Qazaqstan Kubogy 2015
Qazaqstan Kubogy 2015 | |
---|---|
Competizione | Coppa del Kazakistan |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | KFF |
Date | dal 29 marzo 2015 al 21 novembre 2015 |
Luogo | Kazakistan |
Partecipanti | 25 |
Sito web | pflk.kz |
Risultati | |
Vincitore | Qaırat (7º titolo) |
Secondo | Astana |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Patrick Twumasi (6) |
Incontri disputati | 26 |
Gol segnati | 67 (2,58 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014 2016 | |
Manuale |
La Qazaqstan Kubogy 2015 è stata la 24ª edizione della Coppa del Kazakistan. Il torneo è iniziato il 29 marzo 2015 e si è concluso il 21 novembre 2015 con la finale. Il vincitore si qualificherà per il primo turno di qualificazione per l'Europa League 2016-2017. Il Qayrat ha vinto il torneo per la seconda consecutiva.
Al torneo partecipano 25 squadre: le 12 partecipanti alla Prem'er Ligasy e 13 partecipanti alla Birinşi Lïga.
Turno preliminare
Al turno preliminare partecipano le 10 squadre col peggior piazzamento nella Birinşi Lïga[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 marzo 2015 | ||
Laşın | 0 − 2 | Bolat |
Qyran | 1 − 2 | Kaspıı |
Ekibastuz | 4 − 0 | Bäýterek |
Maqtaaral | 0 − 1 | Aqjaıyq |
Baıqońyr | 0 − 1 | Qyzyljar |
Primo turno
Al primo turno accedono le 5 squadre vincenti il turno preliminare e le restanti 3 squadre partecipanti alla Birinşi Lïga[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 aprile 2015 | ||
Spartak Semeı | 1 − 0 | Qyzyljar |
12 aprile 2015 | ||
Vostok Óskemen | 2 − 2 (dts) (2–3 dcr) | Aqjaıyq |
Ekibastuz | 2 − 0 | Bolat |
Kaspıı | 1 − 1 (dts) (7–8 dcr) | CSKA Almaty |
Secondo turno
Al secondo turno accedono le 4 squadre vincenti il primo turno e le 12 squadre partecipanti alla Prem'er Ligasy[3].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 aprile 2015 | ||
Qaısar | 1 − 0 | Spartak Semeı |
29 aprile 2015 | ||
Ekibastuz | 2 − 3 | Astana |
Shahter Qaraǵandy | 1 − 2 (dts) | Oqjetpes |
Ordabasy | 0 − 1 | Taraz |
Tobyl | 2 − 1 | CSKA Almaty |
Aqjaıyq | 0 − 5 | Aqtóbe |
Atyraý | 0 − 1 | Jetisý |
Qaırat | 0 − 0 (dts) (4–1 dcr) | Ertis |
Quarti di finale
Il sorteggio per definire gli accoppiamenti dei quarti di finale si è tenuto il 30 aprile 2015[4].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 maggio 2015 | ||
Oqjetpes | 2 − 3 | Aqtóbe |
Tobyl | 2 − 0 | Jetisý |
Qaısar | 1 − 2 (dts) | Astana |
Qaırat | 4 − 1 | Taraz |
Semifinali
Il sorteggio per definire gli accoppiamenti dei quarti di finale si è tenuto il 21 maggio 2015[5].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
2 giugno / 23 settembre 2015 | ||||
Aqtóbe | 1 – 3 | Astana | 0 – 2 | 1 – 1 |
Tobyl | 1 – 5 | Qaırat | 0 – 3 | 1 – 2 |
Finale
Astana 21 novembre 2015, ore 15:00 UTC+6 | Astana | 1 – 2 referto | Qaırat | Astana Arena (10 500 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (RU) Turno preliminare, su kpfl.kz, kpfl.kz/. URL consultato il 30 aprile 2015 (archiviato dall'url originale il 4 aprile 2015).
- ^ (RU) Primo turno, su kpfl.kz, kpfl.kz/. URL consultato il 30 aprile 2015 (archiviato dall'url originale il 29 aprile 2015).
- ^ (RU) Secondo turno, su kpfl.kz, kpfl.kz/. URL consultato il 30 aprile 2015 (archiviato dall'url originale il 29 aprile 2015).
- ^ (EN) Sorteggio quarti di finale, su kpfl.kz, kpfl.kz/. URL consultato il 2 giugno 2015 (archiviato dall'url originale il 30 aprile 2015).
- ^ (EN) Sorteggio semifinali, su kpfl.kz, kpfl.kz/ (archiviato dall'url originale il 2 giugno 2015).
Collegamenti esterni
- (RU) Sito ufficiale, su kpfl.kz. URL consultato il 2 giugno 2015 (archiviato dall'url originale il 20 aprile 2015).
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |