All England 1973
Die All England 1973 fanden vom 21. bis zum 24. März 1973 in London statt. Sie waren die 63. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Wembley Arena
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Rudy Hartono | Indonesien Christian Hadinata | Indonesien Tjun Tjun |
Danemark Svend Pri | |||
Dameneinzel | England Margaret Beck | England Gillian Gilks | Danemark Lene Køppen |
Japan Hiroe Yuki | |||
Herrendoppel | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Ade Chandra | Indonesien Tjun Tjun Indonesien Johan Wahjudi | Indonesien Indra Gunawan Indonesien Nara Sudjana |
England Derek Talbot England Elliot Stuart | |||
Damendoppel | Japan Machiko Aizawa Japan Etsuko Takenaka | England Margaret Beck England Gillian Gilks | England Judy Hashman Danemark Heather Nielsen |
Danemark Ulla Strand Danemark Pernille Kaagard | |||
Mixed | England Derek Talbot England Gillian Gilks | England Elliot Stuart England Nora Gardner | Danemark Svend Pri Danemark Ulla Strand |
Schottland Fraser Gow Schottland Christine Stewart |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Rudy Hartono | Indonesien Christian Hadinata | 15–4, 15–2 |
Dameneinzel | England Margaret Beck | England Gillian Gilks | 11–8, 11–0 |
Herrendoppel | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Ade Chandra | Indonesien Tjun Tjun Indonesien Johan Wahjudi | 15–1, 15–7 |
Damendoppel | Japan Machiko Aizawa Japan Etsuko Takenaka | England Margaret Beck England Gillian Gilks | 15–10, 10–15, 15–11 |
Mixed | England Derek Talbot England Gillian Gilks | England Elliot Stuart England Nora Gardner | 9-15, 15-13, 15-8 |
Herreneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Mexiko Victor Jaramillo | 3 | 2 | 1 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Schweden Kurt Johnsson | 6 | 15 | 17 | Schweden Kurt Johnsson | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien Prakash Padukone | 15 | 10 | 14 | 1 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Elo Hansen | 15 | 15 | Danemark Elo Hansen | 2 | 17 | ||||||||||||||||||||
Japan Tsutomu Imaizumi | 8 | 8 | Danemark Elo Hansen | 15 | 5 | 15 | |||||||||||||||||||
England Derek Talbot | 15 | 15 | England Derek Talbot | 8 | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
England Tim Goode | 8 | 4 | 1 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Tjun Tjun | 15 | 15 | Indonesien Tjun Tjun | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
England Keith Arthur | 5 | 11 | Indonesien Tjun Tjun | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schottland Robert McCoig | 14 | 18 | 15 | Schottland Robert McCoig | 9 | 5 | |||||||||||||||||||
England Ray Sharp | 15 | 16 | 11 | Indonesien Tjun Tjun | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | Schweden Sture Johnsson | 13 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Michael Schnaase | 11 | 9 | Schweden Sture Johnsson | 15 | 12 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Amril Nurman | 15 | 15 | Indonesien Amril Nurman | 7 | 15 | 2 | |||||||||||||||||||
Thailand Sangob Rattanusorn | 4 | 8 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Christian Hadinata | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England Mike Tredgett | 13 | 7 | Indonesien Christian Hadinata | 9 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Wolfgang Bochow | 15 | 15 | Deutschland BR Wolfgang Bochow | 15 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||
Pakistan Javed Iqbal | 4 | 10 | Indonesien Christian Hadinata | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Klaus Kaagaard | 15 | 15 | Danemark Klaus Kaagaard | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweden Tommy Theorin | 12 | 8 | Danemark Klaus Kaagaard | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan Junji Honma | 6 | 15 | 15 | Japan Junji Honma | 11 | 8 | |||||||||||||||||||
Thailand Bandid Jaiyen | 15 | 6 | 3 | Indonesien Christian Hadinata | 15 | 6 | 15 | ||||||||||||||||||
Danemark Svend Pri | 15 | 15 | Danemark Svend Pri | 7 | 15 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Kinji Zeniya | 4 | 0 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Mexiko Roy Díaz González | 15 | 15 | Mexiko Roy Díaz González | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Gerhard Kucki | 4 | 13 | Danemark Svend Pri | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Thomas Kihlström | 15 | 15 | Schweden Thomas Kihlström | 15 | 2 | ||||||||||||||||||||
England Brian H. White | 5 | 6 | Schweden Thomas Kihlström | 15 | 5 | ||||||||||||||||||||
5 | Indonesien Muljadi | 15 | 8 | 5 | 5 | Indonesien Muljadi | 13 | 15 | |||||||||||||||||
England Paul Whetnall | 12 | 15 | 11 Auf. |
Dameneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Margaret Beck | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Irland Barbara Beckett | 4 | 0 | England Margaret Beck | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Susan Whetnall | 11 | 11 | England Susan Whetnall | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Deirdre Tyghe | 2 | 3 | England Margaret Beck | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Etsuko Takenaka | 11 | 11 | 11 | Japan Etsuko Takenaka | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Indonesien Utami Dewi | 6 | 12 | 3 | Japan Etsuko Takenaka | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Lonny Bostofte | 11 | 11 | Danemark Lonny Bostofte | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||
Australien Kay Nesbit | 2 | 6 | England Margaret Beck | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | Danemark Lene Køppen | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Irmgard Gerlatzka | 3 | 7 | Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Heather Nielsen | 9 | 11 | 11 | England Heather Nielsen | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Schottland Anne Johnstone | 12 | 2 | 2 | Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
1 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | Schweden Eva Twedberg | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Indonesien Tati Sumirah | 6 | 6 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Tyna Barinaga | Vereinigte Staaten Tyna Barinaga | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Gillian Gilks | 11 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland BR Brigitte Steden | 2 | 11 | 1 | England Gillian Gilks | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Lizbeth von Barnekow | 11 | 11 | Danemark Lizbeth von Barnekow | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Hanke de Kort | 7 | 6 | England Gillian Gilks | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Danemark Imre Rietveld Nielsen | 11 | 11 | Danemark Imre Rietveld Nielsen | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Agnes van der Meulen | 4 | 4 | Danemark Imre Rietveld Nielsen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Barbara Giles | 11 | 12 | England Barbara Giles | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Vera Winter | 6 | 9 | England Gillian Gilks | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
1 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 12 | Japan Hiroe Yuki | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Schottland Joanna Flockhart | 4 | 11 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Gudrun Ziebold | 11 | 7 | 12 | Deutschland BR Gudrun Ziebold | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Danemark Ulla Strand | 6 | 11 | 10 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 11 | Niederlande Joke van Beusekom | 8 | 4 | ||||||||||||||||||||
Danemark Lene Büchert | 3 | 3 | Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||
England Nora Gardner | England Nora Gardner | 2 | 11 | 2 | |||||||||||||||||||||
Literatur
- Federball 14 (1973) (5), S. 10.