All England 2020
Die All England 2020 im Badminton fanden vom 11. bis zum 15. März 2020 in Birmingham statt. Sie waren die 110. Auflage dieser Veranstaltung.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Viktor Axelsen | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Danemark Anders Antonsen |
Malaysia Lee Zii Jia | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik Chen Yufei | Spanien Carolina Marín |
Japan Nozomi Okuhara | |||
Herrendoppel | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov |
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | |||
Damendoppel | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan |
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | |||
Mixed | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | England Marcus Ellis England Lauren Smith |
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung |
Herreneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Finale)
- Danemark Viktor Axelsen (Champion)
- China Volksrepublik Chen Long (Viertelfinale)
- Indonesien Anthony Ginting (1. Runde)
- Danemark Anders Antonsen (Halbfinale)
- Indonesien Jonatan Christie (1. Runde)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Viertelfinale)
- Hongkong Ng Ka Long (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 17 | |||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 14r | |||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 13 | 14 | ||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 13 | 19 | ||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 17 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PMD | Niederlande Mark Caljouw | 19 | 17 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 26 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 24 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
PMD | Korea Sud Heo Kwang-hee | 17 | 21 | 15 | |||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 11 | 12 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Ng Ka Long | 18 | 15 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
PMD | Thailand Khosit Phetpradab | 14 | 21 | 8 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Anthony Ginting | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 13 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 3 | ||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 0r | ||||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 10 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 20 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 12 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 15 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 16 | 9 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 10 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 15 | 13 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Long | 12 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 13 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21 | 20 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 17 | 8 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 15 | 16 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 12 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Junpeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Junpeng | 13 | 13 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 17 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 15 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 8 | 17 | ||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 17 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 15 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Yufei (Finale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Japan Nozomi Okuhara (Halbfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
- Indien P. V. Sindhu (Viertelfinale)
- China Volksrepublik He Bingjiao (2. Runde)
- Spanien Carolina Marín (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 23 | ||||||||
4 | Japan Nozomi Okuhara | 14 | 21 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Yufei | 19 | 15 | ||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
8 | Spanien Carolina Marín | 21 | 13 | 11 | |||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 19 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Yufei | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud An Se-young | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 15 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Yufei | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 9 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 21 | 16 | 18 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 12 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 16 | |||||||||||||||||
Thailand Phittayaporn Chaiwan | 18 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Japan Nozomi Okuhara | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 15 | 13 | |||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 14 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 10 | |||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 23 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 14 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 13 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 13 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 15 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 12 | 9 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 13 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 11 | 8 | |||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 17 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 14 | 24 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 18 | 12 | |||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 10 | 16 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 9 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 12 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 20 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 21 | 19 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 14 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Final)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (2. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (2. Runde)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (2. Runde)
- Japan Hiroyuki Endō / Yuta Watanabe (Champions)
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Wang Chi-lin (Halbfinale)
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 18 | 13 | ||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 18 | 21 | 19 | |||||||
6 | Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe | 21 | 12 | 21 | |||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 16 | 15 | |||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
PMD | Kanada Jason Ho-Shue Kanada Nyl Yakura | 18 | 22 | 14 | |||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Zhang Nan | 9 | 15 | |||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 19 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 17 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 15 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 22 | 17 | |||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 20 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 22 | 14 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 13 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 9 | 21 | 17 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 19 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 16 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 15 | 12 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Di Zijian China Volksrepublik Wang Chang | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Mads Conrad-Petersen | 17 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 18 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 15 | 20 | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 14 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 12 | 23 | 10 | ||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PMD | Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 14 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 11 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 14 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 19 | 18 | ||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | 22 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 24 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 15 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 21 | 13 | 23 | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 12 | 21 | 25 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Viertelfinale)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Viertelfinale)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Champions)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (Halbfinale)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Du Yue / Li Yinhui (Final)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Halbfinale)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 12 | 12 | ||||||||
3 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 13 | 15 | ||||||||
4 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 17 | 17 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 11 | 12 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 22 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 16 | 20 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | 18 | 14 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 12 | 22 | 12 | |||||||||||||||
7 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
7 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | 13 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 13 | 14 | |||||||||||||||||
PMD | England Jenny Moore England Victoria Williams | 4r | |||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 5 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 10 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 11 | 12 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 13 | 6 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 23 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 17 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 14 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 13 | 15 | |||||||||||||||||
PMD | Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Mai Surrow | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PMD | Schweiz Nadia Fankhauser Niederlande Iris Tabeling | 13 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Yap Cheng Wen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Yap Cheng Wen | 23 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 17 | 23 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PMD | Agypten Doha Hany Agypten Hadia Hosny | 8 | 11 | ||||||||||||||||
Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti Indonesien Ribka Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti Indonesien Ribka Sugiarto | 8 | 18 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 16 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 10 | 16 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Rachel Honderich Kanada Kristen Tsai | 9 | 17 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 18 | 13 | |||||||||||||||
Russland Anastasiia Akchurina Russland Olga Morozova | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 12 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (2. Runde)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Viertelfinale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Finale)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (2. Runde)
- Indonesien Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (Champions)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (Halbfinale)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (1. Runde)
- Indonesien Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 18 | 21 | 19 | |||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 17 | 21 | |||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 15 | 21 | 8 | |||||||
5 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 17 | 21 | |||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 15 | 23 | 11 | ||||||||
5 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 13 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 17 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 10 | 20 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 16 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 12 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 18 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Zhang Shuxian | 7 | 16 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Anne Tran | 12 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 15 | 7 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PMD | Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Rikke S. Hansen | 19 | 9 | ||||||||||||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 17 | 11 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 19 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 15 | 12 | |||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Adnan Maulana Indonesien Mychelle Crhystine Bandaso | 13 | 13 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 11 | 12 | |||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 12 | 13 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 16 | 11 | ||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 26 | 20 | 11 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 24 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 9 | 15 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 15 | 10 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 23 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Kanada Joshua Hurlburt-Yu Kanada Josephine Wu | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 19 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 9 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PMD | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 5 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 8 | 15 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 15 | 18 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnier-Link