九龍巴士82P線 |
---|
KMB Route 82P |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
使用車輛 | 富豪B9TL(AVBWU) |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 碩門邨 |
---|
途經 | 愉翠苑(回程)、廣源邨、小瀝源、大老山隧道 |
---|
終點站 | 鑽石山站 |
---|
线路长度 | 22.4公里 |
---|
运行周期 | 62分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 星期一至六:07:55 |
---|
终点站运营时间 | 星期一至五:18:15、18:45、19:15 星期六:18:45 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
票价 | $6.2 |
---|
上行分段收费站点 | 過大老山隧道後往碩門邨:$6.0 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 82X、83K |
---|
競爭交通 | 與82X相同 |
---|
- 香港巴士路線主题
九龍巴士82X線是香港一條來往沙田濱景花園及黃大仙的循環巴士路線,途經沙田第一城、小瀝源、廣源邨、大老山隧道、新蒲崗和鑽石山。
其特別班次九龍巴士82P線,是在上午繁忙時間提供沙田碩門邨單向往鑽石山站及下午繁忙時間提供由鑽石山站單向往碩門邨之服務,來回程途經廣源邨及小瀝源,下午班次更經愉翠苑。
歷史
- 1984年12月13日:首代82X開辦,往返沙田第一城及九龍塘站,只於平日繁忙時間服務。
- 1986年3月16日:首代82X提升至每日全日服務。
- 1989年8月12日:84X開辦,往返濱景花園及九龍塘站。
- 1990年8月1日:首代82X永久停駛,由84X增加班次取代。[1]
- 1991年6月27日:84X改為往返濱景花園及鑽石山站的循環線,以配合大老山隧道啟用。
- 1991年6月29日:第2代82X開辦,往返廣源及鑽石山站,採用循環運作,只於平日繁忙時間服務。
- 1992年4月1日:82X延長至黃大仙巴士總站。
- 1992年9月7日:84X改以全空調服務,改稱284X。
- 1993年6月20日:284X併入82X,82X改為往返濱景花園及黃大仙中心,加派空調巴士行走,並提升至每日全日服務。早上繁忙時間設廣源邨特別車。
- 1994年9月25日:早上繁忙時間廣源邨特別車改稱82P。
- 1997年4月21日:82X來回程均改經插桅杆街及牛皮沙街。
- 1997年9月10日:改以全空調服務。
- 2000年9月27日:82P增設黃昏繁忙時間班次,由黃大仙單向往圓洲角。
- 2001年11月11日:82P黃昏繁忙時間班次改以愉翠苑為總站。
- 2002年9月14日:82P早上繁忙時間班次改以鑽石山站為循環點。
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[2]
- 2019年1月21日:82P上午班次改為由碩門邨單向前往鑽石山站,取消循環線運作;下午班次改為由鑽石山站單向前往碩門邨,不再經黃大仙及新蒲崗。[3]
- 2022年8月29日:82P由碩門邨開出的班次減至2班;由鑽石山站開出的班次減至3班。[4]
- 2024年1月6日:82X線往黃大仙方向不再繞經新蒲崗公共交通總站,改經彩虹道「四美街」巴士站。[5]
服務時間及班次
- 82X
濱景花園開 |
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 05:40-07:00 | 20 |
07:15 |
07:35-15:55 | 20 |
15:55-20:10 | 15 |
20:10-21:30 | 20 |
21:30-00:00 | 25 |
星期六 | 05:40-06:55 | 25 |
06:55-16:15 | 20 |
16:15-21:00 | 15 |
21:00-22:20 | 20 |
22:20-00:00 | 25 |
星期日及公眾假期 | 05:40-08:10 | 25 |
08:10-09:10 | 20 |
09:10-09:55 | 15 |
09:55-21:55 | 20 |
21:55-00:00 | 25 |
- 82P
- 粗體字之班次星期六不設服務,所有班次星期日及公眾假期不設服務
收費
全程:$6.2
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 82X/P←→任何九巴大老山隧道日間非過海隧道路線,次程可獲$4.2折扣優惠
- 82X/P←→277X/277P/277E
- 82X/P往新界 → 277X往聯和墟,兩程總車資$14.8
- 277X往藍田站 → 82X/P往九龍,次程車資全免
- 82X/P往新界 → 277E/P往天平邨,兩程總車資$15.5
- 277E/P往藍田站 → 82X/P往九龍,次程車資全免
使用車輛
現時本線使用6輛富豪B9TL 12米(AVBWU)及1輛亞歷山大丹尼士E500 (ATENU)
車隊編號 | 車牌 |
ATENU315 | SW3236 |
AVBWU236 | RG3699 |
AVBWU239 | RG3913 |
AVBWU242 | RG9525 |
AVBWU280 | RJ8495 |
AVBWU281 | RK2545 |
AVBWU288 | RK3715 |
行車路線
- 82X
經:安景街、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛波沙街、沙田圍路、小瀝源路、廣源巴士總站、廣源邨通道、小瀝源路、大老山公路、大老山隧道、斧山道、迴旋處、斧山道、彩虹道、沙田坳道、東頭村道、黃大仙巴士總站、沙田坳道、彩虹道、蒲崗村道、鳳德道(粤语:鳳德道)、龍蟠街、鑽石山站公共運輸交匯處、龍蟠街、大老山隧道、大老山公路、沙田圍路、小瀝源路、廣源巴士總站、廣源邨通道、小瀝源路、沙田圍路、牛波沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路及安景街。
- 82P
碩門邨開經:安明街、小瀝源路、廣源巴士總站、小瀝源路、大老山隧道公路、大老山隧道、斧山道、鳳德道及龍蟠街。
鑽石山站開經:龍蟠街、大磡道、大老山隧道、大老山隧道公路,沙田圍路、小瀝源路、廣源巴士總站、小瀝源路、沙田圍路、牛皮沙街及安明街。
沿線車站
- 82X
- 82P
碩門邨開 | 鑽石山站開 |
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 碩門邨 | 安明街 | 1 | 鑽石山站巴士總站 | 鑽石山站公共運輸交匯處 |
2 | 廣源巴士總站 | 2 | 大老山隧道(B4) | 大老山公路 |
3 | 廣源邨 | 小瀝源路 | 3 | 小瀝源 | 小瀝源路 |
4 | 小瀝源 | 4 | 帝堡城 |
5 | 大老山隧道(A3) | 大老山公路 | 5 | 廣源巴士總站 |
6 | 鑽石山站巴士總站 | 鑽石山站公共運輸交匯處 | 6 | 香港駕駛學院 | 沙田圍路 |
| 7 | 愉翠苑 | 牛皮沙街 |
8 | 沙田工業中心 | 插桅杆街 |
9 | 碩門邨 | 安明街 |
參考資料
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),113-114頁
- 二十世紀新界(東)區巴士路線發展史
- ^ 〈九巴調整路綫 41A行青荃橋 82X取消 84X 88M加强 32B改循環綫 70K終站遷華明邨〉,《華僑日報》,1990-08-01
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新聞稿],2015年9月5日。
- ^ 82P服務延長至碩門邨為終點站 (PDF). [2019-01-16]. (原始内容 (PDF)存档于2019-01-16). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 82P修訂行車時間表 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 29M, 69C, 74A, 74B, 74X, 82X, 85M, 89B, 268C, 269C, 277P 巴士站永久遷移及路線永久改道 (PDF). 20230512173828 [2023-12-27]. (原始内容 (PDF)存档于2023-12-27). 请检查
|date=
中的日期值 (帮助) - ^ 循環線折返點
外部連結