Campeonato da Oceania de Atletismo de 2019
17º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Townsville 2019 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Townsville, Austrália | |||
Data(s) | 25 de junho - 28 de junho | |||
Estádio principal | Townsville Sports Reserve | |||
Nível | Sênior | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 700 atletas de 18 países e 1 região | |||
Eventos | 59 (22 masculino, 22 feminino, 1 misto e 14 para eventos) | |||
Recordes | 21 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2019 foi a 17ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania, entre os dias 25 a 28 de junho de 2019. O evento foi realizado em conjunto com os campeonatos sub-20 e sub-18 de 2019, incluindo eventos de exibição para mestres e atletas com deficiência. Teve como sede o Townsville Sports Reserve, na cidade de Townsville, na Austrália. [1]
Medalhistas
Resultados completos podem ser encontrados na página da Associação de Atletismo da Oceania. [2][3][4][5]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Edward Osei-Nketia Nova Zelândia | 10.34 | Jake Doran Austrália | 10.39 | Jack Hale Austrália | 10.51 |
200 metros | Jeremy Dodson Samoa | 21.11 | Banuve Tabakaucoro Fiji | 21.15 | Alex Hartmann Austrália | 21.17 |
400 metros | Steven Solomon Austrália | 46.12 | Tyler Gunn Austrália | 46.51 | Alex Beck Austrália | 46.61 |
800 metros | Josh Ralph Austrália | 1:49.34 | Mason Cohen Austrália | 1:49.77 | Brad Mathas Nova Zelândia | 1:50.47 |
1 500 metros | Matthew Ramsden Austrália | 3:44.41 | Rorey Hunter Austrália | 3:44.67 | Samuel Tanner Nova Zelândia | 3:46.30 |
5 000 metros | Oli Chignell Nova Zelândia | 14:07.17 | Matthew Baxter Nova Zelândia | 14:8.87 | Andrew Buchanan Austrália | 14:19.53 |
10 000 metros | Harry Summers Austrália | 29:19.99 | Jack Rayner Austrália | 29:55.41 | Siune Kagl Papua-Nova Guiné | 32:47.14 |
10 km marcha atlética | Rhydian Cowley Austrália | 41:57.57 | Declan Tingay Austrália | 42:42.44 | ||
110 metros barreiras | Nicholas Hough Austrália | 13.77 | Nicholas Andrews Austrália | 13.84 | Jacob McCorry Austrália | 14.13 |
400 metros barreiras | Ian Dewhurst Austrália | 50.79 | Michael Cochrane Nova Zelândia | 51.54 | Daniel Baul Papua-Nova Guiné | 52.30 |
3.000 metros com obstáculos | Ben Buckingham Austrália | 8:41.15 | Max Stevens Austrália | 8:43.22 | Matthew Clarke Austrália | 8:45.14 |
4×100 metros estafetas | Austrália Jake Doran Alex Hartmann Jack Hale Zach Holdsworth | 39.36 | Papua-Nova Guiné Linus Kuravi Benjamin Aliel Manoka John Michael Penny | 41.85 | Samoa Paulo Wallwork-Tuala Tapasu Paea Kolone Alefosio Kelvin Masoe | 41.97 |
4×400 metros estafetas | Austrália Alex Beck Tyler Gunn Ian Halpin Steven Solomon | 3:08.67 | Papua-Nova Guiné Emmanuel Wanga Kaminiel Matlaun Daniel Baul Benjamin Aliel | 3:13.32 | Nova Zelândia Max Attwell Luke Mercieca Samuel Tanner Joshua Ledger | 3:14.33 |
Salto em altura | Hamish Kerr Nova Zelândia | 2.30m , = | Brandon Starc Austrália | 2.22m | Joel Baden Austrália | 2.14m |
Salto com vara | Angus Armstrong Austrália | 5.40m | Stephen Clough Austrália | 5.30m | Nick Southgate Nova Zelândia | 5.30m |
Salto em comprimento | Henry Smith Austrália | 7.91m | Jordan Peters Nova Zelândia | 7.61m | Christopher Mitrevski Austrália | 7.50m |
Salto triplo | Alwyn Jones Austrália | 15.85m | Ayo Ore Austrália | 15.73m | Peniel Richard Papua-Nova Guiné | 15.24m |
Arremesso de peso | Jacko Gill Nova Zelândia | 20.75m | Damien Birkenhead Austrália | 19.55m | Ryan Ballantyne Nova Zelândia | 19.05m |
Lançamento de disco | Mitchell Cooper Austrália | 60.25m | Alexander Parkinson Nova Zelândia | 58.32m | Marshall Hall Nova Zelândia | 57.03m |
Lançamento do martelo | Costa Kousparis Austrália | 66.20m | Ned Weatherly Austrália | 65.94m | Anthony Nobilo Nova Zelândia | 64.93m |
Lançamento do dardo | Nash Lowis Austrália | 79.10m | Liam O'Brien Austrália | 77.32m | AAlex Wood Nova Zelândia | 71.44m |
Decatlo | Ashley Moloney Austrália | 8,103 pontos | Cedric Dubler Austrália | 8,031 pontos | Kyle Cranston Austrália | 7,702 pontos |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Zoe Hobbs Nova Zelândia | 11.56 | Naa Anang Austrália | 11.67 | Georgia Hulls Nova Zelândia | 11.99 |
200 metros | Riley Day Austrália | 23.51 | Zoe Hobbs Nova Zelândia | 23.68 | Nana-Adoma Owusu-Afriyie Austrália | 23.86 |
400 metros | Bendere Oboya Austrália | 52.76 | Caitlin Jones Austrália | 53.65 | Angeline Blackburn Austrália | 55.00 |
800 metros | Catriona Bisset Austrália | 2:02.16 | Angela Petty Nova Zelândia | 2:03.41 | Morgan Mitchell Austrália | 2:05.02 |
1 500 metros | Georgia Griffith Austrália | 4:12.53 | Bernadette Williams Austrália | 4:13.52 | Sarah Billings Austrália | 4:16.41 |
5 000 metros | Melissa Duncan Austrália | 15:41.44 | Paige Campbell Austrália | 15:46.25 | Tara Palm Austrália | 16:35.16 |
10 000 metros | Sinead Diver Austrália | 32:25.86 | Ellie Pashley Austrália | 32:29.08 | Emily Brichacek Austrália | 33:23.45 |
10 km marcha atlética | Jemima Montag Austrália | 43:50.84 | Katie Hayward Austrália | 45:35.81 | ||
100 metros barreiras | Brianna Beahan Austrália | 13.30 | Celeste Mucci Austrália | 13.49 | Michelle Jenneke Austrália | 13.81 |
400 metros barreiras | Sara Klein Austrália | 56.07 | Sarah Carli Austrália | 56.72 | Portia Bing Nova Zelândia | 57.11 |
3.000 metros com obstáculos | Paige Campbell Austrália | 9:46.40 | Georgia Winkcup Austrália | 9:46.51 | Stella Radford Austrália | 10:16.50 |
4×100 metros estafetas | Austrália Nana-Adoma Owusu-Afriyie Kristie Edwards Riley Day Celeste Mucci | 44.47 | Nova Zelândia Olivia Eaton Brooke Somerfield Georgia Hulls Natasha Eady | 45.19 | Papua-Nova Guiné Adrine Monagi Toea Wisil Nancy Malamut Leonie Beu | 47.08 |
4×400 metros estafetas | Austrália Angeline Blackburn Caitlin Jones Ellie Beer Morgan Mitchell | 3:38.86 | Nova Zelândia Stella Pearless Angela Petty Katherine Camp Krystie Solomon | Papua-Nova Guiné Leonie Beu Donna Koniel Isilia Apkup Nancy Malamut | 3:53.49 | |
Salto em altura | Josephine Reeves Nova Zelândia | 1.86m | Alysha Burnett Austrália | 1.86m | Hannah Joye Austrália | 1.84m |
Salto com vara | Elizaveta Parnova Austrália | 4.60m | Olivia McTaggart Nova Zelândia | 4.25m | Lisa Campbell Austrália | 4.10m |
Salto em comprimento | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 6.50m , | Brooke Stratton Austrália | 6.49m | Naa Anang Austrália | 6.44m |
Salto triplo | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 13.04m | Ellen Pettitt Austrália | 12.94m | Aliyah Johnson Austrália | 12.87m |
Arremesso de peso | Madison-Lee Wesche Nova Zelândia | 18.04m | Victoria Owers Nova Zelândia | 16.26m | 'Ata Maama Tu'utafaiva Tonga | 16.15m |
Lançamento de disco | Kimberley Mulhall Austrália | 55.88m | Taryn Gollshewsky Austrália | 55.14m | Sositina Hakeai Nova Zelândia | 54.96m |
Lançamento do martelo | Julia Ratcliffe Nova Zelândia | 71.39m | Alexandra Hulley Austrália | 65.81m | Nicole Bradley Nova Zelândia | 64.49m |
Lançamento do dardo | Kelsey-Lee Barber Austrália | 65.61m | Mackenzie Little Austrália | 57.74m | Tori Peeters Nova Zelândia | 51.79m |
Heptatlo | Kiara Reddingius Austrália | 5,149 pontos | Chistina Ryan Nova Zelândia | 4,756 pontos | Apenas dois finalistas | n/a |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4×400 metros estafetas | Austrália Rebecca Bennett Ellie Beer Tom Willems Ian Halpin | 3:23.56 | / Norte da Austrália Jay Stone Finn O'Keefe Kayla Montagner Imogen Dellow | 3:50.31 | Guam Maurine De La Paz Paul Dimalanta Genina Criss Christian Ruder | 4:02.38 |
Para eventos
- Maculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros Ambulatório | Chad Perris (T13) Austrália | 11.18 | Scott Reardon (T63/F63) Austrália | 12.98 | Mitchell Christiansen / Norte da Austrália | 13.64 |
200 metros Ambulatório | Chad Perris (T13) Austrália | 22.51 | Joshua Lush (T20/F20) Austrália | 23.81 | Steven Abraham (T46) Papua-Nova Guiné | 23.91 |
400 metros Ambulatório | James Turner (T36) Austrália | 53.24 | Lindsey Hendy (T20) / Northern Australia | 53.42 | Steven Abraham (T46) Papua-Nova Guiné | 56.30 |
Salto em comprimento Ambulatório | Joshua Lush (T20/F20) Nova Zelândia | 6.18m | Lleyton Lloyd (T20) Austrália | 5.66m | Lindsey Hendy (T20) / Northern Australia | 5.64m |
Arremesso de peso Ambulatório | Marty Jackson (F38) Austrália | 14.27m | Todd Hodgetts (F20) Austrália | 15.43m | Ben Tuimaseve (F37) Nova Zelândia | 12.01m |
Lançamento do dardo Ambulatório | Jayden Sawyer (T38/F38) Austrália | 50.57m | Inosi Bulimairewa (F63) Fiji | 49.55m | Falemanu Aveuki (T43) Wallis e Futuna | 44.60m |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros Ambulatório | Alexandria Eves (T36) Austrália | 16.67 | Libby Leikis (T37/F37) Nova Zelândia | 16.61 | Karlee Symonds (T11/F11) Austrália | 15.46 |
200 metros Ambulatório | Jessie Venner (T20) Austrália | 29.00 | Amelia Mazzei (T20) Austrália | 30.29 | Libby Leikis (T37/F37) Nova Zelândia | 33.90 |
400 metros Ambulatório | Torita Blake (T38) Austrália | 66.64 | Amelia Mazzei (T20) Austrália | 68.14 | Kayla Collins (T36) / Norte da Austrália | 1:34.52 |
Salto em comprimento Ambulatório | Summer Giddings (T35) Austrália | 2.99m | Vanessa Low (T61/F61) Austrália | 4.71m | ||
Arremesso de peso Ambulatório | Lisa Adams (F37) Nova Zelândia | 15.21m | Claire Keefer (F41) Austrália | 8.78m | Amy Dunn (T41/F41) Nova Zelândia | 5.42m |
Arremesso de peso Protegido | Jess Gillan (F34) Nova Zelândia | 7.68m | Julie Charlton (T54/F57) Austrália | 5.60m | ||
Lançamento do dardo Ambulatório | Holly Robinson (T47/F46) Nova Zelândia | 40.78m | Samamtha Schmidt (F38) Austrália | 27.86m | ||
Lançamento do dardo Protegido | Julie Charlton (T54/F57) Austrália | 12.06m |
Quadro de medalhas
Esta é uma contagem não oficial de medalhas dos campeonatos de 2019. A tabela oficial pode ser encontrada no site da Associação de Atletismo da Oceania.
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 44 | 40 | 22 | 106 |
2 | Nova Zelândia | 12 | 12 | 16 | 40 |
3 | Papua-Nova Guiné | 2 | 2 | 7 | 11 |
4 | Samoa | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | / Norte da Austrália | 0 | 2 | 3 | 5 |
6 | Fiji | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Guam | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tonga | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Wallis e Futuna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 59 | 58 | 52 | 169 |
Participantes
Um total de 19 equipes participaram do campeonato sênior. Havia 18 nações com uma equipe regional da Austrália.
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Townsville 2019 – Manual da competição» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 4 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Townsville 2019 - Day 1 Track Results» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 4 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Townsville 2019 - Day 1 Field Results» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 4 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Townsville 2019 - Day 2 Track Results» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 4 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Townsville 2019 - Day 2 Field Results» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 4 de maio de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania