Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2003
2º Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Lae 2003 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Lae, Papua-Nova Guiné | |||
Data(s) | 25 de abril - 27 de abril | |||
Estádio principal | Estádio Sir Ignatius Kilage | |||
Nível | Sênior | |||
Eventos | 31 (18 masculino e 13 feminino) | |||
Recordes | 18 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2003 foi a 2ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 25 de Abril a 27 de abril de 2003. O evento foi realizado em conjunto com o Campeonato Nacional de Atletismo de Papua Nova Guiné, no Estádio Sir Ignatius Kilage, em Lae, na Papua-Nova Guiné. Com um total de 31 provas (18 masculino e 13 feminino), teve como destaque o país anfitrião com 44 medalhas sendo 16 de ouro. [1]
Medalhistas
Os vencedores das provas e seus resultados foram publicados na página da Athletics Weekly. [2] Resultados completos podem ser encontrados na página Athletics Papua New Guinea. [1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Wagui Anau Austrália | 10.5 | John Lum Kon Fiji | 10.6 | Peter Pulu Papua-Nova Guiné | 10.6 |
200 metros | Wagui Anau Austrália | 21.2 | John Lum Kon Fiji | 21.4 | Jeffrey Bai Papua-Nova Guiné | 21.6 |
400 metros | Waisea Finau Fiji | 48.3 | Jeffrey Bai Papua-Nova Guiné | 48.5 | Meli Cama Fiji | 49.6 |
800 metros | Russell Hasu Papua-Nova Guiné | 1:58.5 | Jerry Iopam Vanuatu | 1:59.2 | Linton Mani Ilhas Salomão | 1:59.2 |
1 500 metros | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 4:04.8 | Jerry Iopam Vanuatu | 4:07.6 | Medley Laban Papua-Nova Guiné | 4:08.6 |
5 000 metros | Chris Votu Ilhas Salomão | 15:33.8 , | David Kanie Papua-Nova Guiné | 15:40.8 | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 15:49.2 |
10 000 metros | David Kanie Papua-Nova Guiné | 32:28.7 | Chris Votu Ilhas Salomão | 32:44.0 | Jimmy Sandy Sam Vanuatu | 34:25.5 |
110 metros barreiras | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 16.0 | Ivan Mala Papua-Nova Guiné | 19.5 | ||
400 metros barreiras | Meli Cama Fiji | 53.8 | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 54.1 | Nathan Kabilu Papua-Nova Guiné | 57.4 |
3.000 metros com obstáculos | Medley Laban Papua-Nova Guiné | 9:52.2 | Henry Foufaka Ilhas Salomão | 9:52.4 | David Reuben Papua-Nova Guiné | 10:29.3 |
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Jeffrey Bai Wally Kirika Henry Ben Peter Pulu | 41.4 | Fiji Eronu Tuivanuavou John Lum Kon Meli Cama Waisea Finau | 41.8 | Ilhas Salomão Nelson Kabitana Francis Manioru Wilfred Lore Jack Iroga | 42.6 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Jeffrey Bai Ivan Wakit Peter Pulu Mowen Boino | 3:20.4 | Ilhas Salomão Chris Wailasi Fred Thegu Linton Mani Nelson Kabitana | 3:23.9 | Vanuatu David Benjimen Jansen Molisingi Peter-Paul Enkae Moses Kamut | 3:26.3 |
Salto em altura | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 1.95m | Jack Iroga Ilhas Salomão | 1.75m | ||
Salto em comprimento | Eroni Tuivanuavou Fiji | 7.06m | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 6.83m | Hendricks Tari Vanuatu | 6.36m |
Salto triplo | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 14.79m w | Hendricks Tari Vanuatu | 12.72m | ||
Arremesso de peso | Ezekiel Rangi Ilhas Salomão | 11.64m | Laramie Lewis Papua-Nova Guiné | 10.46m | Paulus Mondo Papua-Nova Guiné | 9.93m |
Lançamento de disco | Ezekiel Rangi Ilhas Salomão | 37.62m | Joe Aipe<br Papua-Nova Guiné | 23.67m | Willie Komba Papua-Nova Guiné | 20.08m |
Lançamento do dardo | Ezekiel Rangi Ilhas Salomão | 53.90 | Michael Johnsly Papua-Nova Guiné | 44.43 | Paulus Mondo Papua-Nova Guiné | 37.77 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Litiana Miller Fiji | 11.8 | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 12.0 | Nessie Ogisi Papua-Nova Guiné | 12.3 |
200 metros | Mereoni Raluve Fiji | 24.6 | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 25.2 | Litiana Miller Fiji | 25.3 |
400 metros | Mereoni Raluve Fiji | 55.2 | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 58.1 | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 60.7 |
800 metros | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 2:28.3 | Merolyn Auga Papua-Nova Guiné | 2:30.4 | ||
1 500 metros | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 5:16.9 | Jenny Gispe Papua-Nova Guiné | 5:51.4 | ||
5 000 metros | Jenny Gispe Papua-Nova Guiné | 22:17.3 | ||||
400 metros barreiras | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 65.8 | Ledua Baker Fiji | 68.0 | Banato Ibowa Papua-Nova Guiné | 72.4 |
4×100 metros estafetas | Fiji Soko Salaqiqi Litiana Miller Ledua Baker Mereoni Raluve | 47.9 | Papua-Nova Guiné Lae Team | 55.9 | ||
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Miriam Goiye Tinaford Sahembo Sharon Henry Way | 4:19.2 | ||||
Salto em comprimento | Soko Salaqiqi Fiji | 5.17m | ||||
Salto triplo | Soko Salaqiqi Fiji | 11.25m | ||||
Lançamento de disco | Anna Mondo Papua-Nova Guiné | 21.42m | Miranda Kuman Papua-Nova Guiné | 18.47m | Mana Sugoro Papua-Nova Guiné | 16.60m |
Lançamento do dardo | Anna Mondo Papua-Nova Guiné | 28.83m |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Papua-Nova Guiné | 16 | 15 | 13 | 44 |
2 | Fiji | 9 | 4 | 2 | 15 |
3 | Ilhas Salomão | 4 | 4 | 2 | 10 |
4 | Austrália | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Vanuatu | 0 | 3 | 3 | 6 |
Total | 31 | 26 | 20 | 77 |
Referências
- ↑ a b «MELANESIAN ATHLETICS CHAMPIONSHIPS in conjunction with the PAPUA NEW GUINEA NATIONAL ATHLETICS CHAMPIONSHIPS - Lae, PNG - 25, 26 & 27 April 2003» (em inglês). Athletics Papua New Guinea. Consultado em 7 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Melanésia de Atletismo – Resultados 2001 a 2005» (em inglês). Weekly de Atletismo. Consultado em 5 de maio de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania