League of Ireland Cup 2015
League of Ireland Cup 2015 EA Sports Cup 2015 | |
---|---|
Competizione | League of Ireland Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 42ª |
Organizzatore | FAI |
Date | dal 9 marzo 2015 al 19 settembre 2015 |
Luogo | Irlanda |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | St Patrick's (3º titolo) |
Secondo | Galway United |
Statistiche | |
Incontri disputati | 23 |
Gol segnati | 68 (2,96 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La League of Ireland Cup 2015, nota anche come EA Sports Cup 2015 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 42ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 9 marzo e si è conclusa il 19 settembre 2015 con la finale. La squadra detentrice del titolo era il Dundalk, avendo vinto il trofeo per la quinta volta nell'edizione 2014.
Il St Patrick's ha vinto il trofeo per la terza volta nella sua storia.
Formula
Hanno partecipato al torneo 24 squadre[1]:
- le 20 della League of Ireland
- 12 appartenenti alla Premier Division
- 8 appartenenti alla First Division
- il Cockhill Celtic, vincitore della Ulster Senior League
- il Crumlin United, vincitore della Leinster Senior League
- lo University College Cork, vincitore della Munster Senior League
- il Mayo Football League.
Il sorteggio per il primo turno è stato effettuato il 13 febbraio 2015[1]. Nei primi due turni le squadre sono state divise su base regionale in quattro gruppi da sei squadre. Due squadre per ciascun gruppo avanzano ai quarti di finale.
Da regolamento della competizione, le squadre partecipanti alle coppe europee e alla Setanta Sports Cup accedono direttamente al secondo turno[1].
Gruppo 1
- Cobh Ramblers
- Cork City[2]
- Limerick
- UCC
- Waterford United[2]
- Wexford Youths
Gruppo 2
- Cockhill Celtic[2]
- Derry City[2]
- Finn Harps
- Galway United
- Mayo League Selection
- Sligo Rovers
Gruppo 3
- Bray Wanderers
- Crumlin United
- Drogheda Utd
- Dundalk[2]
- Shelbourne
- St Patrick's[2]
Gruppo 4
- Athlone Town
- Bohemians
- Cabinteely
- Longford Town[2]
- Shamrock Rovers[2]
- UCD
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 marzo 2015 | ||
Galway United | 3 - 2 | Finn Harps |
UCD | 0 - 1 | Cabinteely |
10 marzo 2015 | ||
Cobh Ramblers | 3 - 2 (dts) | Limerick |
Sligo Rovers | 8 - 0 | Mayo League Selection |
Wexford Youths | 1 - 2 | UCC |
Crumlin United | 4 - 2 | Bray Wanderers |
Drogheda Utd | 0 - 1 | Shelbourne |
Bohemians | 3 - 0 | Athlone Town |
Secondo turno
Il sorteggio per il secondo turno si è svolto il 18 marzo 2015[3].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 aprile 2015 | ||
Waterford United | 0 - 2 | Cork City |
Sligo Rovers | 0 - 2 (dts) | Derry City |
Galway United | 4 - 2 | Cockhill Celtic |
Cabinteely | 0 - 2 | Shamrock Rovers |
7 aprile 2015 | ||
Crumlin United | 1 - 4 | St Patrick's |
Dundalk | 1 - 0 | Shelbourne |
Bohemians | 3 - 1 | Longford Town |
UCC | 3 - 2 | Cobh Ramblers |
Quarti di finale
Il sorteggio per i quarti di finale si è svolto il 15 aprile 2015[4].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 maggio 2015 | ||
Galway United | 1 - 0 (dts) | Bohemians |
UCC | 0 - 5 | Dundalk |
19 maggio 2015 | ||
Derry City | 0 - 1 | Shamrock Rovers |
Cork City | 1 - 1 (dts) (3 – 5 dtr) | St Patrick's |
Semifinali
Il sorteggio per le semifinali si è svolto il 20 maggio 2015[5].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 agosto 2015 | ||
Galway United | 0 - 0 (dts) (4 – 2 dtr) | Dundalk |
Shamrock Rovers | 0 - 0 (dts) (2 – 4 dtr) | St Patrick's |
Finale
Galway 19 settembre 2015, ore 19:05 UTC+2 Finale | Galway United | 0 – 0 (d.t.s.) referto | St Patrick's | Eamonn Deacy Park (3 662 spett.)
| ||||||
|
Tabellone (dal secondo turno)
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Galway United | 4 | ||||||||||||||||||
Cockhill Celtic | 2 | ||||||||||||||||||
Galway United (dts) | 1 | ||||||||||||||||||
Bohemians | 0 | ||||||||||||||||||
Bohemians | 3 | ||||||||||||||||||
Longford Town | 1 | ||||||||||||||||||
Galway United (dtr) | 0(4) | ||||||||||||||||||
Dundalk | 0(2) | ||||||||||||||||||
UCC | 3 | ||||||||||||||||||
Cobh Ramblers | 2 | ||||||||||||||||||
UCC | 0 | ||||||||||||||||||
Dundalk | 5 | ||||||||||||||||||
Dundalk | 1 | ||||||||||||||||||
Shelbourne | 0 | ||||||||||||||||||
Galway United | 0(3) | ||||||||||||||||||
St Patrick's (dtr) | 0(4) | ||||||||||||||||||
Sligo Rovers | 0 | ||||||||||||||||||
Derry City (dts) | 2 | ||||||||||||||||||
Derry City | 0 | ||||||||||||||||||
Shamrock Rovers | 1 | ||||||||||||||||||
Cabinteely | 0 | ||||||||||||||||||
Shamrock Rovers | 2 | ||||||||||||||||||
Shamrock Rovers | 0(2) | ||||||||||||||||||
St Patrick's (dtr) | 0(4) | ||||||||||||||||||
Waterford United | 0 | ||||||||||||||||||
Cork City | 2 | ||||||||||||||||||
Cork City | 1(3) | ||||||||||||||||||
St Patrick's (dtr) | 1(5) | ||||||||||||||||||
Crumlin United | 1 | ||||||||||||||||||
St Patrick's | 4 |
Note
- ^ a b c Regolamento League of Ireland Cup 2015, su rte.ie, RTE Sport.
- ^ a b c d e f g h Qualificata direttamente al secondo turno.
- ^ (EN) EA Sports Cup second-round draw: Sligo Rovers to host Derry City, su goal.com.
- ^ (EN) A Sports Cup quarter-final draw: Dundalk travel to UCC, su goal.com.
- ^ (EN) EA SPORTS Cup semi-finals finalised, su sseairtricityleague.ie.
Voci correlate
- First Division 2015 (Irlanda)
Collegamenti esterni
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |