Campeonato da Oceania de Atletismo de 2002
6º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Christchurch 2002 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Christchurch, Nova Zelândia | |||
Data(s) | 12 de dezembro - 14 de dezembro | |||
Estádio principal | Parque Queen Elizabeth II | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 16 nacionalidades | |||
Eventos | 39 (20 masculino e 19 feminino) | |||
Recordes | 6 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2002 foi a 6ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 12 a 14 de dezembro de 2002. Teve como sede o Parque Queen Elizabeth II, na cidade de Christchurch, na Nova Zelândia, sendo disputadas 39 provas (20 masculino e 19 feminino). Foram realizados 9 eventos com atletas convidados (5 masculino e 4 feminino), além de um evento misto, não gerando medalhas para esses eventos. Teve como destaque a Nova Zelândia com 34 medalhas no total, 14 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Peter Pulu Papua-Nova Guiné | 10.66 | Wagui Anau Austrália | 10.84 | Justin Smith Austrália | 10.92 |
200 metros | Peter Pulu Papua-Nova Guiné | 21.39 | Jeremy Dixon Nova Zelândia | 21.57 | Craig Bearda Nova Zelândia | 21.61 |
200 metros (convite/exposição) | Dallas Roberts Nova Zelândia | 22.06w | Hayden Fisher Nova Zelândia | 22.84w | Jarrod Adams Nova Zelândia | 22.91w |
400 metros | Jeffrey Bai Papua-Nova Guiné | 49.03 | Hayden Fisher Nova Zelândia | 49.37 | Moses Kamut Vanuatu | 49.88 |
400 metros (convite/exposição) | Jarrod Adams Nova Zelândia | 50.56 | A. Crawford Nova Zelândia | 52.87 | ||
800 metros | Gareth Hyett Nova Zelândia | 1:51.12 | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 1:54.11 | Loresh Kumaran Fiji | 1:57.82 |
1 500 metros | Gareth Hyett Nova Zelândia | 3:53.64 | Paul Hamblyn Nova Zelândia | 3:53.68 | Kader Touati Polinésia Francesa | 4:03.09 |
1 500 metros (convite/exposição) | Mark Rodgers Canadá | 3:59.84 | Clyde McIntosh Canadá | 4:00.52 | Mark Bailey Canadá | 4:04.61 |
5 000 metros | Ben Ruthe Nova Zelândia | 15:05.27 | Terenzo Bozzone Nova Zelândia | 15:05.80 | Neil Weare Guam | 15:30.47 |
5 km marcha atlética | Dip Chand Fiji | 28:27.76 | ||||
110 metros barreiras | Avele Tanielu Samoa | 15.18 | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 15.52 | Maluai Penaia Samoa | 15.55 |
400 metros barreiras | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 53.06 | Matthew Stratton Nova Zelândia | 54.12 | Gregory Hubbard Austrália | 54.44 |
3.000 metros com obstáculos | Neville Smith Nova Zelândia | 9:47.07 | Chris Votu Ilhas Salomão | 10:09.86 | Henry Foufaka Ilhas Salomão | 10:31.35 |
Meia maratona | Georges Richmond Polinésia Francesa | 1:10:40 | Henry Foufaka Ilhas Salomão | 1:13:41 | Patrick Zambelli Nova Caledônia | 1:14:43 |
4×100 metros estafetas (convite/exposição) | Nova Zelândia "A" Todd Mansfield Jeremy Dixon Craig Bearda Adam Somerville | 42.14 | Austrália "A" Peter Jackson Justin Smith Wagui Anau Otis Gowa | 42.23 | Ilhas Salomão "A" | 43.26 |
4×400 metros estafetas (convite/exposição) | Austrália "A" Gregory Hubbard Nathan Baart Anthony McCourt Joshua Brogan | 3:27.34 | Canterbury "A" | 3:27.56 | Nova Zelândia "A" Matt Stratton Craig Bearda Ben Ruthe Gareth Hyett | 3:28.04 |
Revezamento medley 800 m | Papua-Nova Guiné Henry Ben Peter Pulu Jeffrey Bai Mowen Boino | 1:31.17 | Nova Zelândia Adam Somerville Jeremy Dixon Craig Bearda Hayden Fisher | 1:31.89 | Fiji Meki Meli Henry Rogo Moape Vu Isireli Naikelekelevesi | 1:34.38 |
Salto em altura | Grant Knaggs Nova Zelândia | 1.99 | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 1.96 | Antonio Rahiman Mohammed Fiji | 1.96 |
Salto com vara | Jacobus Nel Nova Zelândia | 4.56 | Laurent Honoré Nova Caledônia Tamatoa Laibe Polinésia Francesa | 4.30 | ||
Salto em comprimento | Fagamanu Sofai Samoa | 6.83w | Matthew Sullivan Nova Zelândia | 6.82 | Harmon Harmon Ilhas Cook | 6.76w |
Salto triplo | Tim Hawkes Nova Zelândia | 14.66w | Fagamanu Sofai Samoa | 14.64w | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 13.95w |
Arremesso de peso | Chris Mene Samoa | 14.22 | Sikipio Fihaki Fiji | 14.03 | Salesi Ahokovi Tonga | 13.96 |
Lançamento de disco | Chris Mene Samoa | 50.52 | Jean-Pierre Totélé Nova Caledônia | 49.03 | Gilles Valdenaire Polinésia Francesa | 48.24 |
Lançamento do martelo | Tane Edwards Nova Zelândia | 50.54 | Jean-Pierre Totélé Nova Caledônia | 49.37 | Motekiai Ta'ufa Tonga | 37.32 |
Lançamento do dardo | Scott McFarlane Nova Zelândia | 57.59 | Nathan Baart Austrália | 49.66 | Batchelor Tukumoeta Samoa Americana | 45.48 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Makelesi Bulikiobo Fiji | 12.22 | Latai Sikuvea Tonga | 12.49 | Kate Schofield Nova Zelândia | 12.49 |
200 metros | Makelesi Bulikiobo Fiji | 24.21 | Kate Schofield Nova Zelândia | 24.93 | Latai Sikuvea Tonga | 25.03 |
200 metros (convite/exposição) | Phillippa Duncan Canadá | 26.84w | Clare Hutchinson Canadá | 27.53w | Amy McKay Canadá | 27.54w |
400 metros | Makelesi Bulikiobo Fiji | 56.67 | Rachel Signal Nova Zelândia | 57.21 | Sarah Johnston Nova Zelândia | 57.57 |
400 metros (convite/exposição) | Alice Webster Canadá | 63.12 | Julia Averill Canadá | 63.49 | Hannah Falvey Canadá | 63.69 |
800 metros | Liz Auld Nova Zelândia | 2:11.79 | Hillary Bloomfield Austrália | 2:23.11 | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 2:26.00 |
1 500 metros | Liz Auld Nova Zelândia | 4:38.37 | Melissa Thomas Nova Zelândia | 4:41.49 | Hillary Bloomfield Austrália | 5:00.46 |
5 000 metros | Brooke Eddy Nova Zelândia | 16:58.72 | Sophie Joynes Austrália | 18:35.05 | Banrenga Baikia Kiribati | 23:10.46 |
100 metros barreiras | Rachel Rogers Fiji | 15.39 | Marie Yongomene Nova Caledônia | 15.74 | Melesia Mafile'o Tonga | 16.11 |
400 metros barreiras | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 69.15 | Vikatolia Manumu'a Tonga | 70.37 | ||
2.000 metros com obstáculos | Brooke Eddy Nova Zelândia | 6:56.52 | Riana Dinsmore Austrália | 7:19.16 | Rachel Pedersen Austrália | 8:00.16 |
Meia maratona | Kylie Colum Austrália | 1:18:57 | Ericka Ellis Nova Caledônia | 1:27:17 | Sophie Joynes Austrália | 1:27:54 |
4×100 metros estafetas (convite/exposição) | Nova Zelândia "A" Anne Marie Spragg Aimee Lynch Amber Grogan Sophie Chiet | 48.12 | Austrália "A" Kimara Timms Elianna Suluvale Rachel Phillips Kate Smith | 49.89 | Canterbury "A" | 50.01 |
4×400 metros estafetas (convite/exposição) | Austrália "A" Rachel Pederson Kimara Timms Rachel Phillips Nicole Burry | 4:01.71 | Nova Zelândia "A" Rachel Signal Clare Goodwin Liz Auld Sarah Johnston | 4:03.04 | Canterbury "A" | 4:15.41 |
Revezamento medley 800 m | Fiji Rachael Rogers Litiana Miller Makelesi Bulikiobo Mereoni Raluve | 1:45.09 | Nova Zelândia Anne Marie Spragg Sarah Johnston Kate Schofield Rachel Signal | 1:47.94 | Austrália Kate Smith Kimara Timms Rachel Phillips Nicole Burry | 1:58.92 |
Salto em altura | Elizabeth Murphy Austrália Tiffany Pickford Nova Zelândia | 1.69 | Sarah Johnston Nova Zelândia | 1.63 | ||
Salto com vara | Sophie Chiet Nova Zelândia | 3.61 | Marion Becker Nova Caledônia | 2.80 | ||
Salto em comprimento | Elizabeth Murphy Austrália | 5.78w | Tatum Rickard Nova Zelândia | 5.64w | Melesia Mafile'o Tonga | 5.62w |
Salto triplo | Melesia Mafile'o Tonga | 12.16w | Marie Yongomene Nova Caledônia | 12.13w | Tatum Rickard Nova Zelândia | 12.04w |
Arremesso de peso | Ana Po'uhila Tonga | 15.66 | Melehifo Uhi Tonga | 13.78 | Joanne Morris Austrália | 13.05 |
Lançamento de disco | Melehifo Uhi Tonga | 51.01 | Ana Po'uhila Tonga | 45.11 | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 40.87 |
Lançamento do martelo | Sharyn Tennent Austrália | 54.63 | Debbie McCaw Nova Zelândia | 47.87 | Amélia Tui Nova Caledônia | 46.85 |
Lançamento do dardo | Linda Selui Nova Caledônia | 47.90 | Kate Smith Austrália | 45.72 | Jennifer Greatbatch Nova Zelândia | 40.90 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3 km marcha atlética | Kelly Shadbolt Canadá | 16:26.29 | Keith Rutherford Canadá | 16:32.14 | Patrick Enright Canadá | 17:51.82 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 14 | 14 | 6 | 34 |
2 | Fiji | 6 | 2 | 3 | 11 |
3 | Papua-Nova Guiné | 6 | 2 | 2 | 10 |
4 | Austrália | 4 | 6 | 7 | 17 |
5 | Samoa | 4 | 1 | 1 | 6 |
6 | Tonga | 5 | 4 | 5 | 12 |
7 | Nova Caledônia | 1 | 7 | 2 | 10 |
8 | Polinésia Francesa | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Ilhas Salomão | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Ilhas Cook | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Samoa Americana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Guam | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kiribati | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Vanuatu | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 39 | 39 | 35 | 113 |
Participantes (não oficial)
A participação de atletas de 16 países pode ser determinada no grupo de notícias Cool Running New Zealand. [1] Atletas do Canadá e outros atletas da Nova Zelândia competiram como convidados não recebendo medalhas.
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania