All England 1994
Die All England 1994 im Badminton fanden vom 16. bis 20. März in Birmingham statt. Sie waren die 84. Auflage dieser Veranstaltung. Austragungsort war erstmals die National Indoor Arena. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit 5 Sterne in der Grand-Prix-Wertung.
Austragungsort
- National Indoor Arena
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Hermawan Susanto |
Indonesien Alan Budikusuma | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Bang Soo-hyun |
Danemark Camilla Martin | |||
Herrendoppel | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Soo Beng Kiang |
Indonesien S. Antonius Budi Ariantho Indonesien Denny Kantono | |||
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Korea Sud Jang Hye-ock Shim Eun-jung | England Julie Bradbury England Gillian Clark |
Danemark Lotte Olsen Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | |||
Mixed | England Nick Ponting England Joanne Goode | England Chris Hunt England Gillian Clark | Danemark Jon Holst-Christensen Indonesien Rosiana Tendean |
Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Maria Bengtsson |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Ardy Wiranata | 15–12, 17–14 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11–5, 11–9 |
Herrendoppel | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | 15–12, 15–12 |
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Korea Sud Jang Hye-ock Korea Sud Shim Eun-jung | 7–15, 15–8, 15–4 |
Mixed | England Nick Ponting England Joanne Wright | England Chris Hunt England Gillian Clark | 15–10, 15–11 |
Herreneinzel
1. Runde
- Indonesien Heryanto Arbi - Indonesien Ardy Wiranata: 15-12 / 17-14
- Indonesien Ardy Wiranata - Japan Takuya Katayama: 15-4 / 15-2
- Danemark Henrik Sørensen - Korea Sud Kim Chul Joong: 15-10 / 15-12
- Malaysia Ong Ewe Hock - Danemark Kenneth Jonassen: 15-6 / 15-10
- England Peter Bush - Danemark Johnny Sørensen: 15-8 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi - Schottland Bruce Flockhart: 15-3 / 15-4
- Danemark Søren B. Nielsen - England Anders Nielsen: 15-7 / 17-14
- Indonesien Lioe Tiong Ping - Indien Sunit Welling: 15-3 / 15-5
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Japan Fumihiko Machida: 15-8 / 15-8
- Finnland Pontus Jäntti - Neuseeland Nick Hall: 14-17 / 15-9 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-woo - England Peter A. Smith: 15-1 / 15-1
- Kanada Jaimie Dawson - Frankreich Pedro Vanneste: 15-3 / 15-12
- Indonesien Hermawan Susanto - China Volksrepublik Sun Jun : 15-11 / 15-10
- Danemark Jeroen van Dijk - Osterreich Hannes Fuchs: 15-11 / 10-15 / 15-7
- Danemark Jens Meibom - England Kum Wai Kok: 15-10 / 15-8
- Danemark Morten Boesen - Norwegen Erik Lia: 15-7 / 15-18 / 15-12
- Danemark Peter Rasmussen - England Steve Isaac: 15-5 / 15-3
- Thailand Sompol Kukasemkij - England Peter Knowles: 12-15 / 15-10 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Gang - Danemark Claus Olsen: 15-5 / 15-8
- Indonesien Alan Budikusuma - Danemark Thomas Madsen: 15-11 / 15-3
- Korea Sud Ahn Jae-chang - England Colin Haughton: 15-4 / 15-7 / 1-0
- Malaysia Foo Kok Keong - Russland Sergey Melnikov: 15-3 / 15-4
- Hongkong 1959 Wong Wai Lap - Schottland David Gilmour: 15-4 / 15-4
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Japan Takahiro Suka: 15-9 / 10-15 / 15-7
- England Steve Butler - Finnland Robert Liljequist: 15-9 / 15-11
- China Volksrepublik Liu Jun - Norwegen Hans Sperre: 15-11 / 15-9
- Danemark Peter Espersen - England Robert Nock: 15-2 / 15-2
- Malaysia Rashid Sidek - Japan Hidetaka Yamada: 15-1 / 15-1
- Indien Dipankar Bhattacharjee - Japan Kazuhiro Honda: 15-11 / 15-2
- Korea Sud Kim Hak-kyun - Deutschland Oliver Pongratz: 15-8 / 9-15 / 15-9
- Danemark Jan Jørgensen - England Anthony Bush: 6-15 / 15-11 / 15-6
- Indonesien Heryanto Arbi - Danemark Claus Simonsen: 15-6 / 18-14
- England Steffan Pandya - Schweden Jens Olsson: w.o.
2. Runde
- Indonesien Ardy Wiranata - Danemark Henrik Sørensen: 15-3 / 15-4
- Malaysia Ong Ewe Hock - England Peter Bush: 15-7 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi - Danemark Søren B. Nielsen: 14-17 / 15-9 / 15-3
- Indonesien Lioe Tiong Ping - England Steffan Pandya: 15-8 / 15-6
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Finnland Pontus Jäntti: 15-9 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-woo - Kanada Jaimie Dawson: 15-5 / 15-2
- Indonesien Hermawan Susanto - Danemark Jeroen van Dijk: 15-1 / 15-7
- Danemark Jens Meibom - Danemark Morten Boesen: 15-11 / 15-6
- Thailand Sompol Kukasemkij - Danemark Peter Rasmussen: 15-10 / 15-2
- Indonesien Alan Budikusuma - China Volksrepublik Chen Gang: 15-1 / 15-12
- Malaysia Foo Kok Keong - Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-18 / 15-12 / 15-10
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-10 / 15-11
- England Steve Butler - China Volksrepublik Liu Jun: 15-8 / 6-15 / 17-16
- Malaysia Rashid Sidek - Danemark Peter Espersen: 15-8 / 15-11
- Korea Sud Kim Hak-kyun - Indien Dipankar Bhattacharjee: 15-5 / 15-10
- Indonesien Heryanto Arbi - Danemark Jan Jørgensen: 15-8 / 15-6
- Indonesien Ardy Wiranata - Malaysia Ong Ewe Hock: 15-12 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi - Indonesien Lioe Tiong Ping: 15-7 / 15-9
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Korea Sud Park Sung-woo: 17-15 / 1-15 / 15-11
- Indonesien Hermawan Susanto - Danemark Jens Meibom: 15-6 / 15-14
- Indonesien Alan Budikusuma - Thailand Sompol Kukasemkij: 18-15 / 15-3
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Malaysia Foo Kok Keong: 17-15 / 15-5
- Malaysia Rashid Sidek - England Steve Butler: 15-10 / 15-7
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Heryanto Arbi | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Jan Jørgensen | 8 | 6 | Indonesien Heryanto Arbi | 6 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hak-kyun | 15 | 15 | Korea Sud Kim Hak-kyun | 15 | 13 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien Dipankar Bhattacharjee | 5 | 10 | Indonesien Heryanto Arbi | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Rashid Sidek | 15 | 15 | Malaysia Rashid Sidek | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Danemark Peter Espersen | 8 | 11 | Malaysia Rashid Sidek | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Steve Butler | 15 | 6 | 17 | England Steve Butler | 10 | 7 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Jun | 8 | 15 | 16 | Indonesien Heryanto Arbi | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Alan Budikusuma | 15 | 15 | Indonesien Alan Budikusuma | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Gang | 1 | 12 | Indonesien Alan Budikusuma | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Thailand Sompol Kukasemkij | 15 | 15 | Thailand Sompol Kukasemkij | 15 | 3 | ||||||||||||||||||||
Danemark Peter Rasmussen | 10 | 2 | Indonesien Alan Budikusuma | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 15 | 15 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 10 | 3 | ||||||||||||||||||||
Hongkong 1959 Wong Wai Lap | 10 | 11 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Foo Kok Keong | 15 | 15 | 15 | Malaysia Foo Kok Keong | 15 | 5 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ahn Jae-chang | 18 | 12 | 10 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Ardy Wiranata | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Henrik Sørensen | 3 | 4 | Indonesien Ardy Wiranata | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Ong Ewe Hock | 15 | 15 | Malaysia Ong Ewe Hock | 12 | 12 | ||||||||||||||||||||
England Peter Bush | 7 | 6 | Indonesien Ardy Wiranata | 14 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Fung Permadi | 14 | 15 | 15 | Chinesisch Taipeh Fung Permadi | 18 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Danemark Søren B. Nielsen | 17 | 9 | 3 | Chinesisch Taipeh Fung Permadi | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Lioe Tiong Ping | 15 | 15 | Indonesien Lioe Tiong Ping | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||
England Steffan Pandya | 8 | 6 | Indonesien Ardy Wiranata | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hermawan Susanto | 15 | 15 | Indonesien Hermawan Susanto | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Jeroen van Dijk | 1 | 7 | Indonesien Hermawan Susanto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Jens Meibom | 15 | 15 | Danemark Jens Meibom | 6 | 14 | ||||||||||||||||||||
Danemark Morten Boesen | 11 | 6 | Indonesien Hermawan Susanto | 15 | 14 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | 15 | 15 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | 12 | 18 | 7 | |||||||||||||||||||
Finnland Pontus Jäntti | 9 | 6 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | 17 | 1 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-woo | 15 | 15 | Korea Sud Park Sung-woo | 15 | 15 | 11 | |||||||||||||||||||
Kanada Jaimie Dawson | 5 | 2 |
Dameneinzel
Qualifikation 1. Runde
- Schottland Gillian Martin - England Wendy Taylor: 11-2 / 11-7
- Japan Kumi Ohta - Danemark Gitte Sommer: 12-9 / 11-5
- Neuseeland Amanda Carter - Danemark Pernille Strom: 11-5 / 9-12 / 11-5
- Deutschland Nicole Baldewein - Japan Hitomi Kanauchi: 11-0 / 11-6
- Neuseeland Rhona Robertson - Australien Song Yang: 11-2 / 12-9
- Irland Sonya McGinn - England Laura Woodley: 11-2 / 12-9
- England Emma Constable - Wales Ruth Gardner: 11-1 / 11-0
- Danemark Tanja Berg - Japan Masami Yamazaki: 10-12 / 11-8 / 11-8
- Australien Rhonda Cator - Russland Olga Chernyshova: 11-0 / 11-5
- Danemark Majken Vange - Wales Kelly Morgan: 2-11 / 12-11 / 11-9
- England Sarah Hardaker - Japan Yuko Watanabe: 11-6 / 11-3
- Danemark Lone Sørensen - Australien Tammy Jenkins: 3-11 / 11-3 / 11-8
Qualifikation 2. Runde
- Neuseeland Sheree Jefferson - England Rebecca Pantaney: 3-11 / 11-7 / 11-9
- Danemark Michelle Rasmussen - Schottland Gillian Martin: 11-6 / 11-8
- England Justine Willmott - Japan Kumi Ohta: 11-3 / 11-6
- Neuseeland Amanda Carter - Deutschland Nicole Baldewein: 11-6 / 11-3
- Neuseeland Rhona Robertson - Irland Sonya McGinn: 11-1 / 11-12 / 11-4
- Danemark Tanja Berg - England Emma Constable: 11-0 / 11-6
- Australien Rhonda Cator - Danemark Majken Vange: 11-3 / 11-4
- Danemark Lone Sørensen - England Sarah Hardaker: 12-9 / 11-1
Qualifikation 3. Runde
- Danemark Michelle Rasmussen - Neuseeland Sheree Jefferson: 11-6 / 11-4
- England Justine Willmott - Neuseeland Amanda Carter: 11-9 / 11-7
- Neuseeland Rhona Robertson - Danemark Tanja Berg: 11-7 / 11-2
- Danemark Lone Sørensen - Australien Rhonda Cator: 4-11 / 11-4 / 11-7
1. Runde
- Thailand Jaroensiri Somhasurthai - England Alison Humby: 11-3 / 11-0
- Japan Hisako Mizui - England Justine Willmott: 11-1 / 11-0
- Korea Sud Ra Kyung-min - England Julie Bradbury: 6-11 / 11-3 / 11-6
- Danemark Mette Pedersen - Japan Miho Tanaka: 10-12 / 11-5 / 11-3
- Indonesien Minarti Timur - England Julia Mann: 11-3 / 11-1
- China Volksrepublik Zhang Ning - Schweden Astrid Crabo: 11-2 / 11-7
- England Suzanne Louis-Lane - Kanada Doris Piché: 11-12 / 11-3 / 11-8
- Malaysia Liu Yuhong - Japan Yasuko Mizui: 11-2 / 12-9
- England Joanne Muggeridge - Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun: 9-12 / 11-7 / 11-8
- Singapur Zarinah Abdullah - Schweden Marina Andrievskaia: 11-8 / 8-11 / 11-6
- Niederlande Monique Hoogland - Thailand Pornsawan Plungwech: 12-9 / 11-1
- Indonesien Yuni Kartika - Danemark Lotte Thomsen: 11-2 / 11-2
- Japan Shinobu Sasaki - China Volksrepublik Ge Fei: 7-11 / 12-10 / 11-1
- Danemark Lone Sørensen - Danemark Mette Sørensen: 11-3 / 12-9
- Niederlande Mia Audina - England Fiona Elliott: 11-6 / 11-2
- Japan Takako Ida - Indien Manjusha Kanwar: w.o.
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Susi Susanti | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Schottland Anne Gibson | 3 | 2 | Indonesien Susi Susanti | 11 | 1 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Hisako Mizui | 11 | 1 | 11 | Japan Hisako Mizui | 8 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||
Thailand Jaroensiri Somhasurthai | 8 | 11 | 4 | Indonesien Susi Susanti | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ra Kyung-min | 11 | 11 | Korea Sud Ra Kyung-min | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Danemark Mette Pedersen | 3 | 1 | Korea Sud Ra Kyung-min | 11 | 3 | 12 | |||||||||||||||||||
Schweden Lim Xiaoqing | 11 | 11 | Schweden Lim Xiaoqing | 6 | 11 | 10 | |||||||||||||||||||
Russland Irina Yakusheva | 5 | 2 | Indonesien Susi Susanti | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Bang Soo-hyun | 11 | 11 | Korea Sud Bang Soo-hyun | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anne Søndergaard | 5 | 0 | Korea Sud Bang Soo-hyun | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 10 | 11 | China Volksrepublik Zhang Ning | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Indonesien Minarti Timur | 5 | 12 | 6 | Korea Sud Bang Soo-hyun | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Jingna | 11 | 12 | China Volksrepublik Han Jingna | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark Michelle Rasmussen | 2 | 10 | China Volksrepublik Han Jingna | 11 | 8 | 11 | |||||||||||||||||||
England Suzanne Louis-Lane | 12 | 5 | 11 | England Suzanne Louis-Lane | 1 | 11 | 3 | ||||||||||||||||||
Japan Takako Ida | 11 | 11 | 1 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Kanada Denyse Julien | 5 | 3 | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Mia Audina | 11 | 11 | Indonesien Mia Audina | 11 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||
Danemark Lone Sørensen | 2 | 4 | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Yuni Kartika | 11 | 11 | Indonesien Yuni Kartika | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan Shinobu Sasaki | 1 | 5 | Indonesien Yuni Kartika | 11 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 11 | 11 | Schweden Christine Magnusson | 4 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ji-hyun | 3 | 1 | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 11 | 11 | Danemark Camilla Martin | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland Rhona Robertson | 2 | 3 | Danemark Camilla Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Zarinah Abdullah | 12 | 11 | Indonesien Zarinah Abdullah | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Monique Hoogland | 10 | 6 | Danemark Camilla Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Liu Yuhong | 11 | 11 | Malaysia Liu Yuhong | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Joanne Muggeridge | 1 | 3 | Malaysia Liu Yuhong | w/o | |||||||||||||||||||||
Indonesien Yuliani Santosa | w/o | Indonesien Yuliani Santosa | scr | ||||||||||||||||||||||
Schweden Catrine Bengtsson | scr |
Herrendoppel
Qualifikation 1. Runde
- England Anthony Bush / Danemark Finn Schmidt-Jensen - Danemark Anders Boesen / Danemark Morten Boesen: 15-9 / 15-8
- Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Fernando Silva - Neuseeland Jarrod R C King / Kanada Jean-Francois Mercier: 15-6 / 15-11
- Danemark Lars Paaske / Danemark Henrik Sørensen - England Allan Cottell / England Nathan Robertson: 15-11 / 15-9
- Danemark Mads Jørgensen / Danemark Mikkel Pommergaard - Kenia Satish Narasimhan / Kenia Pritesh Shah: 15-0 / 15-4
- England Simon Laskey / England Keith Vernon - Brunei Ermadena Hj Talip / Brunei Awangku Norumaizi Pg Othman: 15-3 / 15-4
- Danemark Peter Janum / Danemark Niels Christian Kaldau - England Richard Doling / England Rodger Mistri: 15-5 / 15-10
Qualifikation 2. Runde
- England Anthony Bush / Danemark Finn Schmidt-Jensen - England Simon Bassett / England Jonathan Bishop: 15-1 / 15-11
- Danemark Lars Paaske / Danemark Henrik Sørensen - Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Fernando Silva: 15-3 / 15-11
- Danemark Mads Jørgensen / Danemark Mikkel Pommergaard - England Simon Laskey / England Keith Vernon: 18-14 / 15-3
- Danemark Peter Janum / Danemark Niels Christian Kaldau - Neuseeland Geoffrey Bellingham / Neuseeland Scott Maciver: 15-12 / 15-11
Qualifikation 3. Runde
- England Anthony Bush / Danemark Finn Schmidt-Jensen - Danemark Lars Paaske / Danemark Henrik Sørensen: 15-12 / 15-10
- Danemark Mads Jørgensen / Danemark Mikkel Pommergaard - Danemark Peter Janum / Danemark Niels Christian Kaldau: 15-6 / 15-4
1. Runde
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lars Pedersen - Japan Taizou Kawasaki / Japan Toru Matsumoto: 15-3 / 15-5
- Danemark Thomas Madsen / Danemark Johnny Sørensen - England James Anderson / England Ian Pearson: 15-7 / 18-17
- Japan Fumihiko Machida / Japan Takahiro Suka - England Michael Adams / England Michael Brown: 15-3 / 11-15 / 15-10
- Danemark Thomas Damgaard / Ungarn András Piliszky - Danemark Mads Jørgensen / Danemark Mikkel Pommergaard: 15-8 / 15-7
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin - Danemark Peter Espersen / Danemark Claus Olsen: 15-4 / 15-8
- England Alan Crowther / England Keith Davis - Neuseeland Greig Bramwell / Neuseeland Grant Walker: 15-6 / 15-3
- England Simon Archer / England Chris Hunt - Danemark Kenneth Jonassen / Danemark Peter Rasmussen: 15-3 / 18-14
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota - Wales John Leung / Wales David Tonks: 15-6 / 15-6
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Thomas Stavngaard - Japan Kazuhiro Honda / Japan Akihiro Imai: 15-11 / 15-10
- England Nick Ponting / England Julian Robertson - Russland Sergey Melnikov / Russland Nikolay Zuev: 18-15 / 15-6
- Danemark Jens Meibom / Danemark Claus Simonsen - England Anthony Bush / Danemark Finn Schmidt-Jensen: 15-12 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen - Niederlande Ron Michels / Danemark Quinten van Dalm: 15-8 / 4-15 / 15-6
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - Wales Neil Cottrill / England John Quinn: 15-7 / 9-15 / 15-9
- Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono - Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Mikael Rosén: 15-6 / 18-15
- Danemark Jesper Hermansen / Danemark Morten Sandal - England Trevor Darlington / England Paul Holden: 15-11 / 9-15 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Gang / China Volksrepublik Sun Jun - Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-12 / 8-15 / 15-12
2. Runde
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky - Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Lee Suk-ho: 15-9 / 15-7
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lars Pedersen - Danemark Thomas Madsen / Danemark Johnny Sørensen: 10-15 / 15-4 / 15-9
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson - Deutschland Michael Keck / Deutschland Stephan Kuhl: 15-8 / 15-5
- Danemark Thomas Damgaard / Ungarn András Piliszky - Japan Fumihiko Machida / Japan Takahiro Suka: 15-11 / 15-8 / 18-2
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang - Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard: 18-17 / 11-15 / 15-9
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin - England Alan Crowther / England Keith Davis: 15-6 / 15-6
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - Australien Peter Blackburn / Australien Mark Nichols: 15-12 / 15-9
- England Simon Archer / England Chris Hunt - Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 17-14 / 15-9
- England Nick Ponting / England Julian Robertson - Danemark Jan Paulsen / Danemark Thomas Stavngaard: 15-1 / 15-3
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono - Schottland Bruce Flockhart / Schottland David Gilmour: 15-3 / 15-2
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen - Danemark Jens Meibom / Danemark Claus Simonsen: 15-9 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-9 / 15-5
- Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono - Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 15-11 / 4-15 / 15-6
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer - Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek: 15-7 / 15-11
- Danemark Jesper Hermansen / Danemark Morten Sandal - China Volksrepublik Chen Gang / China Volksrepublik Sun Jun : 15-13 / 15-10
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Japan Norihisa Nakamura / Japan Tomokazu Umaki: 15-1 / 15-2
Achtelfinale
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky - Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lars Pedersen: 15-6 / 15-2
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson - Danemark Thomas Damgaard / Ungarn András Piliszky: 15-11 / 15-6
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang - China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin: 18-15 / 18-17
- England Simon Archer / England Chris Hunt - Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-3 / 15-9
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono - England Nick Ponting / England Julian Robertson: 15-11 / 15-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen - China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang: 15-12 / 15-9
- Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono - Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer: 13-15 / 15-12 / 15-4
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Danemark Jesper Hermansen / Danemark Morten Sandal: 15-4 / 15-5
Viertelfinale
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky - Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-9 / 18-13
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang - England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-9 / 15-8
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono - Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen: 15-10 / 15-5
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono: 15-3 / 11-15 / 15-1
Halbfinale
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky - Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang: 15-18 / 15-12 / 15-8
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-4 / 15-6
Finale
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky: 15-12 / 15-12
Damendoppel
Qualifikation 1. Runde
- England Sarah Hardaker / England Rebecca Pantaney - Danemark Michelle Rasmussen / Danemark Pernille Strom: 12-15 / 15-10 / 15-7
- Irland Sonya McGinn / Japan Miho Tanaka - Danemark Anne Katrine Lauesen / Danemark Joanne Mogensen: 15-3 / 15-11
- Neuseeland Amanda Carter / Australien Tammy Jenkins - Japan Hitomi Kanauchi / Japan Yuko Watanabe: 15-10 / 15-3
- Neuseeland Sheree Jefferson / Neuseeland Rhona Robertson - England Cheryl Cooke / England Penny Wills: 15-10 / 15-6
- Danemark Gitte Jansson / Danemark Majken Vange - Wales Kelly Morgan / Wales Rachael Phipps: 15-8 / 15-5
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Sara Runesten-Petersen - Wales Natasha Groves-Burke / England Justine Willmott: 18-15 / 15-12
Qualifikation 2. Runde
- England Sarah Hardaker / England Rebecca Pantaney - Irland Sonya McGinn / Japan Miho Tanaka: 15-12 / 15-5
- Danemark Rikke Broen / Danemark Gitte Sommer - Neuseeland Amanda Carter / Australien Tammy Jenkins: 15-7 / 11-15 / 15-7
- Neuseeland Sheree Jefferson / Neuseeland Rhona Robertson - Danemark Gitte Jansson / Danemark Majken Vange: 6-15 / 15-8 / 15-7
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Sara Runesten-Petersen - Japan Kumi Ohta / Japan Masami Yamazaki: 15-0 / 15-6
Qualifikation 3. Runde
- Danemark Rikke Broen / Danemark Gitte Sommer - England Sarah Hardaker / England Rebecca Pantaney: 14-18 / 17-14 / 15-12
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Sara Runesten-Petersen - Neuseeland Sheree Jefferson / Neuseeland Rhona Robertson: 15-13 / 10-15 / 15-1
1. Runde
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 15-12 / 15-6
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun - Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 15-8 / 15-10
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana - England Nichola Beck / England Joanne Davies: 16-6 / 15-7
- England Emma Constable / Kanada Doris Piché - Danemark Rikke Broen / Danemark Gitte Sommer: 12-15 / 15-7 / 15-8
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing - Danemark Ann Jørgensen / Danemark Sara Runesten-Petersen: 15-4 / 15-11
- England Alison Humby / Kanada Denyse Julien - Danemark Lone Sørensen / Danemark Mette Sørensen: 15-9 / 15-9
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark - Japan Takako Ida / Japan Hisako Mizui: 15-10 / 15-3
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille - Indonesien Rosalina Riseu / Indonesien Rosiana Tendean: 15-11 / 13-15 / 15-11
- Japan Miwa Kai / Japan Shinobu Sasaki - Niederlande Nicole van Hooren / Niederlande Georgy van Soerland: 15-9 / 15-3
- England Joanne Goode / England Gillian Gowers - Schweden Marina Andrievskaia / Russland Irina Yakusheva: 15-3 / 15-2
- Australien Rhonda Cator / Australien Song Yang - Vereinigte Staaten Grace Peng Yun / China Volksrepublik Zhang Ning: 15-4 / 9-15 / 15-10
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - Deutschland Karen Neumann / Deutschland Nicole Baldewein: 15-6 / 15-0
- Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel - Danemark Anne Søndergaard / Danemark Lotte Thomsen: 15-6 / 15-3
- Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Shim Eun-jung - England Kerri McKittrick / England Lorraine Thomas: 15-6 / 15-5
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike - England Kerry Batten / England Karen Peatfield: 15-5 / 15-1
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Danemark Tanja Berg / Danemark Mette Pedersen: 15-5 / 15-6
Achtelfinale
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun: 7-15 / 15-12 / 15-9
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana - England Emma Constable / Kanada Doris Piché: 15-5 / 15-5
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing - England Alison Humby / Kanada Denyse Julien: 15-7 / 15-3
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark - Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille: 15-3 / 15-1
- England Joanne Goode / England Gillian Gowers - Japan Miwa Kai / Japan Shinobu Sasaki: 15-8 / 10-15 / 18-17
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - Australien Rhonda Cator / Australien Song Yang: 15-6 / 15-1
- Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Shim Eun-jung - Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-8 / 15-4
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike: 15-3 / 15-2
Viertelfinale
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-7 / 15-8
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark - Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing: 15-9 / 3-15 / 15-11
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - England Joanne Goode / England Gillian Gowers: 15-2 / 15-11
- Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Shim Eun-jung - Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 15-4 / 18-14
Halbfinale
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - England Julie Bradbury / England Gillian Clark: 15-5 / 9-15 / 18-17
- Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Shim Eun-jung - Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 15-10 / 16-18 / 15-6
Finale
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Shim Eun-jung: 7-15 / 15-8 / 15-4
Mixed
1. Runde
- Danemark Jon Holst-Christensen / Indonesien Rosiana Tendean - England Peter Knowles / England Joanne Muggeridge: 15-3 / 15-3
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel - England Ian Pearson / England Karen Chapman: 15-9 / 15-4
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen - Neuseeland Nick Hall / Neuseeland Sheree Jefferson: 15-5 / 15-7
- England Simon Archer / England Joanne Davies - Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann: 15-1 / 15-18 / 15-8
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo - Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen: 15-5 / 16-17 / 15-3
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Rikke Olsen - England James Anderson / England Emma Constable: 15-12 / 15-8
- England Nick Ponting / England Joanne Goode - Russland Nikolay Zuev / Schweden Marina Andrievskaia: 17-16 / 15-9
- Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Jang Hye-ock - Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Gu Jun: 14-18 / 15-11 / 15-7
- China Volksrepublik Liang Qing / Vereinigte Staaten Grace Peng Yun - Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 15-12 / 15-9
- England Chris Hunt / England Gillian Clark - Wales Neil Cottrill / Niederlande Monique Hoogland: 15-6 / 15-5
- England Julian Robertson / England Julie Bradbury - Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Gil Young-ah: 15-1 / 15-9
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille - Schweden Peter Axelsson / Danemark Marlene Thomsen: 15-12 / 15-4
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson - England John Quinn / England Nichola Beck: 15-1 / 18-13
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Shim Eun-jung - Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Rosalina Riseu: 15-3 / 15-2
- Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren - Danemark Thomas Damgaard / Danemark Helene Kirkegaard: 15-12 / 18-14
- Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers - England Michael Adams / England Lorraine Thomas: 15-6 / 15-8
Achtelfinale
- Danemark Jon Holst-Christensen / Indonesien Rosiana Tendean - Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-8 / 15-4
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen - England Simon Archer / England Joanne Davies: 15-12 / 15-8
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Rikke Olsen - Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo: 10-15 / 15-4 / 15-10
- England Nick Ponting / England Joanne Goode - Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Jang Hye-ock: 15-12 / 8-15 / 15-9
- England Chris Hunt / England Gillian Clark - China Volksrepublik Liang Qing / Vereinigte Staaten Grace Peng Yun: 15-12 / 5-15 / 18-15
- England Julian Robertson / England Julie Bradbury - Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille: 3-15 / 15-13 / 15-6
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson - Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Shim Eun-jung: 15-11 / 15-5
- Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers - Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren: 15-12 / 15-5
Viertelfinale
- Danemark Jon Holst-Christensen / Indonesien Rosiana Tendean - Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen: 15-5 / 15-4
- England Nick Ponting / England Joanne Goode - Danemark Jan Paulsen / Danemark Rikke Olsen: 15-8 / 15-9
- England Julian Robertson / England Julie Bradbury - :
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson - Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers: 15-11 / 15-10
Halbfinale
- England Nick Ponting / England Joanne Goode - Danemark Jon Holst-Christensen / Indonesien Rosiana Tendean: 15-9 / 16-17 / 15-12
- England Chris Hunt / England Gillian Clark - Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson: 4-15 / 15-10 / 15-6
Finale
- England Nick Ponting / England Joanne Goode - England Chris Hunt / England Gillian Clark: 15-10 / 15-11
Weblinks
- Smash: 1994 All England Open (Memento vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)
- tournamentsoftware.com
- Richard Eaton: Tonex All-England – Arbi and Susi again. Familiar winners of an old title with a new home. (PDF) In: worldbadminton.com. Juli 1994, S. 10-11, abgerufen am 21. Juni 2024.