九龍巴士298R線 |
---|
KMB Route 298R |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
所屬車廠 | 屯門車廠 |
---|
使用車輛 | 不定 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 佐敦(匯民道(粤语:匯民道)) |
---|
途經 | 秀茂坪、寶達邨、馬游塘、康盛花園、翠林邨、寶林、坑口 |
---|
終點站 | 坑口(北) |
---|
线路长度 | 33.3公里 |
---|
运行周期 | 50分鐘 |
---|
运营時間 | 只在西九文化區舉行活動時行走 |
---|
票价 | $22.2 |
---|
分段收费站点 | 無 |
---|
九龍巴士98R線是香港的一條巴士路線,由香港體育館往坑口(北),只在香港體育館舉行大型活動後提供服務,直達秀茂坪及將軍澳[1]。
九龍巴士298R線是香港的一條巴士路線,由佐敦(匯民道(粤语:匯民道))往坑口(北),只在西九文化區舉行大型活動後提供服務
歷史
- 2018年4月28日:98R線投入服務[1]。
- 2022年1月1日:配合西九文化區「香港跨年倒數演唱會」活動於該天凌晨結束,298R線投入服務。[2]
服務時間及班次
- 98R
- 香港體育館開:於活動完結後約15分鐘起提供服務,客滿即開
- 298R
- 佐敦(匯民道(粤语:匯民道))開:於西九文化區活動完結後起提供服務,客滿即開
收費
- (2)98R
全程:$19.1
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
行車路線
- (2)98R
經:(匯民道(粤语:匯民道)、佐敦道、加士居道)暢運道、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、觀塘繞道、將軍澳道、秀茂坪道、寶琳路、寶琳北路、寶豐路、欣景路、佳景路、寶琳北路、寶寧路、迴旋處、常寧路、重華路、培成路、常寧路、迴旋處及寶寧路。
沿線車站
- (2)98R
香港體育館開(98R) | 佐敦(匯民道(粤语:匯民道))開(298R) |
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 香港體育館 | 暢運道 | 1 | 西九龍站 | 匯民道(粤语:匯民道) |
(兩線在此交匯,其後路線及車站相同) |
東九龍走廊至啟德隧道、 觀塘繞道、 將軍澳道 |
序號 | 車站名稱 | 位置 |
2 | 曉光街 | 秀茂坪道 |
3 | 秀茂坪邨秀暉樓 |
4 | 寶達邨轉車站(N1) | 寶琳路 |
5 | 安達臣道 |
6 | 馬游塘村 |
7 | 茅湖仔 |
8 | 康盛花園 | 寶琳北路 |
9 | 翠林邨 |
10 | 寶林消防局 |
11 | 英明苑 |
12 | 欣景路 |
13 | 景林邨 | 寶林北路 |
14 | 厚德邨 | 寶寧路 |
15 | 重華路 | 重華路 |
16 | 培成路 | 培成路 |
17 | 坑口(北)(將軍澳醫院) 巴士總站 | 坑口(北)公共運輸交匯處 |
外部連結