九龍巴士213X線是香港九龍市區的一條日間循環巴士路線,循環來往安泰(南)及尖沙咀,途經安達邨、秀茂坪(寶達邨、秀茂坪道)、樂華邨、九龍灣(啟祥道)、啟德隧道及東九龍走廊後,於尖沙咀及佐敦取道漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道及加士居道折返九龍灣。本線為13X線輔助特快班次,相比之下,此路線全日不經秀茂坪商場、曉光街、聯合醫院、啟業邨及麗晶花園,亦全日不停漆咸道北近曲街之分站。
九龍巴士N213線是香港九龍市區的一條深宵巴士路線,由尖沙咀東(麼地道)單向往安泰(西),途經油麻地、旺角、九龍城、新蒲崗、啟晴邨、啟業邨、樂華邨、秀茂坪邨、寶達邨及安達邨。
歷史
- 2015年1月8日:運輸署向觀塘區議會交通及運輸委員會發表《安達臣道公共房屋發展計劃公共運輸服務的建議安排》,建議開辦6條全新路線,其中4條擬以公開招標決定營辦公司。此外,運輸署建議九巴開辦一條13X支線,由安達臣道發展區開出,經秀茂坪道、啟祥道,特快直達尖沙咀,路線編號名為213X[1]。當局預計乘搭本線來往寶達邨、秀茂坪、樂華邨至尖沙咀較乘搭13X線快捷,有望舒緩秀明道及曉光街一帶居民乘搭13X線出現登車困難的問題。
- 2016年7月30日:本線投入服務[2][3]。
- 2017年5月27日:延遲尾班車開出時間,並於來回程增設寧波第二中學分站[4]。
- 2017年8月13日:配合安泰邨入伙,本線延伸至安泰南。往尖沙咀方向增設安秀道「安泰邨」及「愛達樓」站;往安泰方向增設安秀道「愛達樓」及「錦泰樓」站,不經安達總站。[5][6]
- 2018年9月3日:增設一班早上特別班次,由安泰(南)經安達、寶達、觀塘繞道返回原有路線往尖沙咀。[7]
在《2019-2020年度巴士路線計劃》中,運輸署建議開辦一條全新深宵路線,編號為N213,在星期一至五(公眾假期除外)00:30及01:00,由尖沙咀東(麼地道)開往安泰(西),以便乘客在深宵時段,由油尖旺區返回啟德、樂華邨、秀茂坪及安達臣道發展區,此路線原預計在2019年第三季開辦。[8]不過,N213線最終延至同年第四季才開辦,亦改為每日服務,而非只在星期一至五服務。
- 2019年11月4日:N213線開辦。[9][10]
- 2024年3月19日:N213線取消彌敦道「文明里」站,增停彌敦道「碧街」、亞皆老街「嘉道理道」、「醫院管理局」、「播道醫院」及協調道「東九龍總區警察總部」站。[11]
服務時間及班次
- 213X
安泰南開 |
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 06:10-07:30 | 20 |
07:30-08:30 | 12 |
08:30-22:30 | 20 |
23:00 |
星期六、日及公眾假期 | 06:30-22:30 | 20 |
23:00 |
- 213X特別班次(安泰(南)開,途經安達邨後改經將軍澳道、觀塘繞道及啟福道後返回正常班次路線)
- 星期六、日及公眾假期不設服務
- N213
收費
路線 | 全程收費 | 分段收費 |
213X | $9.4 | |
N213 | $14.8 | |
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛
本線為13X線的輔助線,並由主線抽調7輛車輛行走(字軌編號為13X-10、11、12、13、20、21、S04),用車包括4輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)及19輛富豪B9TL 12米(AVBWU)雙層空調巴士,均屬九龍灣車廠及將軍澳車廠。
車隊編號 | 車牌 |
ATENU329 | SW7775 |
AVBWU367 | SZ5712 |
ATENU366 | TC4981 |
AVBWU408 | TJ5147 |
ATENU697 | TR 614 |
ATENU897 | TX5243 |
AVBWU489 | UR7523 |
AVBWU598 | UX9827 |
AVBWU601 | UX9762 |
AVBWU674 | VC2669 |
AVBWU694 | VC6580 |
AVBWU703 | VD1861 |
AVBWU707 | VD3658 |
AVBWU708 | VD3817 |
AVBWU744 | VE8605 |
AVBWU745 | VE9182 |
AVBWU746 | VE9182 |
AVBWU747 | VE9248 |
AVBWU750 | VF 718 |
AVBWU753 | VF2090 |
AVBWU784 | VJ2430 |
AVBWU795 | VN8850 |
AVBWU796 | VP321 |
行車路線
- 213X
安泰南開經:安茵街、安秀道、寶琳路、秀茂坪道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角巴士總站、佐敦谷北道、牛頭角道、啟祥道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟祥道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、寶琳路、安秀道、安翠街、安秀道及安茵街。
- N213
尖沙咀東(麼地道)開經:麼地道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、亞皆老街、新填地街、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、太子道西、太子道東、四美街、六合街、七寶街、啟新道、協調道(西行)、迴旋處、協調道(東行)、承啟道、沐虹街、沐翠街、宏照道、啟祥道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、寶琳路、安秀道、安翠街、安秀道及安茵街。
沿線車站
- 213X
- N213
使用情況
213X西行較13X更快到達尖東,因此客量不俗, 早上繁忙時間往尖沙咀方向經常頂閘。 惟西行兩線於樂華邨一帶經常互相拖卡(以非繁更甚);東行較13X貴一元,加上班次疏落,客量遜色。
参见