Al Habtoor Tennis Challenge 2021
Al Habtoor Tennis Challenge 2021 | |
---|---|
Datum | 22.11.2021–27.11.2021 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Dubai Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Kategorie | W100+H |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Ukraine Darija Snihur |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Anna Danilina Slowakei Viktória Kužmová |
Turnierdirektor | Noura Badawi |
Letzte direkte Annahme | Indien Ankita Raina (194) |
Stand: 24. November 2021 |
Das Al Habtoor Tennis Challenge 2021 war ein Tennisturnier für Damen in Dubai. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 22. bis 27. November 2021 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 1 | 66 | 1 | China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Zheng | 6 | 7 | China Volksrepublik Q. Zheng | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich N. Bains | 1 | 5 | China Volksrepublik Q. Zheng | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Danilina | 1 | 4 | Russland A. Gassanowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Gassanowa | 6 | 6 | Russland A. Gassanowa | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Israel L. Glushko | 3 | 5 | 7 | Ukraine L. Zurenko | 6 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine L. Zurenko | 6 | 7 | Russland A. Gassanowa | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik X. Wang | 0 | 7 | 1 | Ukraine D. Snihur | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Snihur | 6 | 65 | 6 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Mitu | 3 | 0 | Q | Osterreich J. Grabher | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | Ukraine D. Snihur | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 5 | 6 | 6 | Slowakei V. Kužmová | 3 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Hontama | 7 | 3 | 3 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 4 | 6 | 1 | 6 | Bulgarien W. Tomowa | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 4 | 6 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien P. Hercog | 1 | 6 | 6 | 4 | Slowakei K. Kučová | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten S. Samir | 6 | 3 | 1 | 8 | Slowenien P. Hercog | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland N. Wichljanzewa | 3 | 6 | 3 | PR | Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Russland W. Djatschenko | 6 | 2 | 6 | PR | Russland W. Djatschenko | 64 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Hatouka | 6 | 7 | 4 | Slowakei K. Kučová | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Bondarenko | 2 | 66 | Belarus J. Hatouka | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen W. Falkowska | 1 | 2 | 4 | Slowakei K. Kučová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei K. Kučová | 6 | 6 | 4 | Slowakei K. Kučová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 64 | 0 | Serbien A. Krunić | 68 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 4 | 7 | 6 | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. G. Ghioroaie | 2 | 6 | 6 | Q | Rumänien I. G. Ghioroaie | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 2 | 3 | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Hibi | 4 | 6 | 6 | Q | Bulgarien I. Schinikowa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland O. Selechmetjewa | 6 | 4 | 4 | Japan M. Hibi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 7 | Q | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik S. Zheng | 2 | 69 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Danilina Slowakei V. Kužmová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Gassanowa Russland O. Selechmetjewa | 3 | 5 | 1 | Kasachstan A. Danilina Slowakei V. Kužmová | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Cengiz Polen W. Falkowska | 4 | 4 | Slowakei K. Kučová Tschechien R. Voráčová | |||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučová Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | 1 | Kasachstan A. Danilina Slowakei V. Kužmová | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland V. Heisen Rumänien A. Mitu | 5 | 4 | Thailand P. Plipuech Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 2 | [4] | ||||||||||||||||||
Thailand P. Plipuech Indonesien A. Sutjiadi | 7 | 6 | Thailand P. Plipuech Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belarus J. Hatouka Indonesien J. Rompies | 6 | 6 | Belarus J. Hatouka Indonesien J. Rompies | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher Russland N. Wichljanzewa | 3 | 4 | 1 | Kasachstan A. Danilina Slowakei V. Kužmová | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Niederlande B. Schoofs Vereinigtes Konigreich E. Silva | 4 | 5 | Russland A. Gabujewa Russland A. Sacharowa | 6 | 3 | [2] | |||||||||||||||||||
Russland A. Gabujewa Russland A. Sacharowa | 6 | 7 | Russland A. Gabujewa Russland A. Sacharowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Fomina-Klotz Russland J. Jaschina | 5 | 5 | 4 | Slowakei T. Mihalíková Indien A. Raina | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Slowakei T. Mihalíková Indien A. Raina | 7 | 7 | Russland A. Gabujewa Russland A. Sacharowa | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Agypten S. Samir Bulgarien I. Schinikowa | 1 | 1 | Indonesien B. Gumulya Chinesisch Taipeh Y.-c. Hsieh | 63 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Indonesien B. Gumulya Chinesisch Taipeh Y.-c. Hsieh | 6 | 6 | Indonesien B. Gumulya Chinesisch Taipeh Y.-c. Hsieh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh J. Garland Israel L. Glushko | 5 | 1 | 2 | Ukraine K. Bondarenko Belarus L. Marosawa | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine K. Bondarenko Belarus L. Marosawa | 7 | 6 |
Weblinks
- Al Habtoor Tennis Challenge 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |