Mácha Lake Open 2021
Mácha Lake Open 2021 | |
---|---|
Datum | 14.6.2021 – 20.6.2021 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Staré Splavy Tschechien Tschechien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | China Volksrepublik Zheng Qinwen |
Sieger (Doppel) | Griechenland Valentini Grammatikopoulou Niederlande Richèl Hogenkamp |
Turnierdirektor | Ronald Wawrecká |
Turnier-Supervisor | Jaroslav Chmelík |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Alexandra Cadanțu (261) |
Stand: 2. Juni 2021 |
Die Mácha Lake Open 2021 waren ein Tennisturnier für Damen in Staré Splavy, Tschechien. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 14. Juni bis 20. Juni 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Mácha Lake Open 2021 fand am 14. und 15. Juni 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Turkei İpek Öz | Tschechien Dominika Šalková | Spanien Irene Burillo Escorihuela | Tschechien Miriam Kolodziejová |
Belgien Kimberley Zimmermann | Rumänien Andreea Prisăcariu | Tschechien Tereza Smitková | Tschechien Johana Marková |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei K. Kučová | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Zheng | 6 | 6 | China Volksrepublik Q. Zheng | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp | 3 | 6 | 1 | Russland W. Kan | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Kan | 6 | 4 | 6 | China Volksrepublik Q. Zheng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei İ. Öz | 1 | 1 | Kroatien T. Mrdeža | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | Kroatien T. Mrdeža | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Viďmanová | 6 | 2 | 4 | 6 | Osterreich J. Grabher | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Grabher | 4 | 6 | 6 | China Volksrepublik Q. Zheng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Kiick | 1 | r | WC | Tschechien L. Nosková | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Gerlach | 4 | Deutschland K. Gerlach | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Šalková | 4 | 7 | 3 | Q | Spanien I. Burillo Escorihuela | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Burillo Escorihuela | 6 | 64 | 6 | Q | Spanien I. Burillo Escorihuela | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | WC | Tschechien L. Nosková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Kolodziejová | 4 | 4 | Ungarn A. Bondár | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Nosková | 7 | 6 | WC | Tschechien L. Nosková | 6 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Paraguay V. Cepede Royg | 65 | 4 | China Volksrepublik Q. Zheng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien G. Talabă | 6 | 6 | Serbien A. Krunić | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Zimmermann | 2 | 3 | 8 | Rumänien G. Talabă | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Prisăcariu | 6 | 3 | 2 | Serbien A. Krunić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 3 | 6 | 6 | Serbien A. Krunić | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 63 | 4 | 4 | Ungarn R. L. Jani | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien S. Bejlek | 2 | 7 | 6 | WC | Tschechien S. Bejlek | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Waltert | 4 | 6 | 4 | 4 | Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ungarn R. L. Jani | 6 | 2 | 6 | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei R. Šramková | 6 | 3 | 4 | Rumänien A. Cadanțu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien N. Bartůňková | 1 | 6 | 6 | WC | Tschechien N. Bartůňková | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Australien D. Aiava | 3 | 3 | Rumänien A. Cadanțu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu | 6 | 6 | Rumänien A. Cadanțu | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | PR | Rumänien A. Dulgheru | 7 | 1 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Marková | 3 | 4 | Q | Tschechien T. Smitková | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Rumänien A. Dulgheru | 6 | 6 | PR | Rumänien A. Dulgheru | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Turkei Ç. Büyükakçay | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland N. Dsalamidse Polen P. Kania-Choduń | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Hindová Tschechien D. Šalková | 4 | 4 | 1 | Russland N. Dsalamidse Polen P. Kania-Choduń | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 6 | Griechenland V. Grammatikopoulou Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Kolodziejová Tschechien J. Marková | 4 | 4 | Griechenland V. Grammatikopoulou Niederlande R. Hogenkamp | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten W. Osuigwe Rumänien G. Talabă | 7 | 2 | [10] | WC | Tschechien L. Havlíčková Tschechien L. Nosková | 5 | 7 | [4] | ||||||||||||||||
Tschechien K. Kubáňová Tschechien N. Tomanová | 5 | 6 | [5] | 4 | Vereinigte Staaten W. Osuigwe Rumänien G. Talabă | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Prisăcariu Slowenien N. Radišić | 5 | 6 | [8] | WC | Tschechien L. Havlíčková Tschechien L. Nosková | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Havlíčková Tschechien L. Nosková | 7 | 3 | [10] | Griechenland V. Grammatikopoulou Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 6 | 3 | [10] | 3 | Russland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Turkei İ. Öz Tschechien A. Sisková | 4 | 6 | [6] | Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland A. Fomina Tschechien A. Zarycká | 6 | 3 | [4] | 3 | Russland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Russland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 4 | 6 | [10] | 3 | Russland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Tschechien N. Bartůňková Tschechien S. Bejlek | 4 | 6 | [10] | 2 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 4 | 7 | [6] | ||||||||||||||||
Australien D. Aiava Slowakei C. Škamlová | 6 | 3 | [12] | Australien D. Aiava Slowakei C. Škamlová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Belarus W. Lapko | 61 | 6 | [8] | 2 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 7 | 4 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Mácha Lake Open 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |