TCCB Open 2021
TCCB Open 2021 | |
---|---|
Datum | 30.8.2021 – 5.9.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Collonge-Bellerive Schweiz Schweiz |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60'000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Brasilien Beatriz Haddad Maia |
Sieger (Doppel) | Russland Amina Anschba Russland Anastassija Gassanowa |
Turnierdirektor | Cyril Cornu |
Turnier-Supervisor | Thomas Michel |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Elsa Jacquemot (383) |
Stand: 16. August 2021 |
Die TCCB Open 2021 waren ein Tennisturnier der Damen in Collonge-Bellerive. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 30. August bis 5. September 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die TCCB Open 2021 fand am 30. und 31. August 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Norwegen Malene Helgø | Japan Nagi Hanatani | Frankreich Estelle Cascino | Schweiz Céline Naef | Turkei İpek Öz |
Schweiz Sandy Marti | Schweiz Jenny Dürst | Russland Alena Fomina-Klotz | Indien Sowjanya Bavisetti |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz V. Ryser | 3 | 5 | 1 | Frankreich O. Dodin | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 1 | r | Burundi S. Nahimana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Burundi S. Nahimana | 4 | Burundi S. Nahimana | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen M. Helgø | 6 | 4 | 6 | 8 | Frankreich A. Hesse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien L. Salden | 4 | 6 | 3 | Q | Norwegen M. Helgø | 0 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Rosatello | 4 | 6 | 2 | 8 | Frankreich A. Hesse | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Hesse | 6 | 1 | 6 | 8 | Frankreich A. Hesse | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 | 3 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Hanatani | 0 | 1 | 3 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | Schweiz S. Waltert | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Anschba | 2 | 1 | 3 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 4 | 4 | Q | Frankreich E. Cascino | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Cascino | 6 | 6 | Q | Frankreich E. Cascino | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Naef | 7 | 4 | 4 | 6 | Deutschland T. Maria | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland T. Maria | 66 | 6 | 6 | 3 | Brasilien B. Haddad Maia | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Japan Y. Naitō | 0 | r | LL | Turkei İ. Öz | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 3 | Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Marti | 6 | 1 | 6 | Q | Schweiz S. Marti | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Bains | 1 | 6 | 1 | Schweiz C. Perrin | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz A. Granwehr | 2 | 4 | 4 | Ungarn A. Bondár | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Jacquemot | 6 | 6 | Frankreich E. Jacquemot | 63 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Dürst | 3 | 0 | 4 | Ungarn A. Bondár | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | 4 | Ungarn A. Bondár | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande I. de Vroome | 3 | 6 | 3 | Turkei İ. Öz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Scilipoti | 6 | 3 | 6 | WC | Schweiz S. Scilipoti | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Fomina-Klotz | 6 | 1 | 3 | LL | Turkei İ. Öz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Turkei İ. Öz | 3 | 6 | 6 | LL | Turkei İ. Öz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | WC | Schweiz J. Züger | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Bavisetti | 0 | 0 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Züger | 6 | 4 | 6 | WC | Schweiz J. Züger | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Gassanowa | 3 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Hesse Deutschland T. Maria | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz A. Granwehr Schweiz V. Ryser | 1 | 5 | 1 | Frankreich A. Hesse Deutschland T. Maria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz J. Dürst Schweiz N. Stadler | 2 | 6 | [8] | Indien S. Bavisetti Russland A. Gabujewa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien S. Bavisetti Russland A. Gabujewa | 6 | 3 | [10] | 1 | Frankreich A. Hesse Deutschland T. Maria | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz X. Knoll Schweiz S. Waltert | 6 | 66 | [11] | WC | Rumänien K. P. Bejenaru Frankreich Y. Mansouri | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Japan Y. Naitō Belgien L. Salden | 2 | 7 | [9] | 4 | Schweiz X. Knoll Schweiz S. Waltert | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien K. P. Bejenaru Frankreich Y. Mansouri | 2 | 6 | [10] | WC | Rumänien K. P. Bejenaru Frankreich Y. Mansouri | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Osterreich T. Paszek Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 2 | [6] | 1 | Frankreich A. Hesse Deutschland T. Maria | 1 | 7 | [8] | ||||||||||||||||
Schweiz M. Mettraux Schweiz J. Züger | 2 | 6 | [5] | Russland A. Anschba Russland A. Gassanowa | 6 | 66 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien O. Gavrilă Turkei İ. Öz | 6 | 0 | [10] | Rumänien O. Gavrilă Turkei İ. Öz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz C. Naef Schweiz S. Scilipoti | 7 | 2 | [6] | 3 | Russland A. Fomina-Klotz Russland J. Jaschina | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Russland A. Fomina-Klotz Russland J. Jaschina | 65 | 6 | [10] | Rumänien O. Gavrilă Turkei İ. Öz | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland A. Anschba Russland A. Gassanowa | 2 | 6 | [10] | Russland A. Anschba Russland A. Gassanowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Cascino Italien C. Rosatello | 6 | 3 | [5] | Russland A. Anschba Russland A. Gassanowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien B. Haddad Maia Lettland D. Marcinkēviča | 7 | 4 | [10] | Brasilien B. Haddad Maia Lettland D. Marcinkēviča | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Schweiz C. Perrin Frankreich J. Ponchet | 67 | 6 | [7] |
Weblinks
- Website des Turniers
- TCCB Open 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |