All England 1988
Die All England 1988 im Badminton fanden vom 16. bis zum 20. März 1988 in London statt. Sie waren die 78. Auflage dieser Veranstaltung. Am 14. und 15. März fand eine Qualifikation für das Hauptturnier im Watford Leisure Centre statt. Das Preisgeld betrug 75.000 US-Dollar.
Austragungsort
- Wembley Arena
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Ib Frederiksen | Danemark Morten Frost | 8–15, 15–7, 15–10 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Gu Jiaming | Korea Sud Lee Young-suk | 11–2, 11–2 |
Herrendoppel | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | 15–6, 15–7 |
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Kim Yun-ja | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Hwang Hye-young | 15–8, 9–15, Aufg. |
Mixed | China Volksrepublik Wang Pengren China Volksrepublik Shi Fangjing | Danemark Jesper Knudsen Danemark Nettie Nielsen | 15–9, 18–13 |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Morten Frost
- China Volksrepublik Zhao Jianhua
- Indonesien Eddy Kurniawan
- China Volksrepublik Zhang Qingwu
- England Darren Hall
1. Runde
- Danemark Morten Frost – Danemark Jacob Thygesen: 15-3 / 15-1
- Malaysia Kwan Yoke Meng – Schweden Stellan Österberg: 15-4 / 15-13
- Danemark Thomas Kirkegaard – Danemark Henrik Jessen: 15-12 / 15-11
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Danemark Lars Kaalk Andersen: 15-11 / 15-11
- England Darren Hall – Danemark Claus Thomsen: 15-5 / 15-2
- Korea Sud Sung Han-kuk – Japan Shinji Matsuura: 15-8 / 5-15 / 15-8
- Schweden Peter Axelsson – Danemark Jon Holst-Christensen: 10-15 / 15-7 / 15-4
- Indien Vimal Kumar – Malaysia Wong Tat Meng: 15-0 / 18-14
- Indonesien Eddy Kurniawan – Hongkong 1959 Chan Chi Choi: 18-15 / 15-6
- Kanada Mike Butler – Niederlande Lex Coene: 8-15 / 15-3 / 18-15
- Danemark Jan S. Andersen – Vereinigte Staaten Chris Jogis: 15-6 / 15-2
- Deutschland Harald Klauer – England Matthew A. Smith: 12-15 / 15-9 / 15-7
- China Volksrepublik Zhang Qingwu – Singapur Hamid Khan: 15-18 / 15-6 / 15-8
- Japan Hiroki Eto – Norwegen Hans Sperre: 15-5 / 15-7
- England Nick Yates – Schweden Jens Olsson: 15-6 / 15-7
- Indien Prakash Padukone – Danemark Torben Carlsen: 15-4 / 15-7
- Danemark Peter Lund – Korea Sud Lee Sang-bok: 7-5 ret.
- Malaysia Foo Kok Keong – Japan Hiroshi Nishiyama: 15-12 / 15-7
- Indonesien Lius Pongoh – England Miles Johnson: 15-10 / 15-7
- Danemark Michael Kjeldsen – Danemark Bent Svenningsen: 15-11 / 17-15
- Malaysia Andy Chong – Sowjetunion Andrey Antropov: 15-9 / 15-4
- Danemark Ib Frederiksen – Schweden Ulf Johansson: 15-7 / 15-12
- Danemark Claus Overbeck – Singapur Lau Wing Cheok: 11-15 / 17-14 / 17-16
- Niederlande Pierre Pelupessy – England Steve Baddeley: w.o.
- Schweden Jörgen Tuvesson – Deutschland Guido Schänzler: 15-10 / 15-4
- Hongkong 1959 Sze Yu – England Michael Adams: 15-5 / 15-6
- Indonesien Ardy Wiranata – England Steve Butler: 15-18 / 15-8 / 15-12
- Danemark Jens Peter Nierhoff – Thailand Sompol Kukasemkij: 15-6 / 18-14
- Malaysia Rashid Sidek – England Anders Nielsen: 18-13 / 15-8
- Korea Sud Park Sung-bae – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-11 / 9-15 / 15-8
- Japan Shuji Matsuno – Indien Syed Modi: 15-9 / 15-5
- China Volksrepublik Zhao Jianhua – Schweden Patrik Andreasson: 15-12 / 15-3
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Ib Frederiksen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Malaysia Chong Weng Kai | 5 | 9 | Danemark Ib Frederiksen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Pierre Pelupessy | 10 | 15 | 15 | Niederlande Pierre Pelupessy | 9 | 9 | |||||||||||||||||||
Danemark Claus Overbeck | 15 | 9 | 3 | Danemark Ib Frederiksen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Michael Kjeldsen | 15 | 15 | Danemark Michael Kjeldsen | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Lius Pongoh | 7 | 3 | Danemark Michael Kjeldsen | 18 | 10 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Foo Kok Keong | 15 | 15 | Malaysia Foo Kok Keong | 14 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
Danemark Peter Lind | 8 | 12 | Danemark Ib Frederiksen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff | 7 | 15 | 15 | Danemark Jens Peter Nierhoff | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Ardy Wiranata | 15 | 8 | 4 | Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Australien Sze Yu | 15 | 15 | Australien Sze Yu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweden Jörgen Tuvesson | 11 | 5 | Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-bae | 15 | 15 | Korea Sud Park Sung-bae | 9 | 1 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Razif Sidek | 5 | 4 | Korea Sud Park Sung-bae | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Jianhua | 15 | 15 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | 12 | 8 | ||||||||||||||||||||
Japan Shuji Matsuno | 12 | 3 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Malaysia Kwan Yoke Meng | 4 | 1 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Pär-Gunnar Jönsson | 14 | 15 | 15 | Schweden Pär-Gunnar Jönsson | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Danemark Thomas Kirkegaard | 17 | 11 | 10 | Danemark Morten Frost | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
England Darren Hall | 12 | 15 | 15 | England Darren Hall | 15 | 4 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Han-kuk | 15 | 11 | 4 | England Darren Hall | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indien Vimal Kumar | 18 | 15 | Indien Vimal Kumar | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Schweden Peter Axelsson | 13 | 7 | Danemark Morten Frost | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Eddy Kurniawan | 6 | 15 | 15 | Indonesien Eddy Kurniawan | 4 | 13 | |||||||||||||||||||
Kanada Mike Butler | 15 | 2 | 8 | Indonesien Eddy Kurniawan | 10 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Danemark Jan S. Andersen | 15 | 15 | Danemark Jan S. Andersen | 15 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Harald Klauer | 11 | 3 | Indonesien Eddy Kurniawan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Nick Yates | 9 | 15 | 15 | England Nick Yates | 4 | 10 | |||||||||||||||||||
Indien Prakash Padukone | 15 | 7 | 8 | England Nick Yates | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Qingwu | 15 | 15 | China Volksrepublik Zhang Qingwu | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroki Etō | 5 | 3 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Han Aiping
- Korea Sud Hwang Hye-young
- Danemark Kirsten Larsen
- China Volksrepublik Zheng Yuli
- Japan Sumiko Kitada
- China Volksrepublik Qian Ping
- China Volksrepublik Gu Jiaming
- Korea Sud Lee Young-suk
1. Runde
- Japan Yoko Koizumi – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 10-12 / 11-7 ret.
- Japan Hisako Takamine – Sowjetunion Vlada Belyutina: 7-11 / 11-2 / 12-9
- Indonesien Kho Mei Hwa – Schweden Catrine Bengtsson: 12-11 / 11-6
- Danemark Charlotte Hattens – Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 11-3 / 111-3
- Japan Kimiko Jinnai – Indien Madhumita Bisht: 11-7 / 11-5
- Schottland Jennifer Allen – Deutschland Katrin Schmidt: 11-8 / 11-7
- England Julie Munday – Schweden Charlotta Wihlborg: 11-7 / 11-3
- Japan Kumiko Kitamoto – Niederlande Astrid van der Knaap: 10-12 / 11-4 / 12-10
- England Gillian Gowers – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-1 / 11-6
- Sowjetunion Irina Rozhkova – Hongkong 1959 Amy Chan: 11-8 / 11-8
- Danemark Christina Bostofte – Schweden Margit Borg: 11-3 / 6-11 / 11-3
- Korea Sud Lee Jung-mi – England Sarah Hore: w.o.
- Schweden Christine Magnusson – Schottland Anne Gibson: 4-11 / 12-9 / 12-10
- England Suzanne Louis-Lane – Danemark Lotte Olsen: 7-11 / 11-3 / 11-4
- Niederlande Eline Coene – Danemark Marian Christiansen: 11-4 / 11-6
- Indonesien Susi Susanti – Danemark Pernille Nedergaard: 5-11 / 11-5 / 11-5
- China Volksrepublik Han Aiping – Niederlande Erica van den Heuvel: 11-3 / 11-7
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Gu Jiaming | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Japan Hideyo Noguchi | 9 | 2 | China Volksrepublik Gu Jiaming | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 11 | 12 | Schweden Christine Magnusson | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
England Suzanne Louis-Lane | 4 | 9 | China Volksrepublik Gu Jiaming | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
England Helen Troke | 11 | 8 | 11 | England Helen Troke | 4 | 10 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Hye-young | 3 | 11 | 8 | England Helen Troke | 1 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Susi Susanti | 11 | 11 | Indonesien Susi Susanti | 11 | 1 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Eline Coene | 4 | 9 | China Volksrepublik Gu Jiaming | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Monique Hoogland | 1 | 6 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Christina Bostofte | 11 | 7 | 11 | Danemark Christina Bostofte | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Jung-mi | 3 | 11 | 4 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 1 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Japan Sumiko Kitada | 11 | 11 | Japan Sumiko Kitada | 11 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
England Claire Sharpe | 4 | 6 | Japan Sumiko Kitada | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Gillian Gowers | 9 | 11 | 11 | England Gillian Gowers | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Sowjetunion Irina Rozhkova | 11 | 6 | 5 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Young-suk | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
England Sara Halsall | 12 | 8 | 2 | Korea Sud Lee Young-suk | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Charlotte Hattens | 11 | 6 | 12 | Danemark Charlotte Hattens | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Indonesien Kho Mei Hwa | 4 | 11 | 10 | Korea Sud Lee Young-suk | 11 | 0 | 11 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | China Volksrepublik Han Aiping | 6 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande Erica van Dijk | 3 | 7 | China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Yoko Koizumi | 10 | 11 | 11 | Japan Yoko Koizumi | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Japan Hisako Takamine | 12 | 7 | 5 | Korea Sud Lee Young-suk | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | Danemark Kirsten Larsen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
England Fiona Elliott | 4 | 6 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Kimiko Jinnai | 11 | 11 | Japan Kimiko Jinnai | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||
Schottland Jennifer Allen | 4 | 2 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | China Volksrepublik Qian Ping | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kanada Denyse Julien | 3 | 7 | China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Julie Munday | 11 | 11 | England Julie Munday | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Japan Kumiko Kitamoto | 8 | 3 |
Herrendoppel
1. Runde
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Ong Beng Tiong – England Richard Outterside / England Brian Wallwork: 15-5 / 15-2
- Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Sergey Sevryukov – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Kirkegaard: 15-8 / 7-15 / 15-6
- Niederlande Alex Meijer / Niederlande Pierre Pelupessy – Deutschland Harald Klauer / Deutschland Guido Schänzler: 17-16 / 15-9
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Henrik Svarrer – England Nick Ponting / England Norman Wheatley: 15-8 / 15-5
- England Mark Elliott / England Anders Nielsen – England Mervin Gibbs / England Martyn Hindle: 15-8 / 16-18 / 15-5
- Danemark Mark Christiansen / Schweden Stefan Karlsson – Japan Tetsuaki Inoue / Japan Hiroshi Nishiyama: 15-11 / 18-17
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Icuk Sugiarto – Danemark Peter Knudsen / Danemark Kim Levin: 15-0 / 15-10
- England Miles Johnson / England Andy Salvidge – Danemark Bent Svenningsen / Danemark Anders Nielsen: 15-2 / 9-15 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek: 15-10 / 15-8
- Japan Koji Honda / Japan Kiyonori Kogai – Schottland David Shaylor / Schottland Dan Travers: 15-7 / 15-5
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen / Danemark Claus Thomsen – England Michael Adams / England Dave Wright: 12-15 / 15-10 / 15-9
- Schweden Rikard Rönnblom / Schweden Erik Söderberg – Indien Ravi Kunte / Indien Uday Pawar: 9-15 / 15-13 / 15-6
- Danemark Lars Pedersen / Danemark Claus Overbeck – Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Thomas Wurm: 15-7 / 15-13
- Deutschland Volker Eiber / Deutschland Ralf Rausch – Danemark Thomas Madsen / Danemark Johnny Sørensen: 15-10 / 15-7
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Gunawan – England Steve Butler / Wales Chris Rees: 15-8 / 15-9
- England Nigel Tier / England Mike Tredgett – Norwegen Øyvind Berntsen / Norwegen Hans Sperre: 15-7 / 15-8
2. Runde
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Vereinigte Staaten John Britton / Vereinigte Staaten Chris Jogis: 15-4 / 15-6
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Ong Beng Tiong – Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Sergey Sevryukov: 15-7 / 15-10
- Thailand Sawei Chanseorasmee / Thailand Sakrapee Thongsari – Schweden Peter Axelsson / Schweden Jens Olsson: 15-11 / 15-5
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Henrik Svarrer – Niederlande Alex Meijer / Niederlande Pierre Pelupessy: 15-6 / 7-15 / 15-6
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Jens Peter Nierhoff – Kanada Bryan Blanshard / Kanada Ian Johnston: 15-8 / 15-8
- Danemark Mark Christiansen / Schweden Stefan Karlsson – England Mark Elliott / England Anders Nielsen: 9-15 / 15-12 / 15-1
- Schottland Iain Pringle / Schottland Alex White – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 17-14 / 15-10
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Icuk Sugiarto – England Miles Johnson / England Andy Salvidge: 15-7 / 15-11
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Japan Koji Honda / Japan Kiyonori Kogai: 15-10 / 15-4
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jan Paulsen – Kanada Mike Butler / Kanada David Humble: 15-11 / 15-8
- Schweden Rikard Rönnblom / Schweden Erik Söderberg – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen / Danemark Claus Thomsen: 15-7 / 1-15 / 15-12
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Japan Hiroki Eto / Japan Tatsuya Yanagiya: 15-9 / 15-6
- Deutschland Volker Eiber / Deutschland Ralf Rausch – Danemark Lars Pedersen / Danemark Claus Overbeck: 15-10 / 13-15 / 18-14
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – England Martin Dew / England Andy Goode: 17-15 / 16-17 / 15-5
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Gunawan – England Nigel Tier / England Mike Tredgett: 15-8 / 9-15 / 15-3
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Danemark Max Gandrup / Danemark Thomas Lund: 11-15 / 15-13 / 15-12
Achtelfinale
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Ong Beng Tiong: 15-5 / 15-3
- Thailand Sawei Chanseorasmee / Thailand Sakrapee Thongsari – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Henrik Svarrer: 9-15 / 15-11 / 15-5
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Jens Peter Nierhoff – Danemark Mark Christiansen / Schweden Stefan Karlsson: 15-1 / 15-10
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Icuk Sugiarto – Schottland Iain Pringle / Schottland Alex White: 15-10 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Danemark Steen Fladberg / Danemark Jan Paulsen: 13-15 / 15-9 / 15-4
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Schweden Rikard Rönnblom / Schweden Erik Söderberg: 15-6 / 15-5
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Deutschland Volker Eiber / Deutschland Ralf Rausch: 15-4 / 15-6
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Gunawan: 14-18 / 15-4 / 15-5
Viertelfinale
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Thailand Sawei Chanseorasmee / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-2 / 15-4
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Jens Peter Nierhoff – Indonesien Hadibowo / Indonesien Icuk Sugiarto: 15-7 / 15-3
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang: 15-8 / 15-5
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 2-15 / 15-12 / 15-9
Halbfinale
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-1 / 15-8
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong: 15-12 / 15-3
Finale
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek: 15-6 / 15-7
Damendoppel
1. Runde
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen – Niederlande Monique Hoogland / Niederlande Astrid van der Knaap: 15-3 / 15-6
- England Karen Beckman / England Helen Troke – England Cheryl Cooke / England Jillian Wallwork: 15-18 / 15-8 / 15-2
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Chung So-young – Danemark Christina Bostofte / Danemark Charlotte Madsen: 15-8 / 15-5
- England Cheryl Johnson / England Claire Palmer – Sowjetunion Irina Rozhkova / Sowjetunion Julia Zhilikovskaia: 3-15 / 15-9 / 15-7
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen – England Sara Sankey / England Fiona Elliott: 15-5 / 15-5
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Takamine – Schweden Karin Ericsson / Schweden Charlotta Wihlborg: 15-4 / 15-10
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Rosiana Tendean – England Betty Blair / England Lisa Chapman: 15-8 / 15-4
- Thailand Jaroensiri Somhasurthai / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai – Danemark Marian Christiansen / Danemark Birgitte Hindse: 15-5 / 15-11
- England Gillian Gilks / Danemark Charlotte Hattens – Japan Kumiko Kitamoto / Japan Hideyo Noguchi: 15-6 / 11-15 / 15-12
- Danemark Grete Mogensen / Danemark Gitte Paulsen – England Gillian Clark / England Gillian Gowers: 10-15 / 15-6 / 15-12
- Kanada Johanne Falardeau / Kanada Denyse Julien – Japan Chika Tanifuji / Japan Hiromi Tsukioka: 15-6 / 15-7
- Japan Sumiko Kitada / Japan Yoko Koizumi – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 15-6 / 15-6
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Sowjetunion Vlada Belyutina / Sowjetunion Viktoria Pron: 15-12 / 15-7
- China Volksrepublik Lao Yujing / China Volksrepublik Zheng Yuli – Danemark Annette Bernth / Danemark Anne Mette Bille: 15-5 / 15-11
- Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kirsten Schmieder – Danemark Pernille Dupont / Danemark Lotte Olsen: 18-15 / 15-9
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – Wales Felicity Gallup / England Tracy Salmon: 15-1 / 15-3
Achtelfinale
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen – England Karen Beckman / England Helen Troke: 15-4 / 15-2
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Chung So-young – England Cheryl Johnson / England Claire Palmer: 15-4 / 15-4
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen – Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Takamine: 18-17 / 15-5
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Rosiana Tendean – Thailand Jaroensiri Somhasurthai / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-0 / 18-16
- Danemark Grete Mogensen / Danemark Gitte Paulsen – England Gillian Gilks / Danemark Charlotte Hattens: 18-17 / 6-15 / 15-10
- Japan Sumiko Kitada / Japan Yoko Koizumi – Kanada Johanne Falardeau / Kanada Denyse Julien: 17-14 / 15-6
- China Volksrepublik Lao Yujing / China Volksrepublik Zheng Yuli – Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-7 / 15-10
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kirsten Schmieder: 17-15 / 15-10
Viertelfinale
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Chung So-young – China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen: 2-15 / 17-14 / 15-10
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen – Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Rosiana Tendean: 11-15 / 15-8 / 15-1
- Japan Sumiko Kitada / Japan Yoko Koizumi – Danemark Grete Mogensen / Danemark Gitte Paulsen: 15-6 / 11-15 / 15-12
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – China Volksrepublik Lao Yujing / China Volksrepublik Zheng Yuli: 15-9 / 15-5
Halbfinale
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Chung So-young – Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen: 15-3 / 15-10
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – Japan Sumiko Kitada / Japan Yoko Koizumi: 15-2 / 15-11
Finale
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Chung So-young – Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young: 15-8 / 9-15 ret.
Mixed
1. Runde
- China Volksrepublik Wang Pengren / China Volksrepublik Shi Fangjing – Deutschland Volker Eiber / Deutschland Mechtild Hagemann: 15-2 / 18-17
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – England Michael Brown / England Jillian Wallwork: 15-11 / 15-2
- England Richard Outterside / England Fiona Elliott – Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Chung So-young: w.o.
- Sowjetunion Sergey Sevryukov / Sowjetunion Irina Serova – Schweden Stefan Karlsson / Schweden Charlotta Wihlborg: 15-3 / 15-10
- Danemark Steen Fladberg / England Gillian Clark – England Miles Johnson / England Suzanne Louis-Lane: 15-3 / 15-4
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær – Kanada Mike Butler / Kanada Claire Backhouse: 18-15 / 15-10
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Gitte Paulsen – England Martin Dew / England Gillian Gilks: 15-8 / 15-7
- Kanada Mike Bitten / Kanada Doris Piché – Deutschland Harald Klauer / Deutschland Katrin Schmidt: 15-8 / 15-12
- Japan Hiroki Eto / Japan Kumiko Kitamoto – Danemark Mark Christiansen / Danemark Marian Christiansen: 15-8 / 15-9
- England Nigel Tier / England Sara Sankey – Danemark Torben Rasmussen / Danemark Charlotte Bornemann: 15-8 / 17-16
- Danemark Claus Thomsen / Danemark Grete Mogensen – Kanada Anil Kaul / Kanada Chantal Jobin: 15-8 / 15-7
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson – Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Viktoria Pron: 17-18 / 15-8 / 15-9
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen – Danemark Lars Petersen / Danemark Anne Mette Bille: 15-6 / 3-15 / 15-5
- Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan – England Andy Salvidge / England Cheryl Johnson: 15-2 / 15-9
- Danemark Max Gandrup / Danemark Charlotte Madsen – Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-12 / 15-12
- England Andy Goode / England Gillian Gowers – Thailand Sompol Kukasemkij / Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 15-7 / 15-5
Achtelfinale
- China Volksrepublik Wang Pengren / China Volksrepublik Shi Fangjing – Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont: 15-6 / 14-18 / 15-14
- Sowjetunion Sergey Sevryukov / Sowjetunion Irina Rozhkova – England Richard Outterside / England Fiona Elliott: 15-9 / 15-8
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær – Danemark Steen Fladberg / England Gillian Clark: 16-17 / 15-7 / 15-4
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Gitte Paulsen – Kanada Mike Bitten / Kanada Doris Piché: 15-4 / 15-12
- England Nigel Tier / England Sara Sankey – Japan Hiroki Eto / Japan Kumiko Kitamoto: 15-10 / 15-1
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson – Danemark Claus Thomsen / Danemark Grete Mogensen: 15-13 / 18-16
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen – Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan: 15-6 / 5-15 / 15-5
- England Andy Goode / England Gillian Gowers – Danemark Max Gandrup / Danemark Charlotte Madsen: 15-4 / 15-4
Viertelfinale
- China Volksrepublik Wang Pengren / China Volksrepublik Shi Fangjing – Sowjetunion Sergey Sevryukov / Sowjetunion Irina Rozhkova: 15-6 / 15-4
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær – Danemark Jan Paulsen / Danemark Gitte Paulsen: 15-6 / 15-10
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson – England Nigel Tier / England Sara Sankey: 15-9 / 15-9
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen – England Andy Goode / England Gillian Gowers: 15-12 / 18-15
Halbfinale
- China Volksrepublik Wang Pengren / China Volksrepublik Shi Fangjing – Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær: 18-15 / 15-9
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-11 / 15-10
Finale
- China Volksrepublik Wang Pengren / China Volksrepublik Shi Fangjing – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen: 15-2 / 18-13
Literatur
- The Straits Times, 21. März 1988.
- The Straits Times, 19. März 1988.
- Badminton, Vol. 40 (1988), Heft 3, S. 4–7.