All England Super Series 2009
All England Super Series 2009 | |
---|---|
Datum | 03.03.2009 – 08.03.2009 |
Edition | 99. |
Preisgeld | 200'000 US-Dollar |
Halle | National Indoor Arena |
Austragungsort | Birmingham, England |
Die All England Super Series 2009 waren die 99. Ausgabe der All England Open Badminton Championships und das dritte Turnier der BWF Super Series 2009. Das Turnier fand vom 3. März bis am 8. März 2009 in Birmingham in der National Indoor Arena statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | Malaysia Lee Chong Wei | Indonesien Taufik Hidayat |
China Volksrepublik Chen Jin | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | Danemark Tine Rasmussen | China Volksrepublik Jiang Yanjiao |
Danemark Nanna Brosolat Jensen | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Hwang Ji-man | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Baek-cheol |
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung |
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | |||
Mixed | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun | Indonesien Flandy Limpele Russland Anastasia Russkikh |
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin |
Qualifikation
Herreneinzel
- Indien Anand Pawar - England Carl Baxter: 18-21 / 21-17 / 23-21
- Irland Scott Evans - England Rajiv Ouseph: 21-17 / 9-21 / 21-19
- Indien Anup Sridhar - Malaysia Kuan Beng Hong: 21-12 / 12-21 / 21-19
- Malaysia Chong Wei Feng - Indonesien Tommy Sugiarto: 21-19 / 18-21 / 21-19
- Frankreich Brice Leverdez - Schweden Henri Hurskainen: 21-13 / 21-19
- Litauen Kęstutis Navickas - Danemark Hans-Kristian Vittinghus: 21-10 / 13-21 / 21-19
- Thailand Tanongsak Saensomboonsuk - Korea Sud Hong Ji-hoon: 16-21 / 21-19 / 21-12
- China Volksrepublik Gong Weijie - Tschechien Petr Koukal: 13-21 / 21-17 / 23-21
- Indien Anand Pawar - Irland Scott Evans: 21-6 / 20-22 / 21-12
- Indien Anup Sridhar - Malaysia Chong Wei Feng: 21-11 / 21-18
- Frankreich Brice Leverdez - Litauen Kęstutis Navickas: 18-21 / 21-17 / 21-17
- China Volksrepublik Gong Weijie - Thailand Tanongsak Saensomboonsuk: 19-21 / 21-16 / 21-14
Dameneinzel
- Bulgarien Linda Zechiri - England Nicola Cerfontyne: 10-21 / 21-12 / 21-14
- Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan - Thailand Porntip Buranaprasertsuk: 21-11 / 21-10
- Korea Sud Bae Yeon-ju - Singapur Fu Mingtian: 21-15 / 21-16
- Korea Sud Jang Soo-young - Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh: 21-19 / 21-8
- Bulgarien Diana Dimova - England Sarah Walker: 21-12 / 21-17
- England Jill Pittard - Finnland Anu Nieminen: 21-14 / 21-14
- England Rachel Howard - Russland Ekaterina Ananina: 14-21 / 21-4 / 21-11
- Danemark Nanna Brosolat Jensen - Vereinigte Staaten Lauren Todt: 21-14 / 21-13
- Bulgarien Linda Zechiri - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan: 21-18 / 10-21 / 21-16
- England Jill Pittard - Bulgarien Diana Dimova: 21-13 / 21-8
- Danemark Nanna Brosolat Jensen - England Rachel Howard: 21-12 / 21-9
Herrendoppel
- England Marcus Ellis / Australien Robin Middleton - Indien Chetan Anand / Indien Valiyaveetil Diju: 17-21 / 21-17 / 21-17
- China Volksrepublik He Hanbin / China Volksrepublik Sun Junjie - Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan: 21-19 / 21-19
- Japan Kenichi Hayakawa / Japan Kenta Kazuno - Schottland Watson Briggs / England Matthew Honey: 21-15 / 21-18
- Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Chan Peng Soon - Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Sudket Prapakamol: 21-17 / 13-21 / 21-18
- China Volksrepublik Guo Zhendong / China Volksrepublik Xu Chen - Danemark Jacob Chemnitz / Danemark Mikkel Elbjørn: 21-14 / 21-8
- England Robert Adcock / England Dean George - Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Peter Zauner: 21-15 / 21-18
- Schottland Andrew Bowman / Wales Martyn Lewis - Danemark Niklas Hoff / Danemark Peter Mørk: 21-13 / 21-8
- Danemark Rasmus Bonde / Danemark Mikkel Delbo Larsen - Polen Adam Cwalina / Polen Wojciech Szkudlarczyk: 21-9 / 21-9
- China Volksrepublik He Hanbin / China Volksrepublik Sun Junjie - England Marcus Ellis / Australien Robin Middleton: 21-19 / 21-5
- Japan Kenichi Hayakawa / Japan Kenta Kazuno - Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Chan Peng Soon: 19-21 / 23-21 / 21-17
- China Volksrepublik Guo Zhendong / China Volksrepublik Xu Chen - England Robert Adcock / England Dean George: 21-9 / 21-12
- Danemark Rasmus Bonde / Danemark Mikkel Delbo Larsen - Schottland Andrew Bowman / Wales Martyn Lewis: 17-21 / 21-13 / 21-15
Mixed
- Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Wong Pei Tty - Japan Kenichi Hayakawa / Japan Mizuki Fujii: 21-18 / 19-21 / 21-17
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Ha Jung-eun - Deutschland Michael Fuchs / Deutschland Annekatrin Lillie: 21-16 / 21-16
- Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Ilse Vaessen - England Robert Adcock / England Heather Olver: 21-18 / 19-21 / 24-22
- Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Woon Khe Wei - Schottland Andrew Bowman / Schweden Emelie Fabbeke: 21-15 / 21-15
- Australien Robin Middleton / Bailiwick of Jersey Mariana Agathangelou - Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Goh Liu Ying: 21-11 / 21-16
- Deutschland Johannes Schöttler / Deutschland Birgit Overzier - England Chris Langridge / Schottland Jillie Cooper: 21-17 / 21-19
- Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Paulien van Dooremalen - Wales Martyn Lewis / Schweden Emma Wengberg: 21-17 / 22-20
- England Andy Ellis / Schottland Sarah Bok - England Marcus Ellis / England Samantha Ward: 18-21 / 21-18 / 23-21
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Ha Jung-eun - Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Wong Pei Tty: 21-17 / 21-14
- Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Woon Khe Wei - Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Ilse Vaessen: 21-13 / 21-18
- Deutschland Johannes Schöttler / Deutschland Birgit Overzier - Australien Robin Middleton / Bailiwick of Jersey Mariana Agathangelou: 8-21 / 22-20 / 24-22
- England Andy Ellis / Schottland Sarah Bok - Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Paulien van Dooremalen: 22-20 / 21-18
Weblinks
- tournamentsoftware.com