FineMark Women’s Pro Tennis Championship 2021
FineMark Women’s Pro Tennis Championship 2021 | |
---|---|
Datum | 10.5.2021 – 16.5.2021 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Bonita Springs Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Kategorie | W100 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Vereinigte Staaten Katie Volynets |
Sieger (Doppel) | Neuseeland Erin Routliffe Indonesien Aldila Sutjiadi |
Turnierdirektor | Paula Sheb |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Sachia Vickery (194) |
Stand: 27. April 2021 |
Die FineMark Women’s Pro Tennis Championship 2021 war ein Tennisturnier für Damen in Bonita Springs, Vereinigte Staaten. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 10. Mai bis 16. Mai 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die FineMark Women’s Pro Tennis Championship 2021 fand am 10. und 11. Mai 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Schweden Mirjam Björklund | Vereinigte Staaten Victoria Duval | Japan Kyōka Okamura | Vereinigte Staaten Hanna Chang | Vereinigte Staaten Catherine Harrison |
Vereinigte Staaten Alycia Parks | Rumänien Irina Fetecău | Griechenland Despina Papamichail | Japan Yuriko Miyazaki |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Montgomery | 2 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Björklund | 4 | 6 | 6 | Q | Schweden M. Björklund | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Australien Ar. Rodionova | 6 | 4 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten C. Harrison | 3 | 2 | WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Belarus W. Lapko | 4 | 5 | 6 | Mexiko R. Zarazúa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Mexiko R. Zarazúa | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Agypten M. Sherif | 6 | 1 | 6 | Q | Vereinigte Staaten H. Chang | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Duval | 4 | 6 | 3 | 3 | Agypten M. Sherif | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 6 | 66 | 7 | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Dolehide | 2 | 7 | 64 | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan K. Okamura | 2 | 3 | Q | Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Baptiste | 3 | 3 | 8 | China Volksrepublik X. Wang | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus W. Hawarzowa | 2 | 7 | 1 | 5 | Rumänien I. Bara | 7 | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Krueger | 6 | 5 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Krueger | 7 | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Parks | 4 | 1 | Australien S. Sanders | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Sanders | 6 | 6 | Australien S. Sanders | 6 | 66 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 4 | 3 | Q | Rumänien I. Fetecău | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Fetecău | 6 | 7 | Q | Rumänien I. Fetecău | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Ahn | 3 | 5 | Q | Rumänien I. Fetecău | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien I. Bara | 6 | 6 | 5 | Rumänien I. Bara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland D. Papamichail | 3 | 1 | 5 | Rumänien I. Bara | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Vickery | 4 | 1 | Vereinigte Staaten U. M. Arconada | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. M. Arconada | 6 | 6 | 5 | Rumänien I. Bara | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg | 3 | 3 | Polen M. Fręch | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fręch | 6 | 6 | Polen M. Fręch | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Miyazaki | 4 | 7 | Q | Japan Y. Miyazaki | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien A. Sharma | 6 | 5 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten U. M. Arconada Vereinigte Staaten C. Dolehide | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Talabă Mexiko M. Zacarías | 2 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten U. M. Arconada Vereinigte Staaten C. Dolehide | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
ALT | Georgien S. Schapatawa Ungarn P. Udvardy | 67 | 65 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 7 | 7 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 5 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
3 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 6 | 6 | 3 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Ahn Vereinigte Staaten Q. Gleason | 1 | 0 | 3 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Slowakei T. Mihalíková | 4 | 4 | Norwegen U. Eikeri Vereinigte Staaten C. Harrison | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | 3 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Bains Rumänien I. Bara | 1 | 4 | Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Bektas Vereinigtes Konigreich T. Moore | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Bektas Vereinigtes Konigreich T. Moore | 6 | 65 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Mandlik Vereinigte Staaten K. Volynets | 4 | 6 | [13] | WC | Vereinigte Staaten E. Mandlik Vereinigte Staaten K. Volynets | 4 | 7 | [9] | ||||||||||||||||
4 | Indonesien B. Gumulya Indonesien J. Rompies | 6 | 4 | [11] | Vereinigte Staaten E. Bektas Vereinigtes Konigreich T. Moore | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Parks Vereinigte Staaten S. Vickery | 7 | 3 | [10] | Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 5 | 6 | [12] | Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Krueger Vereinigte Staaten R. Montgomery | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Krueger Vereinigte Staaten R. Montgomery | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina Australien Ar. Rodionova | 2 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website
- FineMark Women’s Pro Tennis Championship 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |