Leipzig Open 2019
Leipzig Open 2019 | |
---|---|
Datum | 13.8.2019 – 18.8.2019 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Leipzig Deutschland Deutschland |
Kategorie | $25.000+H |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Deutschland Jule Niemeier |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petra Krejsová Tschechien Jesika Malečková |
Turnierdirektor | Birgit Bach |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Anna Danilina (373) |
Stand: 12. August 2019 |
Die Leipzig Open 2019 waren ein Tennisturnier für Damen in Leipzig. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 13. bis 18. August 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland V. Heisen | 1 | 4 | 1 | Osterreich J. Grabher | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Gasparovic | 3 | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Gasparovic | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
IR | Ukraine A. Shoshyna | 6 | 4 | 4 | 1 | Osterreich J. Grabher | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien I. Popovic | 63 | 2 | 5 | Serbien O. Danilović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland S. Lansere | 7 | 6 | Russland S. Lansere | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Matviyenko | 3 | 0 | 5 | Serbien O. Danilović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien O. Danilović | 6 | 6 | 5 | Serbien O. Danilović | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien M. Benoît | 3 | 64 | 8 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien B. Miklová | 6 | 7 | Q | Tschechien B. Miklová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Dețiuc | 5 | 7 | 7 | Q | Tschechien A. Dețiuc | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa | 7 | 5 | 62 | Q | Tschechien B. Miklová | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
IR | Ungarn V. Lukács | 65 | 6 | 4 | 8 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
IR | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 7 | 4 | 6 | IR | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland E. Jäger | 1 | 0 | 8 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | 8 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland K. Rachimowa | 1 | 1 | Deutschland K. Gerlach | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | Frankreich O. Dodin | 7 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Gerlach | 6 | 6 | Deutschland K. Gerlach | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Caregaro | 1 | 4 | Deutschland K. Gerlach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien C. M. Alves | 6 | 4 | 2 | Q | Deutschland C. Werner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Werner | 4 | 6 | 6 | Q | Deutschland C. Werner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Gervais | 6 | 3 | 6 | Q | Frankreich J. Gervais | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Y. Yuan | 3 | 6 | 2 | Deutschland K. Gerlach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 6 | 6 | 2 | Russland W. Iwachnenko | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
IR | Russland D. Lodikowa | 4 | 1 | 6 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Monowa | 1r | WC | Deutschland L. Schmidt | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Schmidt | 4 | 6 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
IR | Tschechien J. Marková | 7 | 6 | 2 | Russland W. Iwachnenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina | 68 | 4 | IR | Tschechien J. Marková | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Klasen | 5 | 4 | 2 | Russland W. Iwachnenko | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Russland W. Iwachnenko | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien E. Bogdan Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Gerlach Osterreich Y. Neuwirth | 2 | 1 | 1 | Rumänien E. Bogdan Rumänien C. Dinu | 6 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
Usbekistan A. Xabibulina Deutschland J. Wachaczyk | w. | o. | Usbekistan A. Xabibulina Deutschland J. Wachaczyk | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher Deutschland C. Werner | Usbekistan A. Xabibulina Deutschland J. Wachaczyk' | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Danilina Deutschland V. Heisen | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Danilina Deutschland V. Heisen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland E. Seibold Deutschland E. Welker | 2 | 1 | 3 | Kasachstan A. Danilina Deutschland V. Heisen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Tschechien J. Marková | 2 | 5 | Belgien M. Benoit Ukraine W. Strachowa | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||
Belgien M. Benoit Ukraine W. Strachowa | 6 | 7 | 3 | Kasachstan A. Danilina Deutschland V. Heisen | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Klasen Deutschland R. Kölzer | 1 | 6 | [4] | Tschechien P. Krejsová Tschechien J. Malečková | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh P.-c. Lee Bulgarien J. Stamatowa | 6 | 4 | [10] | Chinesisch Taipeh P.-c. Lee Bulgarien J. Stamatowa | 5 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||
Russland S. Lansere Russland K. Rachimowa | 4 | 7 | [8] | 4 | Usbekistan N. Abduraimova Usbekistan O. Omonmurodova | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Usbekistan N. Abduraimova Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 63 | [10] | 4 | Usbekistan N. Abduraimova Usbekistan O. Omonmurodova | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 4 | 1 | Tschechien P. Krejsová Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien C. Meligeni Alves Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 6 | 6 | Brasilien C. Meligeni Alves Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 2 | 7 | [14] | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Krejsová Tschechien J. Malečková | 6 | 3 | [12] | Tschechien P. Krejsová Tschechien J. Malečková | 6 | 5 | [16] | ||||||||||||||||||
2 | Russland P. Monowa Slowakei C. Škamlová | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Leipzig Open 2019 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember