ITS Cup Olomouc Open 2021
ITS Cup Olomouc Open 2021 | |
---|---|
Datum | 19.7.2021 – 25.7.2021 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2019 (2) ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Olmütz Tschechien Tschechien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/64Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Tschechien Sára Bejlek |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Jessie Aney Tschechien Anna Sisková |
Turnierdirektor | Olga Panok |
Turnier-Supervisor | Michal Varmus |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Zuzana Zlochová (344) |
Die ITS Cup Olomouc Open 2021 waren ein Tennisturnier für Damen in Olmütz. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 19. bis 25. Juli 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die ITS Cup Olomouc Open 2021 fand vom 18. bis 20. Juli 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Tschechien Monika Kilnarová | Vereinigte Staaten Elizabeth Halbauer | Tschechien Julie Štruplová | Griechenland Sapfo Sakellaridi |
Chile Bárbara Gatica | Slowenien Nika Radišić | Rumänien Miriam Bulgaru | Deutschland Lena Papadakis |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien N. Bartůňková | 0 | 2 | 1 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 4 | 3 | Zypern Republik R. Șerban | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | 1 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Zaja | 7 | 7 | PR | Deutschland A. Zaja | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Kolodziejová | 5 | 5 | PR | Deutschland A. Zaja | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Kilnarová | 0 | 7 | 3 | 5 | Schweiz S. Waltert | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz S. Waltert | 6 | 5 | 6 | 1 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Hesse | 7 | 6 | Argentinien P. Ormaechea | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Halbauer | 65 | 4 | 3 | Frankreich A. Hesse | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Štruplová | 4 | 65 | Australien J. Fourlis | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Fourlis | 6 | 7 | Australien J. Fourlis | 2 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien N. Břečková | 6 | 3 | 6 | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 63 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Sisková | 3 | 6 | 3 | WC | Tschechien N. Břečková | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Hogenkamp | 4 | 1 | Argentinien P. Ormaechea | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko A. S. Sánchez | 4 | 2 | WC | Tschechien S. Bejlek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 2 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien S. Bejlek | 6 | 6 | WC | Tschechien S. Bejlek | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei Z. Zlochová | 3 | 1 | WC | Tschechien S. Bejlek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland S. Sakellaridi | 62 | 1 | JE | Frankreich D. Parry | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
JE | Frankreich D. Parry | 7 | 6 | JE | Frankreich D. Parry | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chile B. Gatica | 1 | 6 | 7 | Q | Chile B. Gatica | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 2 | 5 | WC | Tschechien S. Bejlek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien J. Pieri | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Mendez | 0 | r | 6 | Italien J. Pieri | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien N. Radišić | 5 | 6 | 6 | Q | Slowenien N. Radišić | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Bulgaru | 7 | 0 | 3 | Q | Slowenien N. Radišić | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Iwachnenko | 4 | 0 | Q | Deutschland L. Papadakis | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková | 5 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Marková Slowakei C. Škamlová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Aney Tschechien A. Sisková | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Aney Tschechien A. Sisková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan H. Kuwata Slowakei Z. Zlochová | 4 | 3 | Deutschland L. Papadakis Deutschland A. Zaja | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Papadakis Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Aney Tschechien A. Sisková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Kolodziejová Tschechien J. Malečková | 4 | 4 | WC | Tschechien D. Hindová Tschechien D. Viďmanová | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Japan N. Hanatani Australien A. Parnaby | 6 | 6 | Japan N. Hanatani Australien A. Parnaby | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Ungarn A. Nagy Turkei İ. Öz | 6 | 1 | [9] | WC | Tschechien D. Hindová Tschechien D. Viďmanová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Hindová Tschechien D. Viďmanová | 3 | 6 | [11] | WC | Vereinigte Staaten J. Aney Tschechien A. Sisková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Halbauer Vereinigte Staaten K. Stewart | 7 | 6 | Chile B. Gatica Brasilien R. Pereira | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien K. Kubáňová Tschechien N. Tomanová | 63 | 4 | Vereinigte Staaten E. Halbauer Vereinigte Staaten K. Stewart | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse Frankreich D. Parry | 4 | 6 | [10] | Frankreich A. Hesse Frankreich D. Parry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland W. Iwachnenko Rumänien A. Prisăcariu | 6 | 2 | [7] | Frankreich A. Hesse Frankreich D. Parry | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 3 | 6 | [8] | Chile B. Gatica Brasilien R. Pereira | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Chile B. Gatica Brasilien R. Pereira | 6 | 2 | [10] | Chile B. Gatica Brasilien R. Pereira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas Zypern Republik R. Șerban | 64 | 3 | 2 | Slowenien N. Radišić Mexiko A. S. Sánchez | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Slowenien N. Radišić Mexiko A. S. Sánchez | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- ITS Cup Olomouc Open 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 9. März 2018; abgerufen am 19. Februar 2018 (englisch).
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |