BMW AHG Cup 2019
BMW AHG Cup 2019 | |
---|---|
Datum | 22.7.2019–28.7.2019 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Horb am Neckar Deutschland Deutschland |
Kategorie | W25 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/15D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Kroatien Lea Bošković |
Sieger (Doppel) | Deutschland Katharina Gerlach Deutschland Julia Wachaczyk |
Stand: 17. April 2021 |
Der BMW AHG Cup 2019 war ein Tennisturnier für Damen in Horb am Neckar. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 22. bis 28. Juli 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Gerlach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Wirges | 3 | 1 | 1 | Deutschland K. Gerlach | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Gabric | 1 | 0 | Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien N. Kurata | 6 | 6 | Q | Norwegen M. Stokke | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Schultheiss | 3 | 2 | Brasilien N. Kurata | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen M. Stokke | 6 | 6 | Q | Norwegen M. Stokke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien G. Sanesi | 3 | 4 | Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien I. Fetecău | 6 | 3 | 6 | 6 | Luxemburg E. Molinaro | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Kordolaimi | 0 | 6 | 2 | 4 | Rumänien I. Fetecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
IR | Bosnien und Herzegowina N. Berberovic | 2 | 5 | IR | Deutschland J. Maria Josephine Steur | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
IR | Deutschland J. Maria Josephine Steur | 6 | 7 | 4 | Rumänien I. Fetecău | 7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland E. Seibold | 3 | 1 | 6 | Luxemburg E. Molinaro | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Schaeder | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Schaeder | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Grimm | 2 | 1 | 6 | Luxemburg E. Molinaro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Luxemburg E. Molinaro | 6 | 6 | Kroatien L. Bošković | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland P. Leikina | 6 | 6 | IR | Schweiz S. Waltert | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
IR | Frankreich A. Rame | 2 | 0 | 7 | Russland P. Leikina | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Tubello | 7 | 6 | Q | Frankreich A. Tubello | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. Duca | 67 | 2 | Q | Frankreich A. Tubello | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Primorac | 6 | 6 | IR | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Scholl | 0 | 4 | Kroatien I. Primorac | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
IR | Schweiz S. Waltert | 3 | 7 | 7 | IR | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien T. Lukas | 6 | 65 | 5 | IR | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Georgien S. Schapatawa | 65 | 0 | r | IR | Rumänien O. G. Simion | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien I. Popovic | 7 | 2 | Q | Australien I. Popovic | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Klasen | 2 | 0 | IR | Rumänien O. G. Simion | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
IR | Rumänien O. G. Simion | 6 | 6 | IR | Rumänien O. G. Simion | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Hering | 6 | 5 | 4 | Deutschland R. Kölzer | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Leonard | 4 | 7 | 6 | Frankreich M. Leonard | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Kölzer | 6 | 3 | Deutschland R. Kölzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich M. Yerolymos | 4 | 0 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan A. Xabibulina Georgien S. Schapatawa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Rakic Deutschland C. Sauvant | 2 | 7 | [11] | Osterreich R. Rakic Deutschland C. Sauvant | 1 | 66 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Schmidt Deutschland C. Schultheiss | 6 | 65 | [9] | 1 | Usbekistan A. Xabibulina Georgien S. Schapatawa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Bosnien und Herzegowina N. Berberovic Kroatien L. Bošković | 7 | 6 | 3 | Bosnien und Herzegowina N. Berberovic Kroatien L. Bošković | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien G. Duca Brasilien N. Kurata | 60 | 4 | 3 | Bosnien und Herzegowina N. Berberovic Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas Kroatien I. Primorac | Griechenland E. Kordolaimi Frankreich A. Rame | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Kordolaimi Frankreich A. Rame | w. | o. | 1 | Usbekistan A. Xabibulina Georgien S. Schapatawa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweiz J. Duerst Schweiz C. Grimm | 6 | 6 | 2 | Deutschland K. Gerlach Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland R. Kern Osterreich E. Meyer | 3 | 3 | Schweiz J. Duerst Schweiz C. Grimm | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Scholl Deutschland A. Wirges | w. | o. | Vereinigte Staaten C. Scholl Deutschland A. Wirges | 6 | 1 | [8] | |||||||||||||||||||
4 | Norwegen M. Stokke Frankreich M. Yerolymos | Schweiz J. Duerst Schweiz C. Grimm | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg E. Molinaro Australien I. Popovic | 6 | 7 | 2 | Deutschland K. Gerlach Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan R. Saigō Japan Y. Saigō | 3 | 5 | Luxemburg E. Molinaro Australien I. Popovic | ||||||||||||||||||||||
Russland P. Leikina Rumänien G. N. Tătăruș | 1 | 3 | 2 | Deutschland K. Gerlach Deutschland J. Wachaczyk | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland K. Gerlach Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 |
Weblinks
- BMW AHG Cup 2019 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember