Bella Cup 2019
Bella Cup 2019 | |
---|---|
Datum | 3.–9.6.2019 |
Navigation | 2019 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Toruń Polen Polen |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Slowakei Rebecca Šramková |
Sieger (Doppel) | Spanien Rebeka Masarova Slowakei Rebecca Šramková |
Stand: Turnierende |
Das Bella Cup 2019 war ein Tennisturnier für Damen in Toruń. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 3. bis 9. Juni 2019 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Tschechien Nikola Tomanová | Australien Jaimee Fourlis |
Rumänien Nicoleta-Cătălina Dascălu | Spanien Rosa Vicens Mas |
Brasilien Carolina Alves | Rumänien Gabriela Lee |
Italien Verena Meliss | Chile Daniela Seguel |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan J. Rybakina | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Benoît | 6 | 6 | Belgien M. Benoît | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien N. Tomanová | 4 | 4 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen P. Kania-Choduń | 2 | 1 | Tschechien A. Zarycká | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Fourlis | 6 | 6 | Q | Australien J. Fourlis | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Zarycká | 4 | 7 | 6 | Tschechien A. Zarycká | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen K. Kawa | 6 | 63 | 1 | Slowakei R. Šramková | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien I. Bara | 6 | 6 | 4 | Rumänien I. Bara | 4 | 3r | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 3 | 4 | 4 | Rumänien I. Bara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen S. Rogozińska Dzik | 6 | 6 | WC | Polen S. Rogozińska Dzik | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien O. Rogowska | 4 | 3 | 4 | Rumänien I. Bara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien N.-C. Dascălu | 6 | 6 | Q | Rumänien N.-C. Dascălu | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen W. Falkowska | 3 | 1 | Q | Rumänien N.-C. Dascălu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien R. Vicens Mas | 6 | 2 | 6 | Q | Spanien R. Vicens Mas | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei J. Čepelová | 4 | 6 | 3 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten R. Anderson | 2 | 1 | Ukraine M. Kostjuk | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | Argentinien P. Ormaechea | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 6 | 6 | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 2 | 0 | Ukraine M. Kostjuk | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien C. Alves | 6 | 4 | 5 | 3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Spanien O. Sáez Larra | 2 | 6 | 1r | Q | Brasilien C. Alves | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen A. Hertel | 1 | 2 | 3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | Ukraine M. Kostjuk | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 1 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten A. Kiick | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stojanović | 4 | 6 | 1 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. Lee | 7 | 6 | Q | Rumänien G. Lee | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien V. Meliss | 62 | 2 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Chwalińska | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten A. Kiick | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile D. Seguel | 2 | 2 | Polen M. Chwalińska | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 4 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten A. Kiick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. Kiick | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Montenegro D. Kovinić Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen A. Hertel Polen S. Rogozińska Dzik | 3 | 3 | 1 | Montenegro D. Kovinić Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen W. Falkowska Polen M. Kubka | 1 | 7 | 10 | Polen W. Falkowska Polen M. Kubka | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 64 | 6 | 1 | Montenegro D. Kovinić Brasilien L. Pigossi | 5 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Anderson Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten R. Anderson Ukraine A. Kalinina | 7 | 2 | 10 | |||||||||||||||||
Litauen J. Eidukonytė Slowakei L. Svatíková | 0 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten R. Anderson Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Polen A. J. Zuchanska Polen J. Zawadzka | 64 | 6 | 6 | WC | Polen J. Oczachowska Polen Z. Szczepanska | 1 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Polen J. Oczachowska Polen Z. Szczepanska | 7 | 4 | 10 | 4 | Vereinigte Staaten R. Anderson Ukraine A. Kalinina | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
ALT | Paraguay L. Escauriza Spanien N. Párrizas Díaz | 4 | 5 | Spanien R. Masarova Slowakei R. Šramková | 6 | 3 | 10 | ||||||||||||||||||
Australien S. Mendez Chile D. Seguel | 6 | 7 | Australien S. Mendez Chile D. Seguel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien R. Vicens Mas Frankreich L. Wargnier | 2 | 2 | 3 | Rumänien I. Bara Rumänien E. Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien I. Bara Rumänien E. Bogdan | 6 | 6 | 3 | Rumänien I. Bara Rumänien E. Bogdan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea Australien O. Rogowska | 4 | 4 | Spanien R. Masarova Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien R. Masarova Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | Spanien R. Masarova Slowakei R. Šramková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien M. Bulgaru Rumänien G. Lee | 6 | 3 | 10 | Rumänien M. Bulgaru Rumänien G. Lee | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh P.-h. Chen Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 4 | 6 | 5 |
Weblinks
- Bella Cup 2019 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember