallo | 2'03"33 | |
35 | 2 | 3 | Chuang Mu-lun | Taipei cinese | 2'03"73 | |
36 | 2 | 7 | Omar Pinzón | Colombia | 2'04"76 | |
37 | 2 | 6 | Armando Barrera | Cuba | 2'05"23 | |
38 | 2 | 0 | Erick Gordillo | Guatemala | 2'05"53 | |
39 | 1 | 4 | Ng Cheuk Yin | Hong Kong | 2'06"64 | |
40 | 1 | 5 | Matthew Mays | Isole Vergini Americane | 2'07"03 | |
41 | 2 | 9 | Patrick Groters | Aruba | 2'10"25 | |
42 | 1 | 3 | Ali Imaan | Maldive | 2'33"23 |
Semifinali[3]
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Evgenij Rylov | Russia | 1'55"48 | Q |
2 | 2 | 4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 1'56"25 | Q |
3 | 2 | 5 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'56"60 | Q |
4 | 2 | 8 | Jacob Pebley | Stati Uniti | 1'56"65 | Q |
5 | 1 | 8 | Markus Thormeyer | Canada | 1'56"96 | Q |
6 | 2 | 3 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'57"07 | Q |
7 | 1 | 5 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'57"24 | Q |
8 | 1 | 3 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1'57"26 | Q |
9 | 2 | 6 | Christian Diener | Germania | 1'57"33 | |
10 | 1 | 2 | Daniel Cristian Martin | Romania | 1'57"66 | |
11 | 2 | 7 | Lee Ju-ho | Corea del Sud | 1'57"68 | |
12 | 1 | 7 | Grigorij Tarasevič | Russia | 1'57"72 | |
13 | 1 | 1 | Roman Mityukov | Svizzera | 1'57"93 | |
14 | 2 | 2 | Matteo Restivo | Italia | 1'58"12 | |
15 | 2 | 1 | Danas Rapšys | Lituania | 1'58"29 | |
1 | 6 | Jakub Skierka | Polonia | dq |
Finale[4]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Evgenij Rylov | Russia | 1'53"40 | ||
5 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 1'54"12 | ||
3 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'55"85 | ||
4 | 1 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'56"37 | |
5 | 8 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1'56"52 | |
6 | 6 | Jacob Pebley | Stati Uniti | 1'56"72 | |
7 | 7 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'56"86 | |
8 | 2 | Markus Thormeyer | Canada | 1'58"50 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Zoltán Verrasztó · 1978: Jesse Vassallo · 1982: Rick Carey · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Martín López-Zubero · 1994: Vladimir Sel'kov · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Aaron Peirsol · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Ryan Lochte · 2009: Aaron Peirsol · 2011: Ryan Lochte · 2013: Ryan Lochte · 2015: Mitch Larkin · 2017: Evgenij Rylov · 2019: Evgenij Rylov · 2022: Ryan Murphy · 2023: Hubert Kós · 2024: Hugo González |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto