Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 1996
2º Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Townsville 1996 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Townsville, Austrália | |||
Data(s) | 28 de novembro - 30 de novembro | |||
Estádio principal | Townsville Sports Reserve | |||
Nível | Júnior | |||
Participação | 112 atletas de 16 nacionalidades | |||
Eventos | 35 (18 masculino e 17 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 1996 foi a 2ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 20 anos, classificados como júnior. O campeonato foi realizado em conjunto com o Campeonato da Oceania de Atletismo de 1996 entre os dias 28 a 30 de novembro de 1996. Teve como sede o estádio Townsville Sports Reserve, em Townsville, na Austrália, sendo disputadas 35 provas (18 masculino e 17 feminino). Teve como destaque a Austrália com 45 medalhas sendo 24 de ouro.
Medalhistas
Os resultados completos podem ser encontrados conforme compilados por Bob Snow em Athletics Papua New Guinea, [1] na revista Athletics Weekly, [2] e na página da História do Atletismo Mundial Júnior. [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Wagui Anau Austrália | 10.50 | Dallas Roberts Nova Zelândia | 10.85 | Ryan McCabe Austrália | 10.97 |
200 metros | Wagui Anau Austrália | 21.55 w | Dallas Roberts Nova Zelândia | 21.70 w | Jeffrey Bai Papua-Nova Guiné | 21.84 w |
400 metros | Jeffrey Bai Papua-Nova Guiné | 49.48 | Clement Abai Papua-Nova Guiné | 49.99 | Henele Taliai Tonga | 50.21 |
800 metros | Mark Abercromby Austrália | 1:58.70 | Isaac Yaya Polinésia Francesa | 1:59.47 | Victor Anderson Ilhas Salomão | 2:00.41 |
1 500 metros | Chris Votu Ilhas Salomão | 4:09.57 | David Kanie Papua-Nova Guiné | 4:11.71 | Gerard Solomon Vanuatu | 4:18.32 |
5 000 metros | David Kanie Papua-Nova Guiné | 15:57.49 | Chris Votu Ilhas Salomão | 16:11.31 | Gerard Solomon Vanuatu | 17:17.23 |
110 metros barreiras | Graham Pether Austrália | 15.33 | Ah Chong Sam Chong Samoa | 15.47 | Joseph Rodan Fiji | 15.65 |
400 metros barreiras | Kuripitone Betham Samoa | 55.49 | Julian Watt Nova Zelândia | 55.96 | Leroy Muriki Papua-Nova Guiné | 56.71 |
3.000 metros com obstáculos | Chris Votu Ilhas Salomão | 10:12.64 | Joseph Nunua Ilhas Salomão | 11:26.22 | Frank Paaga Samoa Americana | 12:01.61 |
4×100 metros estafetas | Austrália | 42.51 | Papua-Nova Guiné | 43.17 | Fiji | 43.23 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné | 3:22.99 | Austrália | 3:27.07 | Samoa | 3:34.34 |
Salto em altura | Zane Dockray Austrália | 2.01 | Julien Jansen Austrália | 2.01 | Hapo Maliaki Papua-Nova Guiné | 1.95 |
Salto em comprimento | Justin Griffiths Austrália | 7.02 w | Wagui Anau Austrália | 6.90 w | Patrick Fonoti Samoa | 6.84 w |
Salto triplo | Josh Ferguson Austrália | 15.01 w | Clinton Joyce Austrália | 14.78 | Fagamanu Sofai Samoa | 14.15 |
Arremesso de peso | Christopher Gaviglio Austrália | 16.13 | Faleono Seve Nova Zelândia | 15.06 | Luke Poli Austrália | 14.71 |
Lançamento de disco | Luke Poli Austrália | 49.20 | Christopher Gaviglio Austrália | 48.14 | Shaka Sola Nova Zelândia | 48.04 |
Lançamento do martelo | Faleono Seve Nova Zelândia | 44.30 | Daniel Goulding Austrália | 43.04 | Charles Winchester Ilhas Cook | 30.40 |
Lançamento do dardo | Ashley Hollins Austrália | 60.68 | Blair Stewart Nova Zelândia | 59.30 | David Couper Nova Zelândia | 55.16 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | [Kate Smith Austrália | 12.46 | Charlotte Hastings Nova Zelândia | 12.50 | Carly Cairns Austrália | 12.51 |
200 metros | Melissa Toigo Austrália | 25.30 | Linda Ningo Papua-Nova Guiné | 27.23 | Jodie McCoy Ilha Norfolk | 27.44 |
400 metros | Jennene Hansen Austrália | 58.70 | Sally Ward Nova Zelândia | 59.50 | Jodie McCoy Ilha Norfolk | 65.93 |
800 metros | Sally Ward Nova Zelândia | 2:22.20 | Belinda Smith Austrália | 2:29.31 | Alicia Taia Ilhas Cook | 2:44.12 |
1 500 metros | Anna Geise Austrália | 4:33.85 | Sarah Biss Nova Zelândia | 4:43.67 | Alexis Gillham Austrália | 4:50.40 |
3 000 metros | Sarah Biss Nova Zelândia | 9:50.77 | Anna Geise Austrália | 9:51.83 | Alexis Gillham Austrália | 10:25.67 |
100 metros barreiras | Charlotte Hastings Nova Zelândia | 14.77 w | Alana Weir Austrália | 15.95 w | ||
400 metros barreiras | Alana Weir Austrália | 68.93 | ||||
4×100 metros estafetas | Austrália | 48.90 | Nova Zelândia | 52.56 | ||
4×400 metros estafetas | Austrália | 3:57.10 | Nova Zelândia | 4:29.20 | ||
Salto em altura | Vicki Collins Austrália Andrea Smith Austrália | 1.74 | Erana Peeti Nova Zelândia | 1.50 | ||
Salto em comprimento | Melissa Toigo Austrália | 5.77 | Andrea Smith Austrália | 5.67 w | Charlotte Hastings Nova Zelândia | 5.62 w |
Salto triplo | Alana Weir Austrália | 11.85 w | Erana Peeti Nova Zelândia | 11.45 w | Elizabeth Murphy Austrália | 10.86 w |
Arremesso de peso | Alana Morley Austrália | 11.98 | Joanne Morris Austrália | 11.89 | Hayley Wilson Nova Zelândia | 11.29 |
Lançamento de disco | Sharyn Tennent Austrália | 38.44 | Helen Wallis Austrália | 36.84 | Belinda King Nova Zelândia | 31.68 |
Lançamento do martelo | Belinda King Nova Zelândia | 47.38 | Sharyn Tennent Austrália | 41.38 | Michelle Phillips Nova Zelândia | 41.36 |
Lançamento do dardo | Hayley Wilson Nova Zelândia | 46.96 | Joanne Tennent Austrália | 41.60 | Brooke Stevenson Austrália | 36.58 |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 24 | 14 | 7 | 45 |
2 | Nova Zelândia | 6 | 11 | 7 | 24 |
3 | Papua-Nova Guiné | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Ilhas Salomão | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Samoa | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Polinésia Francesa | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Ilhas Cook | 0 | 0 | 2 | 2 |
Fiji | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Ilha Norfolk | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Vanuatu | 0 | 0 | 2 | 2 | |
11 | Samoa Americana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tonga | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 36 | 33 | 31 | 100 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial rende o número de cerca de 112 atletas de 16 nacionalidades.
|
|
|
Referências
- ↑ Bob Snow (8 de dezembro de 1996). «Estatísticas do Atletismo das Ilhas do Pacífico # 8/96». Athletics Papua New Guinea. Consultado em 19 de março de 2013
- ↑ «Campeonato da Oceanis Júnior de Atletismo». Athletics Weekly. Consultado em 19 de março de 2013
- ↑ «História do Atletismo Mundial Júnior – Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 1996». World Junior Athletics History. Consultado em 19 de março de 2013
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania