Wiesbaden Tennis Open 2021
Wiesbaden Tennis Open 2021 | |
---|---|
Datum | 20.9.2021 – 26.9.2021 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Wiesbaden Deutschland Deutschland |
Kategorie | W80 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/15D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Ungarn Anna Bondár |
Sieger (Doppel) | Ungarn Anna Bondár Belgien Lara Salden |
Turnierdirektor | Rolf Schmid |
Turnier-Supervisor | Sabine Schulz |
Stand: 7. September 2021 |
Die Wiesbaden Tennis Open 2021 waren ein Tennisturnier für Damen in Wiesbaden. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 20. bis 26. September 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Wiesbaden Tennis Open 2021 fand am 20. und 21. September 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Lettland Kamilla Bartone | Deutschland Lena Papadakis | Nordmazedonien Lina Gjorcheska | Bosnien und Herzegowina Nefisa Berberović | Deutschland Yana Morderger |
Deutschland Stephanie Wagner | Italien Cristiana Ferrando | Niederlande Arianne Hartono | Rumänien Andreea Roșca |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Burel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland K. Bartone | 63 | 2 | 1 | Frankreich C. Burel | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | Q | Deutschland L. Papadakis | 2 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. I. Putz | 2 | 0 | 1 | Frankreich C. Burel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ignatik | 6 | 6 | Rumänien A. Ignatik | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 3 | 1 | Rumänien A. Ignatik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe | 7 | 7 | Italien M. Di Giuseppe | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn R. L. Jani | 63 | 64 | 1 | Frankreich C. Burel | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland M. Melnikowa | 7 | 6 | Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Zaja | 5 | 1 | 4 | Russland M. Melnikowa | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien B. Turati | 63 | 7 | 65 | Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 7 | 5 | 7 | Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Y. Morderger | 7 | 1 | 3 | 8 | Italien F. Di Sarra | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Klasen | 64 | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Klasen | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 3 | 2 | 8 | Italien F. Di Sarra | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Di Sarra | 6 | 6 | 1 | Frankreich C. Burel | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien L. Stefanini | 2 | 6 | 6 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Berberovic | 6 | 4 | 1 | 7 | Italien L. Stefanini | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Kanev | 3 | 0 | Q | Deutschland S. Wagner | 1 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Wagner | 6 | 6 | 7 | Italien L. Stefanini | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bandecchi | 65 | 6 | 4 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
JE | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 7 | 4 | 6 | JE | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 2 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Ferrando | 0 | r | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn A. Bondár | 5 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien G. Gatto-Monticone | 2 | 6 | 6 | Schweiz C. Perrin | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Hartono | 6 | 1 | 2 | 6 | Italien G. Gatto-Monticone | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Roșca | 4 | 1 | Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hodzic | 1 | 2 | Schweiz Y. In-Albon | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Gerlach | 6 | 6 | Deutschland K. Gerlach | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. In-Albon | 6 | 7 | Schweiz Y. In-Albon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien C. Bucșa | 4 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Nordmazedonien L. Gjorcheska Schweiz X. Knoll | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Kasionowa Russland J. Makarowa | 65 | 63 | Deutschland A. Klasen Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Klasen Deutschland A. Zaja | 7 | 7 | Deutschland A. Klasen Deutschland A. Zaja | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Ungarn A. Bondár Belgien L. Salden | 6 | 6 | 4 | Ungarn A. Bondár Belgien L. Salden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 4 | 2 | 4 | Ungarn A. Bondár Belgien L. Salden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 63 | [9] | Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | 4 | 7 | [11] | 4 | Ungarn A. Bondár Belgien L. Salden | 69 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 6 | 6 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 7 | 2 | [4] | |||||||||||||||||||
Lettland K. Bartone Ukraine H. Posnichirenko | 1 | 3 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande H. Lodewijks Niederlande K. van der Heijden | 3 | 0 | 3 | Russland M. Melnikowa Schweiz C. Perrin | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Russland M. Melnikowa Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Kroatien T. Mrdeža | 3 | 4 | Turkei İ. Öz Slowenien N. Radišić | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Turkei İ. Öz Slowenien N. Radišić | 6 | 6 | Turkei İ. Öz Slowenien N. Radišić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Turati Italien B. Turati | 65 | 6 | [10] | Italien A. Turati Italien B. Turati | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Ungarn R. L. Jani Ukraine W. Strachowa | 7 | 3 | [4] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Wiesbaden Tennis Open 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 9. März 2018; abgerufen am 19. Februar 2018 (englisch).
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |