Madainitennis Open 2019
Madainitennis Open | |
---|---|
Datum | 10. – 15. September 2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2016 ◄ 2019 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | St. Pölten Osterreich Österreich |
Kategorie | $25.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/38Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Argentinien Paula Ormaechea |
Sieger (Doppel) | Rumänien I. Fetecău Ungarn P. Udvardy |
Turnierdirektor | Ramin Madaini |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Monika Kilnarová (485) |
Stand: 15. September 2019 |
Die Madainitennis Open 2019 waren ein Tennisturnier für Damen in St. Pölten. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 10. September bis 15. September 2019 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. September 2019 statt. Von den an der Qualifikation teilnehmenden 38 Spielerinnen haben sich folgende 6 Spielerinnen für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Norwegen Melanie Stokke | Frankreich Alice Ramé | Osterreich Mira Antonitsch |
Bulgarien Petja Arschinkowa | Spanien Alba Carrillo Marín | Slowakei Sofia Milatová |
Kolumbien Emiliana Arango | Paraguay Lara Escauriza |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Kan | 1 | 2 | 1 | Slowakei R. Šramková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich V. Bokor | 2 | 0 | Tschechien M. Kilnarová | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Kilnarová | 6 | 6 | 1 | Slowakei R. Šramková | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen M. Stokke | 6 | 6 | 8 | Ungarn R. L. Jani | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich M. Antonitsch | 2 | 3 | Q | Norwegen M. Stokke | 65 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Gross | 2 | 4 | 8 | Ungarn R. L. Jani | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | 8 | Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn A. Bondár | 7 | 7 | 5 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien C. M. Alves | 63 | 5 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien P. Arschinkowa | 4 | 64 | Rumänien I. Fetecău | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Fetecău | 6 | 7 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Udvardy | 2 | 3 | 5 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | Schweiz S. Waltert | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Topalowa | 4 | 0 | 5 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 6 | 6 | 8 | Ungarn R. L. Jani | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | 2 | Argentinien P. Ormaechea | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Mendez | 1 | 1 | 6 | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland O. Doroschina | 5 | 7 | 3 | Q | Spanien A. Carrillo Marín | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Carrillo Marín | 7 | 64 | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Ramé | 7 | 3 | 2 | Slowenien N. Potočnik | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien N. Potočnik | 5 | 6 | 6 | Slowenien N. Potočnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | Q | Kolumbien E. Arango | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei S. Milatová | 1 | 0 | 6 | Osterreich J. Grabher | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland S. Wagner | 7 | 1 | 4 | 2 | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Klaffner | 64 | 6 | 6 | Osterreich M. Klaffner | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Ōsaka | 2 | 1 | Deutschland C. Werner | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Werner | 6 | 6 | Deutschland C. Werner | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kraus | 6 | 5 | 7 | 2 | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Paraguay L. Escauriza | 3 | 7 | 5 | WC | Osterreich S. Kraus | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Ferrando | 63 | 65 | 2 | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien P. Ormaechea | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn A. Bondár Ungarn R. L. Jani | 65 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Klaffner Osterreich S. Kraus | 7 | 2 | [8] | 1 | Ungarn A. Bondár Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Auer Osterreich I. Dshandshgava | Osterreich S. Auer Osterreich I. Dshandshgava | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Antonitsch Osterreich J. Grabher | w. | o. | 1 | Ungarn A. Bondár Ungarn R. L. Jani | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien C. M. Alves Australien S. Mendez | 2 | 6 | [9] | Bulgarien P. Arschinkowa Bulgarien G. Topalowa | 4 | 7 | [3] | |||||||||||||||||
Kolumbien E. Arango Paraguay L. Escauriza | 6 | 4 | [11] | Kolumbien E. Arango Paraguay L. Escauriza | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
Slowakei B. Cibáková Slowakei S. Milatová | 3 | 4 | Bulgarien P. Arschinkowa Bulgarien G. Topalowa | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Bulgarien P. Arschinkowa Bulgarien G. Topalowa | 6 | 6 | 1 | Ungarn A. Bondár Ungarn R. L. Jani | 65 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Osterreich R. Rakic Kroatien A. Špoljarić | 6 | 4 | [10] | 3 | Rumänien I. Fetecău Ungarn P. Udvardy | 7 | 0 | [11] | |||||||||||||||||
Serbien J. Perić Russland M. Sotowa | 1 | 6 | [7] | Osterreich R. Rakic Kroatien A. Špoljarić | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Niederlande E. Vedder Niederlande S. Visscher | 4 | 6 | [5] | 3 | Rumänien I. Fetecău Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien I. Fetecău Ungarn P. Udvardy | 6 | 2 | [10] | 3 | Rumänien I. Fetecău Ungarn P. Udvardy | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Osterreich L. Kaiser Osterreich S. Pichler | 1 | 4 | 2 | Russland O. Doroschina Argentinien P. Ormaechea | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||
Slowenien P. Brglez Osterreich K. Peckl | 6 | 6 | Slowenien P. Brglez Osterreich K. Peckl | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich V. Bokor Osterreich A. Gross | 2 | 2 | 2 | Russland O. Doroschina Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland O. Doroschina Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 |
Weblinks
- Madainitennis Open 2019 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember