Zagreb Ladies Open 2021
Zagreb Ladies Open 2021 | |
---|---|
Datum | 26.4.2021 – 2.5.2021 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Zagreb Kroatien Kroatien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/14D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Ukraine Anhelina Kalinina |
Sieger (Doppel) | Osterreich Barbara Haas Polen Katarzyna Kawa |
Turnierdirektor | Emir Aliti |
Turnier-Supervisor | Mila Mandl |
Letzte direkte Annahme | Italien Martina Di Giuseppe (212) |
Stand: 13. April 2021 |
Die Zagreb Ladies Open 2021 waren ein Tennisturnier für Damen in Zagreb, Kroatien. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 26. April bis 2. Mai 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Zagreb Ladies Open 2021 fand am 25. und 26. April 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Kroatien Tereza Mrdeža | Rumänien Andreea Prisăcariu | Ungarn Réka Luca Jani | Deutschland Jule Niemeier | Italien Federica Arcidiacono |
Slowenien Dalila Jakupović | Kroatien Tara Würth | Kanada Rebecca Marino | Italien Jessica Pieri | Belgien Marie Benoît |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien E. Cocciaretto | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Šramková | 6 | 3 | 68 | 1 | Italien E. Cocciaretto | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
SR | Rumänien A. Dulgheru | 6 | 6 | SR | Rumänien A. Dulgheru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Italien F. Arcidiacono | 0 | 1 | SR | Rumänien A. Dulgheru | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SR | Russland I. Chromatschowa | 4 | 6 | 4 | 5 | Slowakei K. Kučová | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Russland A. Gassanowa | 6 | 4 | 6 | Russland A. Gassanowa | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien M. Đaković | 1 | 4 | 5 | Slowakei K. Kučová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei K. Kučová | 6 | 6 | SR | Rumänien A. Dulgheru | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland K. Rachimowa | 6 | 4 | 6 | 4 | Russland K. Rachimowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 1 | 6 | 0 | 4 | Russland K. Rachimowa | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Mrdeža | 2 | 6 | 6 | Q | Kroatien T. Mrdeža | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Prisăcariu | 6 | 3 | 3 | 4 | Russland K. Rachimowa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | WC | Kroatien J. Fett | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien L. Bošković | 2 | 1 | WC | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | Q | Ungarn R. L. Jani | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien M. Benoît | 1 | 2 | 4 | Russland K. Rachimowa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan K. Nara | 4 | 3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien P. Marčinko | 6 | 6 | WC | Kroatien P. Marčinko | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Niemeier | 6 | 7 | Q | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien D. Jakupović | 4 | 67 | Q | Deutschland J. Niemeier | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 6 | 65 | 6 | Ukraine A. Kalinina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien M. Bolkwadse | 3 | 7 | 2 | Ukraine A. Kalinina | 60 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
JE | Frankreich D. Parry | 6 | 5 | 6 | JE | Frankreich D. Parry | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Polen K. Kawa | 4 | 7 | 4 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich B. Haas | 65 | 6 | 6 | Q | Italien J. Pieri | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa | 7 | 1 | 2 | 7 | Osterreich B. Haas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Würth | 6 | 4 | 7 | Q | Kroatien T. Würth | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada R. Marino | 4 | 6 | 64 | 7 | Osterreich B. Haas | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Pieri | 2 | 6 | 6 | Q | Italien J. Pieri | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe | 6 | 2 | 2 | Q | Italien J. Pieri | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien G. Minnen | 3 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz X. Knoll Rumänien E.-G. Ruse | 5 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
Georgien M. Bolkwadse Spanien C. Bucșa | 7 | 5 | [10] | Georgien M. Bolkwadse Spanien C. Bucșa | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić Bosnien und Herzegowina D. Herdželaš | 5 | 7 | [1] | Georgien M. Bolkwadse Spanien C. Bucșa | 66 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Russland W. Djatschenko Russland N. Dsalamidse | 1 | 0 | Rumänien A. Prisăcariu Slowenien N. Radišić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Prisăcariu Slowenien N. Radišić | 6 | 6 | Rumänien A. Prisăcariu Slowenien N. Radišić | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Belgien M. Benoît Italien C. Rosatello | 7 | 6 | Belgien M. Benoît Italien C. Rosatello | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||
Kroatien P. Marčinko Kroatien A. Ružić | 5 | 2 | Rumänien A. Prisăcariu Slowenien N. Radišić | 61 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Russland I. Chromatschowa | 3 | 2 | 3 | Osterreich B. Haas Polen K. Kawa | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien L. Bošković Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | Kroatien L. Bošković Nordmazedonien L. Gjorcheska | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kroatien I. Primorac Kroatien T. Würth | 3 | 6 | [8] | 3 | Osterreich B. Haas Polen K. Kawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich B. Haas Polen K. Kawa | 6 | 2 | [10] | 3 | Osterreich B. Haas Polen K. Kawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Korea Sud N.-l. Han Kanada R. Marino | 2 | 3 | 2 | Russland S. Lansere Russland K. Rachimowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland A. Gassanowa Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | Russland A. Gassanowa Ungarn R. L. Jani | 6 | 5 | [8] | |||||||||||||||||||
2 | Russland S. Lansere Russland K. Rachimowa | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Website
- Zagreb Ladies Open 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 9. März 2018; abgerufen am 19. Februar 2018 (englisch).
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |