Oeiras Ladies Open 2021
Oeiras Ladies Open 2021 | |
---|---|
Datum | 12.4.2021 – 18.4.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Oeiras Portugal Portugal |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Slowenien Polona Hercog |
Sieger (Doppel) | Belarus Lidsija Marosawa Rumänien Andreea Mitu |
Turnierdirektor | José Carlos Santos Costa |
Turnier-Supervisor | Marco Romao |
Letzte direkte Annahme | Griechenland Despina Papamichail (278) |
Stand: 29. März 2021 |
Die Oeiras Ladies Open 2021 waren ein Tennisturnier für Damen in Oeiras, Portugal. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 12. bis 18. April 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Oeiras Ladies Open 2021 fand am 11. und 12. April 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Korea Sud Jang Su-jeong | Frankreich Diane Parry | Spanien Olga Sáez Larra | Niederlande Suzan Lamens | Spanien Marina Bassols Ribera |
Deutschland Stephanie Wagner | Italien Federica Di Sarra | Vereinigte Staaten Katie Volynets | Deutschland Sina Herrmann |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Slowenien Polona Hercog | 6 | 3 | 6 | |||||||
3 | Ukraine Anhelina Kalinina | 3 | 6 | 3 | |||||||
1 | Slowenien Polona Hercog | w. | o. | ||||||||
5 | Frankreich Clara Burel | ||||||||||
5 | Frankreich Clara Burel | 4 | 6 | 6 | |||||||
8 | Spanien Georgina García Pérez | 6 | 4 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien P. Hercog | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud N.-l. Han | 2 | 3 | Georgien E. Gorgodse | ||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | 1 | Slowenien P. Hercog | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
SR | Rumänien A. Dulgheru | 7 | 1 | 6 | SR | Rumänien A. Dulgheru | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Turkei P. Özgen | 63 | 6 | 2 | SR | Rumänien A. Dulgheru | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Russland M. Melnikowa | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
1 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
SE | Italien L. Bronzetti | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
11 | Ukraine D. Snihur | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp | 1 | 6 | 2 | WC | Portugal F. Jorge | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Portugal F. Jorge | 6 | 3 | 6 | 11 | Ukraine D. Snihur | 2 | 2 | |||||||||||||||||
SE | Italien L. Bronzetti | 7 | 7 | SE | Italien L. Bronzetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-j. Jang | 5 | 5 | SE | Italien L. Bronzetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Luxemburg M. Minella | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich D. Parry | 5 | 1 | Q | Spanien O. Sáez Larra | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien O. Sáez Larra | 7 | 6 | 3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Lamens | 2 | 6 | 6 | Q | Niederlande S. Lamens | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 4 | 3 | Q | Niederlande S. Lamens | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | China Volksrepublik J. Lu | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
12 | Serbien N. Kostić | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela | 6 | 6 | Spanien I. Burillo Escorihuela | 1 | 6 | 612 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Wagner | 4 | 1 | 12 | Serbien N. Kostić | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez | 1 | 7 | 6 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 6 | 5 | 4 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Paquet | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Burel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | Schweiz C. Perrin | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 0 | 4 | 5 | Frankreich C. Burel | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland W. Kan | 4 | 2 | Deutschland J. Niemeier | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Georgien M. Bolkwadse | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Burel | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Di Sarra | 1 | 2 | Griechenland V. Grammatikopoulou | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou | 6 | 6 | 13 | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien I. Schinikowa | 64 | 2 | LL | Spanien M. Bassols Ribera | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Volynets | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten K. Volynets | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
LL | Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien G. García Pérez | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | Belgien M. Zanevska | 66 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal I. Murta | 0 | 0 | 8 | Spanien G. García Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Portugal A. F. Santos | 61 | 3 | 10 | Slowakei R. Šramková | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Ukraine E. Hamalij | 7 | 6 | WC | Ukraine E. Hamalij | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
10 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien G. García Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
14 | Italien M. Di Giuseppe | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Herrmann | 2 | 6 | 66 | Griechenland D. Papamichail | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail | 6 | 1 | 7 | Griechenland D. Papamichail | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
JE | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 6 | 2 | 0 | 2 | Belgien G. Minnen | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Ungarn R. L. Jani | 4 | 6 | 6 | Ungarn R. L. Jani | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Belgien G. Minnen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich C. Paquet Frankreich D. Parry | 2 | 5 | 1 | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Silva Belgien K. Zimmermann | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. Silva Belgien K. Zimmermann | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
Russland S. Lansere Bulgarien I. Schinikowa | 3 | 2 | 1 | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ungarn R. L. Jani Tschechien R. Voráčová | 7 | 1 | [7] | Russland N. Dsalamidse Griechenland V. Grammatikopoulou | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Griechenland V. Grammatikopoulou | 5 | 6 | [10] | Russland N. Dsalamidse Griechenland V. Grammatikopoulou | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina Slowakei R. Šramková | WC | Ukraine E. Hamalij Portugal A. F. Santos | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Ukraine E. Hamalij Portugal A. F. Santos | w. | o. | 1 | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Portugal F. Jorge Portugal I. Murta | 3 | 6 | [9] | Russland M. Melnikowa Schweiz C. Perrin | 6 | 4 | [3] | |||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa Schweiz C. Perrin | 6 | 3 | [11] | Russland M. Melnikowa Schweiz C. Perrin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal M. Jorge Portugal M. Santos | 2 | 2 | 4 | Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 65 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 6 | Russland M. Melnikowa Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Kostić Zypern Republik R. Șerban | 2 | 5 | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 6 | 7 | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez China Volksrepublik J. Lu | 2 | Spanien G. García Pérez Luxemburg M. Minella | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | Spanien G. García Pérez Luxemburg M. Minella | w. | o. |
Weblinks
- Turnierplan auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original am 9. März 2018; abgerufen am 15. Februar 2021 (englisch).
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |