Ladies Open Vienna 2021
Ladies Open Vienna 2021 | |
---|---|
Datum | 30.8.2021 – 5.9.2021 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Wien Osterreich Österreich |
Kategorie | W25 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/62Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Siegerin | Rumänien Cristina Dinu |
Sieger (Doppel) | Brasilien Carolina Meligeni Alves Polen Martyna Kubka |
Turnierdirektor | Christoph Niedhart |
Turnier-Supervisor | Tamas Peterdi |
Letzte direkte Annahme | Bosnien und Herzegowina Nefisa Berberović (534) |
Stand: 16. August 2021 |
Die Ladies Open Vienna 2021 waren ein Tennisturnier der Damen in Wien. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 30. bis 5. September 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Ladies Open Vienna 2021 fand am 29. und 30. August 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Russland Alexandra Pospelowa | Kolumbien María Fernanda Herazo González | Griechenland Sapfo Sakellaridi | Slowenien Manca Pislak | Slowakei Tereza Mihalíková |
Italien Bianca Turati | Bulgarien Dia Ewtimowa | Polen Martyna Kubka | Deutschland Eva Lys |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Paquet | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei E. Baraniaková | 5 | 5 | 1 | Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Pospelowa | 4 | 1 | Rumänien M. B. Bulgaru | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. B. Bulgaru | 6 | 6 | 1 | Frankreich C. Paquet | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien M. F. Herazo González | 6 | 4 | 6 | Q | Kolumbien M. F. Herazo González | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Kostic | 3 | 6 | 1 | Q | Kolumbien M. F. Herazo González | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cakarevic | 6 | 4 | 4 | 7 | Turkei P. Özgen | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Turkei P. Özgen | 3 | 6 | 6 | 1 | Frankreich C. Paquet | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | WC | Osterreich S. Kraus | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland S. Sakellaridi | 1 | 3 | 3 | Kroatien J. Fett | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien M. Pislak | 0 | 3 | WC | Osterreich S. Kraus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kraus | 6 | 6 | WC | Osterreich S. Kraus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien B. Turati | 7 | 5 | Q | Italien B. Turati | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien D. Ewtimowa | 63 | 2 | r | Q | Italien B. Turati | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Halbauer | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Halbauer | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande B. Schoofs | 65 | 0 | WC | Osterreich S. Kraus | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien C. Alves | 6 | 6 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Österreicher | 2 | 1 | 8 | Brasilien C. Alves | 6 | 69 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Klaffner | 6 | 3 | 6 | Osterreich M. Klaffner | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Berberović | 4 | 6 | 2 | Osterreich M. Klaffner | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
JE | Russland P. Kudermetowa | 2 | 0 | SE | Russland E. Andrejewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Russland E. Andrejewa | 6 | 6 | SE | Russland E. Andrejewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kasionowa | 6 | 4 | 3 | 4 | Italien J. Pieri | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien J. Pieri | 3 | 6 | 6 | SE | Russland E. Andrejewa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien T. Lukas | 6 | 63 | 7 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei T. Mihalíková | 2 | 7 | 5 | 5 | Kroatien T. Lukas | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Kubka | 4 | 4 | Q | Deutschland E. Lys | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Lys | 6 | 6 | Q | Deutschland E. Lys | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | Rumänien C. Dinu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Kroatien A. Ružić | 1 | 4 | Rumänien C. Dinu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Timofejewa | 2 | 2 | 2 | Osterreich J. Grabher | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien C. Alves Polen M. Kubka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich K. Peckl Indien S. Vig | 2 | 7 | [6] | Osterreich V. Bokor Osterreich I. Dshandshgava | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Osterreich V. Bokor Osterreich I. Dshandshgava | 6 | 65 | [10] | 1 | Brasilien C. Alves Polen M. Kubka | 2 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
4 | Rumänien M. Bulgaru Osterreich S. Kraus | 63 | 6 | [10] | 4 | Rumänien M. Bulgaru Osterreich S. Kraus | 6 | 64 | [9] | ||||||||||||||||
Osterreich L. M. Rothensteiner Osterreich L. Tavcar | 7 | 4 | [3] | 4 | Rumänien M. Bulgaru Osterreich S. Kraus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Estland A. A. Koskel Tschechien K. Nováková | 3 | 6 | [10] | Estland A. A. Koskel Tschechien K. Nováková | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan Y. Chikaraishi Japan E. Shimizu | 6 | 2 | [3] | 1 | Brasilien C. Alves Polen M. Kubka | 61 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Griechenland S. Sakellaridi Slowakei I. Vojčináková | 6 | 7 | Russland E. Andrejewa Russland J. Kasionowa | 7 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Kroatien A. Rajković Osterreich E.-M. Riml | 3 | 66 | Griechenland S. Sakellaridi Slowakei I. Vojčináková | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei E. Baraniaková Slowakei T. Baraniaková | 0 | 1 | 3 | Australien A. Osborne Australien A. Parnaby | 3 | 7 | [4] | |||||||||||||||||
3 | Australien A. Osborne Australien A. Parnaby | 6 | 6 | Griechenland S. Sakellaridi Slowakei I. Vojčináková | 6 | 1 | [5] | ||||||||||||||||||
Serbien M. Mašić Slowakei L. Svatíková | 6 | 5 | [4] | Russland E. Andrejewa Russland J. Kasionowa | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland E. Andrejewa Russland J. Kasionowa | 2 | 7 | [10] | Russland E. Andrejewa Russland J. Kasionowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Slowakei T. Mihalíková Russland A. Pospelowa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Ladies Open Vienna 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 9. März 2018; abgerufen am 19. Februar 2018 (englisch).
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |