Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009.
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri dorso maschili ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 30 luglio 2009, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale si è svolta la sera del 31 luglio 2009.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Aaron Peirsol | Stati Uniti | |
Ryōsuke Irie | Giappone | |
Ryan Lochte | Stati Uniti |
Record
Prima di questa manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
1'53"08 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 11 luglio 2009 Indianapolis, Stati Uniti | |
1'54"32 | Ryan Lochte Stati Uniti | 30 marzo 2007 Melbourne, Australia |
Risultati batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:55.20 | 9 | 4 | |
2 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:55.88 | 8 | 4 | |
3 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:55.97 | 7 | 4 | |
4 | Stanislav Donec | Russia | 1:56.03 | 9 | 3 | |
5 | George Du Rand | Sudafrica | 1:56.06 | 8 | 1 | |
6 | Yannick Lebherz | Germania | 1:56.69 | 9 | 1 | |
7 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1:56.74 | 9 | 8 | |
8 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 1:56.97 | 9 | 5 | |
9 | Omar A. Pinzon Garcia | Colombia | 1:57.01 | 7 | 8 | |
10 | Aschwin Wildeboer | Spagna | 1:57.15 | 8 | 5 | |
11 | Chris Walker-Hebborn | Regno Unito | 1:57.52 | 8 | 2 | |
12 | Takashi Nakano | Giappone | 1:57.58 | 7 | 3 | |
13 | Damiano Lestingi | Italia | 1:57.73 | 9 | 6 | |
14 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 1:57.75 | 9 | 7 | |
15 | Nicolaas Driebergen | Paesi Bassi | 1:57.86 | 7 | 7 | |
16 | Sebastian Stoss | Austria | 1:57.97 | 9 | 0 | |
17 | Ashley Delaney | Australia | 1:58.02 | 8 | 3 | |
18 | Benjamin Stasiulis | Francia | 1:58.17 | 7 | 6 | |
19 | Felix Wolf | Germania | 1:58.41 | 7 | 2 | |
20 | Kurt Bassett | Nuova Zelanda | 1:58.46 | 8 | 8 | NR |
21 | Matt Hawes | Canada | 1:58.89 | 8 | 6 | |
22 | Marco Loughran | Regno Unito | 1:59.19 | 8 | 7 | |
23 | Derya Büyükunçu | Turchia | 1:59.49 | 9 | 9 | |
24 | Péter Bernek | Ungheria | 1:59.65 | 7 | 1 | |
25 | Darren Murray | Sudafrica | 1:59.84 | 5 | 5 | |
26 | Rufino Regueira | Spagna | 2:00.35 | 9 | 2 | |
27 | Markus Rogan | Austria | 2:00.39 | 7 | 5 | |
28 | Dimitrios Chasiotis | Grecia | 2:00.42 | 8 | 0 | |
29 | Miguel Robles | Messico | 2:00.99 | 6 | 7 | |
30 | Yu Zhang | Cina | 2:01.05 | 5 | 4 | |
31 | Leonardo Guedes | Brasile | 2:01.20 | 7 | 0 | |
32 | Pedro Oliveira | Portogallo | 2:01.49 | 6 | 4 | |
33 | Pedro Medel | Cuba | 2:01.70 | 6 | 6 | |
34 | Itai Chammah | Israele | 2:01.86 | 7 | 9 | |
35 | Jakub Jasinski | Polonia | 2:01.95 | 8 | 9 | |
36 | Kvetoslav Svoboda | Rep. Ceca | 2:02.00 | 6 | 0 | |
37 | Feiyi Cheng | Cina | 2:02.29 | 6 | 3 | |
38 | Anders Mcintyre | Canada | 2:02.64 | 5 | 0 | |
39 | Andres Olvik | Estonia | 2:02.97 | 6 | 8 | |
40 | Andriy Kovbasa | Ucraina | 2:03.56 | 4 | 4 | |
41 | Oleg Rabota | Kazakistan | 2:03.71 | 6 | 2 | |
42 | Robi Zbogar | Slovenia | 2:03.99 | 6 | 9 | |
43 | Karl Burdis | Irlanda | 2:04.34 | 5 | 6 | |
44 | David Rodriguez | Cuba | 2:04.42 | 5 | 2 | |
45 | Konstantins Bohins | Lettonia | 2:04.61 | 4 | 2 | |
46 | Naoufel Benabid | Algeria | 2:05.06 | 5 | 1 | |
47 | Jean-Francois Schneiders | Lussemburgo | 2:05.22 | 4 | 5 | |
48 | Stanislav Ossinskiy | Kazakistan | 2:06.12 | 5 | 3 | |
49 | Ehud Segal | Israele | 2:06.91 | 6 | 1 | |
50 | Rehan Poncha | India | 2:06.92 | 4 | 1 | |
51 | Yury Zaharov | Kirghizistan | 2:07.07 | 5 | 7 | |
52 | Achelhi Bilal | Marocco | 2:07.59 | 3 | 3 | |
53 | Geoffrey Robin Cheah | Hong Kong | 2:08.25 | 4 | 3 | |
54 | Kai Wee Rainer Ng | Singapore | 2:08.57 | 4 | 7 | |
55 | Long Do Huy | Vietnam | 2:08.83 | 4 | 8 | |
56 | Jean Luis Gomez | Rep. Dominicana | 2:10.22 | 3 | 6 | |
57 | ChaoLin Tsung | Taipei cinese | 2:10.44 | 4 | 6 | |
58 | Nicholas James | Zimbabwe | 2:10.76 | 3 | 1 | |
59 | Boris Kirillov | Azerbaigian | 2:10.96 | 3 | 7 | |
60 | Kaspar Raigla | Estonia | 2:11.61 | 1 | 4 | |
61 | Doga Celik | Turchia | 2:12.26 | 5 | 9 | |
62 | Alberto Tasini | San Marino | 2:12.80 | 3 | 0 | |
63 | Yousuf Essa Al Yousuf | Arabia Saudita | 2:12.81 | 3 | 4 | |
64 | Tong Antonio | Macao | 2:13.22 | 4 | 9 | |
65 | Khachik Plavchyan | Armenia | 2:14.19 | 4 | 0 | |
66 | Byron Briedenhann | Namibia | 2:14.47 | 2 | 5 | |
67 | Pok Man Ngou | Macao | 2:14.87 | 2 | 7 | |
68 | Abbas Raad | Libano | 2:15.63 | 2 | 6 | |
69 | J. Hernandez Maradiaga | Honduras | 2:16.09 | 3 | 8 | |
70 | Nicholas Coard | Grenada | 2:16.65 | 2 | 2 | |
71 | Praveen Tokas | India | 2:16.90 | 3 | 5 | |
72 | Mohammed Al Ghaferi | Emirati Arabi Uniti | 2:17.30 | 2 | 3 | |
73 | Armando Zayas Claure | Bolivia | 2:18.09 | 2 | 1 | |
74 | Mark Sammut | Malta | 2:19.46 | 3 | 9 | |
75 | Benjamin Gabbard | Samoa Americane | 2:20.25 | 1 | 5 | |
76 | Marcelino Richaards | Suriname | 2:21.05 | 2 | 8 | |
77 | Heimanu Sichan | Polinesia francese | 2:21.63 | 2 | 4 | |
78 | Paul Elaisa | Figi | 2:28.97 | 1 | 6 | |
79 | Mathieu Gilles Marquet | Mauritius | 2:29.91 | 2 | 9 | |
80 | Timur Atahanov | Turkmenistan | 2:34.13 | 1 | 2 | |
81 | Elaijie Erasito | Figi | 2:36.75 | 1 | 1 | |
82 | Ahmet Halliyev | Turkmenistan | 2:39.58 | 1 | 7 |
Risultati semifinale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1 | 4 | 1:54.06 | CR |
2 | Ryōsuke Irie | Giappone | 2 | 4 | 1:54.14 | |
3 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 1 | 6 | 1:54.90 | |
4 | Stanislav Donec | Russia | 1 | 5 | 1:55.25 | |
5 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 2 | 5 | 1:55.39 | |
6 | Radosław Kawęcki | Polonia | 2 | 6 | 1:55.62 | |
7 | George Du Rand | Sudafrica | 2 | 3 | 1:55.75 | NR |
8 | Aschwin Wildeboer | Spagna | 1 | 2 | 1:55.78 | |
9 | Chris Walkerhebborn | Regno Unito | 2 | 7 | 1:56.05 | NR |
10 | Omar A. Pinzon Garcia | Colombia | 2 | 2 | 1:56.40 | |
11 | Nicolaas Driebergen | Paesi Bassi | 2 | 8 | 1:56.85 | NR |
12 | Takashi Nakano | Giappone | 1 | 7 | 1:57.02 | |
13 | Sebastian Stoss | Austria | 1 | 8 | 1:57.15 | |
14 | Damiano Lestingi | Italia | 2 | 1 | 1:57.37 | |
15 | Yannick Lebherz | Germania | 1 | 3 | 1:58.01 | |
16 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 1 | 1 | 1:58.84 |
Risultati finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Aaron Peirsol | Stati Uniti | 4 | 1:51.92 | WR | |
Ryōsuke Irie | Giappone | 5 | 1:52.51 | NR | |
Ryan Lochte | Stati Uniti | 2 | 1:53.82 | ||
4 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 3 | 1:54.75 | ER |
5 | Aschwin Wildeboer | Spagna | 8 | 1:54.92 | |
6 | Stanislav Donec | Russia | 6 | 1:55.36 | |
7 | Radosław Kawęcki | Polonia | 7 | 1:55.60 | |
8 | George Du Rand | Sudafrica | 1 | 1:56.63 |
Collegamenti esterni
- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 29 aprile 2012 (archiviato dall'url originale il 29 aprile 2012).
- Risultati semifinale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Zoltán Verrasztó · 1978: Jesse Vassallo · 1982: Rick Carey · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Martín López-Zubero · 1994: Vladimir Sel'kov · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Aaron Peirsol · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Ryan Lochte · 2009: Aaron Peirsol · 2011: Ryan Lochte · 2013: Ryan Lochte · 2015: Mitch Larkin · 2017: Evgenij Rylov · 2019: Evgenij Rylov · 2022: Ryan Murphy · 2023: Hubert Kós · 2024: Hugo González |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto