ITF Future Nord 2019
◄ ITF Future Nord | |
Datum | 11. – 15. Juni 2019 |
Austragungsort | Kaltenkirchen Deutschland Deutschland |
Erste Austragung | 2016 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Titelverteidiger | |
Herreneinzel | Bulgarien Dimitar Kusmanow |
Dameneinzel | Deutschland Jule Niemeier |
Herrendoppel | Niederlande Roy Sarut de Valk Bosnien und Herzegowina Nerman Fatić |
Damendoppel | Deutschland Anna Gabric Deutschland Katharina Gerlach |
Titelträger | |
Herreneinzel | Deutschland Daniel Altmaier |
Dameneinzel | Japan Yūki Naitō |
Herrendoppel | Brasilien Daniel Dutra da Silva Schweden Christian Lindell |
Damendoppel | Australien Gabriella Da Silva Fick Deutschland Anna Klasen |
Das ITF Future Nord 2019 war ein kombiniertes Herren- und Damen-Tennisturnier, das vom 11. bis 15. Juni auf der Anlage des TC an der Schirnau in Kaltenkirchen stattfand. Als Herrenturnier war es Teil der ITF Men’s World Tennis Tour 2019 und als Damenturnier Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019. Beide Turnierteile waren mit jeweils 15.000 $ Preisgeld ausgestattet.
Teilnehmerfelder
In den Einzeln trat jeweils ein 32er-Feld an. Bei den Herren wurden davon 15 Plätze auf Grund der Weltranglistenpositionen vergeben und weitere fünf Plätze für Junioren auf Grund ihrer Platzierungen auf der ITF-Juniorenrangliste. Bei den Damen wurden 20 Plätze auf Grund der Positionen auf der Weltrangliste bzw. der ITF-Rangliste vergeben. Jeweils acht weitere Plätze wurden in einem Qualifikationsturnier ausgespielt, das am 10. und 11. Juni ebenfalls in Kaltenkirchen stattfand.
Die restlichen vier Plätze wurden als Wildcards vergeben. Für zwei dieser Plätze gab es ein sog. offenes Ranglisten- und Wildcard-Turnier, das vom 7. bis 9. Juni ebenfalls auf der Anlage des TC an der Schirnau in Kaltenkirchen ausgetragen wurde. Bei den Herren sicherten sich die beiden Wildcards Flemming Peters und George von Massow, beide von Der Club an der Alster und bei den Damen waren dies Lena Greiner (DTV Hannover) und Sophie Intert (TC Rot-Weiß Wahlstedt). Jeweils eine weitere Wildcard ging an Niklas Guttau (Suchsdorfer SV) und an Marie-Charlot Lonnemann (TV Visbek).[1] Die vierte Wildcard ging an den Davis-Cup-Spieler Cedrik-Marcel Stebe bzw. an Sina Herrmann (SSC Karlsruhe).
Die Doppelwettbewerbe waren jeweils für ein 16er Feld ausgelegt, wobei bei den Herren das Teilnehmerfeld mit drei Wildcards aufgefüllt wurde. Es traten allerdings bei den Herren nur 15, und bei den Damen nur 14 Doppel an.
Preisgelder und ITF-Ranglistenpunkte
Bei dem Turnier wurden die folgenden Preisgelder und ITF-Ranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben.[2] Bei den Herren waren 15.000 $ zu verteilen, während bei den Damen von dem Preisgeld von 15.000 $ für die medizinische Erstversorgung durch den Primary Health Care Provider 300 $ abgezogen wurden.
Herren
|
|
Damen
|
|
Auch in der Einzel-Qualifikation wurden ITF-Ranglistenpunkte verteilt. Bei Herren und Damen erhielten die Qualifikanten jeweils zwei, und die in der Qualifikationsrunde ausgeschiedenen Spieler jeweils einen Punkt.
Ergebnisse
Herren
Einzel
Setzliste
|
|
Turnierplan
Zeichenerklärung:
|
|
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Grills | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
JR | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 7 | 62 | 63 | 1 | Australien J. Grills | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien O. Štyler | 5 | 2 | WC | Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C.-M. Stebe | 7 | 6 | WC | Deutschland C.-M. Stebe | 4 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Peña López | 6 | 6 | Schweden Ch. Lindell | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
JR | Vereinigte Staaten E. Spizzirri | 2 | 1 | Q | Argentinien M. Peña López | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden Ch. Lindell | 6 | 6 | Schweden Ch. Lindell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland L. Gerch | 1 | 1 | Schweden Ch. Lindell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden M. Eriksson | 7 | 6 | 4 | Schweden M. Eriksson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 64 | 2 | 4 | Schweden M. Eriksson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Guttau | 6 | 6 | WC | Deutschland N. Guttau | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
JR | Australien R. Hijikata | 3 | 1 | 4 | Schweden M. Eriksson | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler | 6 | 7 | Osterreich A. Erler | 0 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland G. von Massow | 4 | 66 | Osterreich A. Erler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Paroulek | 5 | 2 | 5 | Tschechien M. Vrbenský | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien M. Vrbenský | 7 | 6 | Schweden Ch. Lindell | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | 8 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Presuhn | 3 | 2 | 8 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 64 | 4 | Q | Deutschland M. Rosenkranz | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Rosenkranz | 7 | 6 | 8 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Frawley | 6 | 2 | 6 | JR | Argentinien Th. A. Tirante | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Klok | 0 | 6 | 1 | Australien J. Frawley | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
JR | Argentinien Th. A. Tirante | 7 | 4 | 7 | JR | Argentinien Th. A. Tirante | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Netuschil | 66 | 6 | 64 | 8 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | Schweiz D. Wenger | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Peters | 2 | 1 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Wörner | 4 | 66 | Deutschland P. Torebko | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 6 | 7 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien N. Razboršek | 6 | 1 | 1 | Q | Schweiz D. Wenger | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz D. Wenger | 4 | 6 | 6 | Q | Schweiz D. Wenger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
JR | Australien D. Sweeny | 6 | 4 | 7 | JR | Australien D. Sweeny | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien Z. Bergs | 4 | 6 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Turnierplan
Zeichenerklärung:
|
|
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Altmaier Australien J. Grills | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Paroulek Tschechien O. Štyler | 1 | 1 | 1 | Deutschland D. Altmaier Australien J. Grills | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland H. Squire Deutschland P. Torebko | 1 | 2 | 1 | Deutschland D. Altmaier Australien J. Grills | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Osterreich A. Erler Deutschland M. Rosenkranz | 6 | 6 | Brasilien D. Dutra da Silva Schweden Ch. Lindell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien R. Hijikata Australien D. Sweeny | 1 | 3 | 4 | Osterreich A. Erler Deutschland M. Rosenkranz | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Schweden Ch. Lindell | 4 | 6 | [10] | Brasilien D. Dutra da Silva Schweden Ch. Lindell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Mayer Deutschland N. Schell | 6 | 2 | [2] | Brasilien D. Dutra da Silva Schweden Ch. Lindell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Frawley Deutschland L. Gerch | 2 | Tschechien P. Nouza Tschechien M. Vrbenský | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Baese Turkei A. Çelikbilek | w. | o. | WC | Deutschland L. Baese Turkei A. Çelikbilek | 5 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Spizzirri Argentinien Th. A. Tirante | 2 | 1 | 3 | Schweden F. Bergevi Schweden M. Eriksson | 7 | 5 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Schweden F. Bergevi Schweden M. Eriksson | 6 | 6 | 3 | Schweden F. Bergevi Schweden M. Eriksson | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Schweiz R. Bertola Schweiz D. Wenger | 6 | 6 | 2 | Tschechien P. Nouza Tschechien M. Vrbenský | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland B.Mörl Spanien G. Ucelay Pueyo | 1 | 3 | Schweiz R. Bertola Schweiz D. Wenger | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Guttau Deutschland B. Presuhn | 2 | 2 | 2 | Tschechien P. Nouza Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Nouza Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 |
Damen
Einzel
Setzliste
|
|
Turnierplan
Zeichenerklärung:
|
|
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Sakellaridi | 1 | 1 | 1 | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande N. Kruijer | 6 | 6 | Q | Niederlande N. Kruijer | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Vlčková | 1 | 3 | 1 | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Ch. Grimm | 6 | 6 | Q | Schweiz Ch. Grimm | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić | 1 | 4 | Q | Schweiz Ch. Grimm | 68 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Silitsch | 6 | 6 | Q | Russland A. Silitsch | 7 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A. Klasen | 3 | 4 | 1 | Danemark C. Tauson | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien G. Da Silva Fick | 2 | 3 | Japan N. Kawaguchi | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Schmidt | 6 | 6 | Deutschland L. Schmidt | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Kawaguchi | 6 | 6 | Japan N. Kawaguchi | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Kanev | 1 | 1 | Japan N. Kawaguchi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Lamens | 4 | 1 | 6 | Rumänien O. G. Simion | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Prati | 6 | 6 | Italien F. Prati | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien M. Dalakishvili | 1 | 2 | 6 | Rumänien O. G. Simion | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien O. G. Simion | 6 | 6 | 1 | Danemark C. Tauson | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien M. Bayerlová | 6 | 5 | 7 | 2 | Japan Y. Naitō | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Herrmann | 3 | 7 | 64 | 8 | Tschechien M. Bayerlová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M.-Ch. Lonnemann | 4 | 6 | 6 | WC | Deutschland M.-Ch. Lonnemann | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Ponomar | 6 | 4 | 0 | 8 | Tschechien M. Bayerlová | 0 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Greiner | 3 | 3 | 3 | Argentinien C. Pella | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden I. Jarlskog | 6 | 6 | Schweden I. Jarlskog | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Intert | 1 | 1 | 3 | Argentinien C. Pella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien C. Pella | 6 | 6 | 3 | Argentinien C. Pella | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden M. Yudanov | 2 | 1 | 2 | Japan Y. Naitō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Vedder | 6 | 6 | Niederlande E. Vedder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Dürst | 7 | 6 | Schweiz J. Dürst | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen J. Zawadzka | 68 | 0 | Niederlande E. Vedder | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Vanlangendonck | 6 | 4 | 6 | 2 | Japan Y. Naitō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Kareisová | 3 | 6 | 1 | Belgien E. Vanlangendonck | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Sziedat | 2 | 0 | 2 | Japan Y. Naitō | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Naitō | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Turnierplan
|
|
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien O. G. Simion Usbekistan A. Xabibulina | ||||||||||||||||||||||||
bye | 1 | Rumänien O. G. Simion Usbekistan A. Xabibulina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić Niederlande E. Vedder | 1 | 6 | [4] | Tschechien M. Bayerlová Tschechien K. Vlčková | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Tschechien M. Bayerlová Tschechien K. Vlčková | 6 | 3 | [10] | 1 | Rumänien O. G. Simion Usbekistan A. Xabibulina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland F. Kommer Schweden M. Yudanov | Belgien E. Casteleyn Deutschland F. Gettwart | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland L. Düffert Deutschland S. Intert | w. | o. | Deutschland L. Düffert Deutschland S. Intert | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien N. Břečková Tschechien L. Kareisová | 2 | 5 | Belgien E. Casteleyn Deutschland F. Gettwart | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien E. Casteleyn Deutschland F. Gettwart | 6 | 7 | 1 | Rumänien O. G. Simion Usbekistan A. Xabibulina | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland M.-Ch. Lonnemann Deutschland F. Sziedat | 5 | 4 | 2 | Australien G. Da Silva Fick Deutschland A. Klasen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Schweiz J. Dürst Schweiz Ch. Grimm | 7 | 6 | Schweiz J. Dürst Schweiz Ch. Grimm | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien F. Prati Niederlande S. Visscher | 4 | 0 | 3 | Niederlande S. Lamens Belgien E. Vanlangendonck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Lamens Belgien E. Vanlangendonck | 6 | 6 | 3 | Niederlande S. Lamens Belgien E. Vanlangendonck | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. J. Auerswald Deutschland J. Wacker | 4 | 1 | 2 | Australien G. Da Silva Fick Deutschland A. Klasen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine M. Berhen Griechenland S. Sakellaridi | 6 | 6 | Ukraine M. Berhen Griechenland S. Sakellaridi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Böhner Deutschland S. Demirbaga | 1 | 2 | 2 | Australien G. Da Silva Fick Deutschland A. Klasen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien G. Da Silva Fick Deutschland A. Klasen | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- ITF Future Nord 2019 (Herren) (englisch) auf der ITF-Homepage
- ITF Future Nord 2019 (Damen) (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Zunächst sollte Franziska Sziedat (DTV Hannover) die Wildcard erhalten, sie war aber direkt für das Turnier qualifiziert.
- ↑ ITF Pro Circuit Regulations 2019 (PDF-Datei)