Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2011
11º Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Sydney 2011 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Sydney, Austrália | |||
Data(s) | 10 de março - 14 de março | |||
Estádio principal | Centro Olímpico de Sydney | |||
Nível | Juvenil | |||
Participação | 356 atletas de 3 (2 + 8 estados e territórios da Austrália) | |||
Eventos | 40 (20 masculino, 20 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2011 foi a 11ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 18 anos, classificados como juvenil. O campeonato foi realizado entre os dias 10 a 14 de março de 2011 em conjunto com Campeonato da Austrália de Atletismo Júnior (Sub-14 a sub-20). Teve como sede o Centro Olímpico de Sydney, na cidade de Sydney, na Austrália, sendo disputadas 40 provas (20 masculino, 20 feminino). Contou com 3 países, sendo 2 nacionalidades + 8 estados e territórios da Austrália.
Medalhistas
Os resultados completos podem ser encontrados nos sites da Athletics Australia [1] e na história mundial do atletismo júnior.[2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jarrod Geddes Nova Gales do Sul | 10.45 w | Hugh Donovan Queensland | 10.49 w | Julian Roussety Nova Gales do Sul | 10.62 w |
200 metros | Joshua Hawkins Nova Zelândia | 21.38 | Hugh Donovan Queensland | 21.60 | Rod Wainwright Nova Gales do Sul | 21.79 |
400 metros | Jack Sheridan Vitória | 47.32 | Jarryd Buchan Vitória | 47.36 | Max Waldron Tasmânia | 47.76 |
800 metros | Timas Harik Vitória | 1:54.69 | Robert Dredge Nova Gales do Sul | 1:54.72 | Jordan Gusman Nova Gales do Sul | 1:55.62 |
1 500 metros | Jack Curran Queensland | 3:53.78 | Kyle Martin-Alcaide Vitória | 3:55.82 | Kieron McDonald Nova Zelândia | 3:56.74 |
3 000 metros | Luke Hargreaves Austrália Meridional | 8:27.68 | Patrick Tiernan Queensland | 8:33.57 | Jacob Cocks Austrália Meridional | 8:39.53 |
5 km marcha atlética | Brad Aiton Queensland | 21:27.09 | Matthew Holcroft Nova Zelândia | 22:36.29 | Steven Washburn Nova Gales do Sul | 23:09.22 |
110 metros barreiras | Jack Edwards Nova Gales do Sul | 13.89 | Joshua Hawkins Nova Zelândia | 14.01 | Anthony Collins Queensland | 14.04 |
400 metros barreiras | Jack Bangel Nova Gales do Sul | 52.13 | George Freeman Queensland | 52.58 | Christian Lozada Nova Gales do Sul | 52.76 |
2.000 metros com obstáculos | Jacob Cocks Austrália Meridional | 5:56.72 | Nathan Derriman Nova Gales do Sul | 6:09.73 | Julian Watkins Queensland | 6:17.81 |
4×100 metros estafetas | Nova Gales do Sul Julian Roussety Jarrod Geddes Abdel Elkout Rod Wainwright | 41.25 | Queensland Luke Wilkinson Hugh Donovan Loxley Davies Anthony Collins | 42.14 | Nova Zelândia Joshua Hawkins Blair Grant Jonty Rae Dalton Coppins | 42.39 |
4×400 metros estafetas | Vitória Adam Fegan Will Johns Jarryd Buchan Jack Sheridan | 3:19.14 | Nova Gales do Sul Benjamin Ambrose Jackson Lowe Jack Bangel Christian Lozada | 3:22.15 | Queensland Jay Meaney Jack Aird Ben Seymour Samuel Cook | 3:22.39 |
Salto em altura | David Snowdon Nova Gales do Sul | 2.10 | David Fulton Queensland | 1.96 | William Fry Austrália Meridional | 1.96 |
Salto com vara | Brodie Cross Vitória | 4.55 | Jack Ingram Vitória | 4.25 | Angus McLardie Vitória | 3.70 |
Salto em comprimento | Jake Stein Nova Gales do Sul | 7.15 | Angus Gould Território da Capital Australiana | 6.99 | Khaele Bowen Queensland | 6.98 |
Salto triplo | Benjamin Cox Nova Gales do Sul | 14.37 | Jagmandip Gill Vitória | 14.02 | Tom Hardeman Vitória | 13.31 |
Arremesso de peso | Jake Stein Nova Gales do Sul | 16.78 | Alex Fafeita Nova Zelândia | 16.51 | Cruz Hogan Austrália Ocidental | 15.61 |
Lançamento de disco | Mitchell Cooper Queensland | 55.87 | Jake Stein Nova Gales do Sul | 53.10 | Richard Callister Nova Zelândia | 50.93 |
Lançamento do martelo | Alex Fafeita Nova Zelândia | 59.84 | Jack Dalton Vitória | 59.48 | Lachlan Freestone Vitória | 53.74 |
Lançamento do dardo | William White Queensland | 71.56 | Elliott Lang Nova Gales do Sul | 71.23 | Darren Howard Austrália Ocidental | 68.74 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Sophie Taylor Vitória | 11.70 w | Monica Brennan Vitória | 11.83 w | Tavleen Singh Nova Gales do Sul | 12.13 w |
200 metros | Sophie Taylor Vitória | 24.15 | Monica Brennan Vitória | 24.26 | Angela Byrne Vitória | 24.79 |
400 metros | Alexandra Bulic Vitória | 55.76 | Abbey De La Motte Tasmânia | 55.81 | Eliza Bowers Queensland | 55.82 |
800 metros | Anna Laman Nova Gales do Sul | 2:06.49 | Jenny Blundell Nova Gales do Sul | 2:08.66 | Rochelle Kennedy Vitória | 2:09.63 |
1 500 metros | Anna Laman Nova Gales do Sul | 4:22.94 | Katelyn Simpson Queensland | 4:23.31 | Hannah Wrigley Nova Gales do Sul | 4:29.03 |
3 000 metros | Leshay Wells Queensland | 9:53.82 | Helen Baade Queensland | 9:57.56 | Natalea Smith Tasmânia | 9:58.03 |
5 km marcha atlética | Amy Bettiol Nova Gales do Sul | 24:10.73 | Amy Burren Vitória | 24:25.44 | Jessica Pickles Queensland | 24:53.27 |
100 metros barreiras | Abbie Taddeo Nova Gales do Sul | 13.46 w | Taneille Crase Queensland | 13.72 w | Margaret Gayen Austrália Meridional | 13.94 w |
400 metros barreiras | Chloe Jamieson Território da Capital Australiana | 60.37 | Sarah Carli Nova Gales do Sul | 60.86 | Tatum Shaw Queensland | 61.11 |
2.000 metros com obstáculos | Leila Johnson Austrália Meridional | 7:07.82 | Alanah Hayes Vitória | 7:25.36 | Holly Ratajec Nova Gales do Sul | 8:11.50 |
4×100 metros estafetas | Vitória Brittany Burkitt Angela Byrne Sophie Taylor Monica Brennan | 46.73 | Nova Gales do Sul Samantha Hulme Tavleen Singh Dejanee Defoe Ella Nelson | 47.21 | Queensland Taneille Crase Stevie-Marie Murdoch Monique Hastie Larissa Chambers | 47.63 |
4×400 metros estafetas | Vitória Rebecca Luke Adelaide Robertson Renee Doggett Alexandra Bulic | 3:50.21 | Queensland Emma Lawrence Tatum Shaw Taylor Mccann Eliza Bowers | 3:50.87 | Nova Gales do Sul Tia O'Carroll Jess Stafford Jacarna Bain-Fenton Dejanee Defoe | 3:51.76 |
Salto em altura | Kaitlin Morgan Tasmânia | 1.86 | Keeley O'Hagan Nova Zelândia | 1.76 | Emily Crutcher Nova Gales do Sul | 1.76 |
Salto com vara | Paris McCathrion Vitória | 3.90 | Liz Parnov Austrália Ocidental | 3.85 | Madeline Lawson Vitória | 3.50 |
Salto em comprimento | Margaret Gayen Austrália Meridional | 5.89 | Demii Maher-Smith Queensland | 5.79 | Natalie Apikotoa Nova Gales do Sul | 5.74 |
Salto triplo | Demii Maher-Smith Queensland | 12.64 w | Natalie Apikotoa Nova Gales do Sul | 12.61 w | Kaitlin Morgan Tasmânia | 12.57 w |
Arremesso de peso | Filoi Aokuso Nova Gales do Sul | 14.27 | Taylah Sengul Nova Gales do Sul | 13.72 | Siositina Hakeai Nova Zelândia | 13.59 |
Lançamento de disco | Filoi Aokuso Nova Gales do Sul | 49.56 | Keshia McGrath-Volau Queensland | 47.16 | Taylah Sengul Nova Gales do Sul | 46.97 |
Lançamento do martelo | Danielle McConnell Tasmânia | 56.16 | Rebecca Direen Tasmânia | 48.63 | Roxanne Kellow Vitória | 45.38 |
Lançamento do dardo | Monique Cilione Vitória | 52.16 | Wasie Toolis Queensland | 47.12 | Winifred Parker Queensland | 38.70 |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Gales do Sul | 14 | 10 | 12 | 36 |
2 | Vitória | 11 | 9 | 7 | 27 |
3 | Queensland | 6 | 13 | 9 | 28 |
4 | Austrália Meridional | 4 | 0 | 3 | 7 |
5 | Nova Zelândia | 2 | 4 | 4 | 10 |
6 | Tasmânia | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Território da Capital Australiana | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Austrália Ocidental | 0 | 1 | 2 | 3 |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial gera o número de cerca de 356 atletas de 3 nacionalidades. 331 atletas eram dos 8 estados e territórios australianos:
|
|
|
25 atletas de 2 outras nacionalidades membros e associados da AAO:
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo – 10/03/2011 a 14/03/2011 – Sydney, Austrália – Resultados». Athletics Australia. Consultado em 22 de março de 2013
- ↑ «História do Atletismo Mundial Júnior – Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2011». World Junior Athletics History. Consultado em 16 de junho de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania