ITF Future Nord 2021
◄ ITF Future Nord | |
Datum | 18. – 24. Oktober 2021 |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Erste Austragung | 2016 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Titelverteidiger | |
Herreneinzel | Polen Kacper Żuk |
Herrendoppel | Norwegen Viktor Durasovic Schweden Markus Eriksson |
Titelträger | |
Herreneinzel | Schweiz Jakub Paul |
Dameneinzel | Kroatien Antonia Ružić |
Herrendoppel | Schweiz Leandro Riedi Schweiz Yannik Steinegger |
Damendoppel | Lettland Kamilla Bartone Schweiz Ylena In-Albon |
Das ITF Future Nord 2021 war ein kombiniertes Herren- und Damen-Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Oktober auf den Hartplätzen der Tennishalle des Hamburger Tennis-Verbandes auf der Anlage des Marienthaler THC ausgetragen wurde. Als Herrenturnier war es Teil der ITF Men’s World Tennis Tour 2021 und als Damenturnier Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021. Beide Turnierteile waren mit jeweils 25.000 $ Preisgeld ausgestattet. Zuschauer waren nach der 3G-Regel zugelassen.
Teilnehmerfelder
In den Einzeln trat jeweils ein 32er-Feld an. Bei den Herren wurden davon 19 Plätze auf Grund der Weltranglistenpositionen vergeben und ein weiterer Platz für Junioren. Bei den Damen wurden 20 Plätze auf Grund der Positionen auf der Weltrangliste vergeben (darunter eine special exempt und drei special ranked). Jeweils acht weitere Plätze wurden in einem Qualifikationsturnier ausgespielt, das am 17. und 18. Oktober ebenfalls in der Hamburger Verbandshalle stattfand.
Die jeweils restlichen vier Plätze wurden als Wildcards vergeben. Für zwei dieser Plätze gab es ein Wildcard-Turnier, das vom 24. bis 26. September ebenfalls in der Hamburger Verbandshalle ausgetragen wurde. Bei den Herren sicherten sich die beiden Wildcards Leonhardt van Hindte (Der Club an der Alster) und Bastien Presuhn (Suchsdorfer SV), und bei den Damen waren dies Angelina Wirges (DTV Hannover) und Lena Greiner (TC Blau-Weiss Berlin)[1]. Die weiteren Wildcards wurden an Tom Gentzsch (TC Kaiserswerth) und Henri Squire (Rochusclub Düsseldorf) bzw. an Eva Lys (Der Club an der Alster) und Julia Middendorf (TC Dinklage) vergeben.
Die Doppelwettbewerbe waren jeweils für ein 16er Feld ausgelegt. Bei den Damen traten allerdings nur 12 Doppel an.
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei dem Turnier wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben.[2] Bei den Herren waren 25.000 $ zu verteilen, während bei den Damen von dem Preisgeld von 25.000 $ für die medizinische Erstversorgung durch den Primary Health Care Provider 500 $ abgezogen wurden.
Herren
|
|
Damen
|
|
Die Qualifikantinnen der Dameneinzel-Qualifikation erhielten (zusätzlich) einen Weltranglistenpunkt.
Ergebnisse
Herren
Einzel
Setzliste
|
|
Turnierplan
Zeichenerklärung:
|
|
|
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Presuhn | 1 | 1 | 1 | Deutschland D. Masur | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Squire | 6 | 6 | WC | Deutschland H. Squire | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Welte | 2 | 2 | WC | Deutschland H. Squire | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Hampel | 6 | 6 | Osterreich L. Hampel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Cozbinov | 4 | 2 | Osterreich L. Hampel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 7 | Q | Deutschland T. Sandkaulen | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Möller | 4 | 5 | WC | Deutschland H. Squire | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland J. Härteis | 6 | 6 | 4 | Deutschland J. Härteis | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Balzerani | 3 | 4 | 4 | Deutschland J. Härteis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Y. Steinegger | 3 | 3 | WC | Deutschland L. von Hindte | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. von Hindte | 6 | 6 | 4 | Deutschland J. Härteis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich D. Little | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich D. Little | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Gentzsch | 4 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich D. Little | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Schönenberg | 3 | 66 | 5 | Ukraine W. Orlow | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine W. Orlow | 6 | 7 | WC | Deutschland H. Squire | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland L. Weßels | 6 | 7 | Schweiz J. Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn | 1 | 62 | 8 | Deutschland L. Weßels | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Wehnelt | 6 | 7 | Deutschland K. Wehnelt | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson | 4 | 5 | 8 | Deutschland L. Weßels | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Paulson | 6 | 65 | 3 | Tschechien M. Krumich | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Krumich | 3 | 7 | 6 | Tschechien M. Krumich | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien B. Gadamauri | 2 | 4 | 3 | Norwegen V. Durasovic | 3 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Norwegen V. Durasovic | 6 | 6 | 8 | Deutschland L. Weßels | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland E. Ejupovic | 6 | 4 | 7 | Schweiz J. Paul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Handel | 4 | 6 | 61 | 7 | Deutschland E. Ejupovic | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Paul | 6 | 6 | Schweiz J. Paul | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Bergevi | 4 | 3 | Schweiz J. Paul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Netuschil | 1 | 3 | JE | Schweiz L. Riedi | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
JE | Schweiz L. Riedi | 6 | 6 | JE | Schweiz L. Riedi | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Kellovský | 4 | 64 | Deutschland R. Molleker | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland R. Molleker | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Turnierplan
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Masur Deutschland R. Molleker | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Jones Vereinigtes Konigreich D. Little | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Jones Vereinigtes Konigreich D. Little | 7 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||
Niederlande T. Clavel Niederlande J. van Assendelft | 1 | 4 | Deutschland M. Möller Deutschland T. Sandkaulen | 66 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Möller Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 6 | Deutschland M. Möller Deutschland T. Sandkaulen | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Schweiz L. Riedi Schweiz Y. Steinegger | 3 | 6 | [10] | 4 | Schweiz L. Riedi Schweiz Y. Steinegger | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien B. Dhoe Belgien B. Gadamauri | 6 | 3 | [6] | 4 | Schweiz L. Riedi Schweiz Y. Steinegger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Schönenberg Deutschland M. Welte | 5 | 3 | Deutschland H. Jebens Deutschland K. Lemstra | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland H. Jebens Deutschland K. Lemstra | 7 | 6 | 4 | Schweiz L. Riedi Schweiz Y. Steinegger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Larwig Deutschland B. Presuhn | 6 | 6 | Norwegen V. Durasovic Ukraine W. Orlow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland T. Gentzsch Deutschland M. Siemons | 4 | 4 | Deutschland N. Larwig Deutschland B. Presuhn | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Deutschland H. Squire Deutschland L. Weßels | 6 | 3 | [13] | Deutschland H. Squire Deutschland L. Weßels | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Schweden F. Bergevi Schweden M. Eriksson | 2 | 6 | [11] | Deutschland H. Squire Deutschland L. Weßels | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich G. Houghton | 3 | 1 | Norwegen V. Durasovic Ukraine W. Orlow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Ukraine W. Orlow | 6 | 6 | Norwegen V. Durasovic Ukraine W. Orlow | 2 | 6 | [13] | |||||||||||||||||||
Tschechien D. Kellovský Deutschland K. Wehnelt | 5 | 4 | 2 | Moldau Republik A. Cozbinov Tschechien A. Paulson | 6 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik A. Cozbinov Tschechien A. Paulson | 7 | 6 |
Damen
Einzel
Setzliste
|
|
Turnierplan
Zeichenerklärung:
|
|
|
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland E. Lys | 4 | 4 | 1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Robbe | 6 | 6 | Frankreich A. Robbe | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Greiner | 0 | 1 | 1 | Frankreich O. Dodin | 4 | 6 | 2r | ||||||||||||||||||||||||
SR | Deutschland A. Zaja | 62 | 4 | SE | Kroatien A. Ružić | 6 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark O. Helmi | 7 | 6 | Q | Danemark O. Helmi | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Kroatien A. Ružić | 7 | 6 | SE | Kroatien A. Ružić | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande I. de Vroome | 66 | 1 | SE | Kroatien A. Ružić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz Y. In-Albon | 5 | 4 | Q | Frankreich M. Noël | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Noël | 7 | 6 | Q | Frankreich M. Noël | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien Z. Desai | 6 | 6 | Q | Indien Z. Desai | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SR | Indien K. K. Thandi | 4 | 4 | Q | Frankreich M. Noël | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Jeanjean | 6 | 3 | 1 | Q | Frankreich M. Rouvroy | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Wagner | 2 | 6 | 6 | Deutschland S. Wagner | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Rouvroy | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Rouvroy | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Hogenkamp | 2 | 3 | SE | Kroatien A. Ružić | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 7 | 2 | Ungarn T. Babos | 2 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
SR | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 3 | 61 | 5 | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Burundi S. Nahimana | 6 | 6 | Burundi S. Nahimana | 3 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A.-M. Weißheim | 3 | 2 | 5 | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Kolodziejová | 4 | 5 | 4 | Frankreich J. Ponchet | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková | 6 | 7 | Tschechien J. Malečková | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland K. Bartone | 3 | 2 | 4 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | 5 | Schweiz S. Bandecchi | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien O. Gadecki | 2 | 1 | 2 | Ungarn T. Babos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. L. Roșca | 5r | WC | Deutschland J. Middendorf | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Middendorf | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Cerviño Ruiz | 4 | 6 | 7 | 2 | Ungarn T. Babos | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Wirges | 6 | 4 | 5 | Q | Spanien C. Cerviño Ruiz | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Spiteri | 4 | 5 | 2 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn T. Babos | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Turnierplan
Zeichenerklärung
|
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belgien E. Vanlangendonck Frankreich L. Wargnier | 6 | 3 | [10] | Belgien E. Vanlangendonck Frankreich L. Wargnier | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Gergec Deutschland A. Petkovic | 3 | 6 | [3] | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 6 | 65 | [12] | |||||||||||||||||
3 | Rumänien I. L. Roșca Indien P. Thombare | Lettland K. Bartone Schweiz Y. In-Albon | 3 | 7 | [14] | ||||||||||||||||||||
Japan H. Satō China Volksrepublik Y. Yuan | w. | o. | Japan H. Satō China Volksrepublik Y. Yuan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Lettland K. Bartone Schweiz Y. In-Albon | 7 | 6 | Lettland K. Bartone Schweiz Y. In-Albon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Böhner Deutschland L. Greiner | 64 | 2 | Lettland K. Bartone Schweiz Y. In-Albon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić Deutschland A. Klasen | 3 | 7 | [10] | 2 | Australien O. Gadecki Burundi S. Nahimana | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Middendorf Deutschland A. Wirges | 6 | 64 | [3] | Kroatien M. Dražić Deutschland A. Klasen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich L. Jeanjean Frankreich M. Rouvroy | 4 | Spanien C. Cerviño Ruiz Frankreich A. Robbe | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Cerviño Ruiz Frankreich A. Robbe | w. | o. | Kroatien M. Dražić Deutschland A. Klasen | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Popescu Vereinigte Staaten Ch. Scholl | 6 | 4 | [9] | 2 | Australien O. Gadecki Burundi S. Nahimana | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Indien K. K. Thandi | 1 | 6 | [11] | Niederlande I. Haverlag Indien K. K. Thandi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Australien O. Gadecki Burundi S. Nahimana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Webseite zum Turnier auf den Seiten des Hamburger Tennis-Verbandes
- Das Herrenturnier auf itftennis.com
- Das Damenturnier auf itftennis.com
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Lena Greiner rückte als Halbfinalistin nach, da die Finalistin Selina Dal vom BASF TC Ludwigshafen nicht aus dem Bereich der Regionalliga Nordost stammte und somit nicht Wildcard-berechtigt war.
- ↑ 2021 MEN’S AND WOMEN’S ITF WORLD TENNIS TOUR REGULATIONS, SECOND AMENDED VERSION
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |