All England 1997
Die All England 1997 im Badminton fanden vom 10. bis 15. März in Birmingham statt. Sie waren die 87. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit 4 Sterne in der Grand-Prix-Wertung.
Austragungsort
- National Indoor Arena
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Dong Jiong | China Volksrepublik Sun Jun | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen |
Indonesien Heryanto Arbi | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Dai Yun |
Korea Sud Ra Kyung-min | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kang Kyung-jin Korea Sud Ha Tae-kwon | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Michael Søgaard | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock |
Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Liu Zhong |
Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | |||
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | China Volksrepublik Chen Xingdong China Volksrepublik Gu Jun |
England Chris Hunt England Donna Kellogg |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Dong Jiong | China Volksrepublik Sun Jun | 15–9, 15–5 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | China Volksrepublik Gong Zhichao | 11–3, 11–1 |
Herrendoppel | Korea Sud Kang Kyung-jin Korea Sud Ha Tae-kwon | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Michael Søgaard | 15–11, 17–16 |
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana | 15–6, 15–9 |
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | 15–10, 15–2 |
Herreneinzel
Qualifikation 1. Runde
- Australien Travis Denney – Japan Takuya Takehana: 11-15 / 15-5 / 18-14
- England Steffan Pandya – Mexiko Luis Lopezllera: 15-6 / 18-13
- Kanada Jean Philippe Goyette – Danemark Christian Nymand-Andersen: 15-12 / 15-8
- England Michael Edge – Wales Matthew Hughes: 18-13 / 15-3
- Russland Stanislav Pukhov – Danemark Jacob Kristesen: 15-6 / 15-2
- Danemark Anders Jensen – England Graham Hurrell: 15-8 / 15-2
- Belgien Frédéric Mawet – Danemark Thomas Røjkjær Jensen: 15-10 / 15-9
- Schottland Craig Robertson – Danemark Carsten Brink Nielsen: 15-8 / 15-3
- Schweden Martin Erlandsson – England Ben Williams: 15-10 / 15-6
- Japan Yuzo Kubota – Danemark Jesper Madsen: 15-0 / 15-2
- Schottland Mohammed Saqib Majeed – England Ajmer Sandhu: 15-0 / 15-0
- Deutschland Zhuo Yang – Australien Murray Hocking: 15-6 / 15-8
- Danemark Allan Scherfig – England Manfred Tripp: 6-15 / 15-6 / 15-8
- England Richard Doling – Danemark Frederik Kohler: 15-6 / 15-7
- Neuseeland Nick Hall – England Carl Fenton: 15-8 / 15-5
- Korea Sud Kim Yong-ho – Russland Vadim Itckov: 15-7 / 15-4
- Japan Takahiro Suka – Belarus Andrei Malioutin: 15-3 / 15-5
- Danemark Kasper Ødum – Japan Takuya Katayama: 15-8 / 15-2
- Schweden Kim Johansson – Danemark Esben Skjernov: 15-7 / 18-15
Qualifikation 2. Runde
- Danemark Rasmus Tharsgaard – Australien Travis Denney: 15-7 / 15-5
- England Steffan Pandya – Australien Stuart Brehaut: 15-7 / 15-7
- Japan Shinji Ohta – Kanada Jean Philippe Goyette: 15-11 / 14-18 / 15-6
- Russland Stanislav Pukhov – England Michael Edge: 2-15 / 15-7 / 15-10
- Danemark Anders Jensen – Singapur Kin Meng Horatius Hwang: 15-1 / 15-3
- England Robert Nock – Belgien Frédéric Mawet: 15-7 / 15-3
- England Peter Jeffrey – Kanada Brian Abra: 17-14 / 18-14
- Schottland Craig Robertson – Schweden Martin Erlandsson: 17-14 / 15-1
- Japan Yuzo Kubota – Schottland Mohammed Saqib Majeed: 11-15 / 15-12 / 18-17
- Deutschland Zhuo Yang – Danemark Allan Scherfig: 15-1 / 15-2
- England Richard Doling – Belarus Vyatcheslav Roudnitski: 15-3 / 15-11
- Neuseeland Nick Hall – Danemark Tommy Sørensen: 15-3 / 15-9
- Korea Sud Kim Yong-ho – Japan Takahiro Suka: 15-4 / 15-1
- Danemark Kasper Ødum – Wales Chris Davies: 15-2 / 15-7
- England Paul Hinder – Schweden Kim Johansson: 15-13 / 15-7
1. Runde
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Niederlande Gerben Bruijstens: 15-8 / 15-2
- Deutschland Xie Yangchun – Korea Sud Kim Chul Joong: 15-6 / 15-10
- Korea Sud Hwang Sun-ho – Indonesien Jeffer Rosobin: 15-5 / 5-15 / 18-16
- Malaysia Pang Chen – Danemark Jim Laugesen: 15-11 / 15-12
- Indonesien Budi Santoso – Korea Sud Kim Yong-ho: 15-11 / 15-5
- Danemark Thomas Søgaard – Japan Yuzo Kubota: 15-5 / 8-15 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Gang – Norwegen Hans Sperre: 15-11 / 10-15 / 15-9
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – England Robert Nock: 15-5 / 15-13
- Indonesien Joko Suprianto – China Volksrepublik Ji Xinpeng: 15-4 / 15-10
- Danemark Peter Rasmussen – Indien Dipankar Bhattacharjee: 15-5 / 15-8
- Schweden Thomas Johansson – Korea Sud Park Sung-woo: 15-6 / 15-11
- England Colin Haughton – Kanada Mike Beres: 15-1 / 15-5
- Malaysia Ong Ewe Hock – Japan Fumihiko Machida: 15-4 / 15-1
- Deutschland Oliver Pongratz – Danemark Jeroen van Dijk: 9-15 / 15-5 / 18-14
- China Volksrepublik Dong Jiong – Indonesien Ardy Wiranata: 15-9 / 18-15
- Danemark Kenneth Jonassen – Finnland Pontus Jäntti: 15-6 / 15-6
- Malaysia Yong Hock Kin – Niederlande Dicky Palyama: 15-6 / 15-5
- China Volksrepublik Lin Liwen – Danemark Peter Gade: 15-9 / 6-15 / 18-13
- Danemark Kasper Ødum – Schottland Bruce Flockhart: 15-10 / 18-13
- Singapur Indra Wijaya – Wales Geraint Lewis: 15-12 / 15-4
- Danemark Anders Boesen – Deutschland Zhuo Yang: 15-12 / 15-8
- Schweiz Salim – Schweden Henrik Bengtsson: 15-6 / 15-3
- England Peter Knowles – Danemark Peter Janum: 5-15 / 15-6 / 15-5
- China Volksrepublik Sun Jun – Korea Sud Jang Chun-woong: 18-15 / 15-8
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Niederlande Chris Bruil: 12-15 / 15-9 / 17-15
- Indien Pullela Gopichand – Indonesien Alan Budikusuma: 2-15 / 15-10 / 15-13
- Schweden Jesper Olsson – Japan Shinji Ohta: 15-7 / 15-4
- China Volksrepublik Luo Yigang – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-11 / 15-11
- Bailiwick of Jersey Mark Constable – Belarus Mikhail Korshuk: 15-5 / 15-4
- Indonesien Heryanto Arbi – Korea Sud Han Dong-sung: 14-17 / 15-6 / 15-4
- Kanada Iain Sydie – Danemark Anders Jensen: 15-6 / 15-3
- Malaysia Rashid Sidek – Danemark Søren B. Nielsen: 15-4 / 15-10
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Jiong | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 9 | 1 | China Volksrepublik Dong Jiong | 3 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Ong Ewe Hock | 15 | 15 | Malaysia Ong Ewe Hock | 15 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
Deutschland Oliver Pongratz | 5 | 2 | China Volksrepublik Dong Jiong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Peter Rasmussen | 15 | 15 | Danemark Peter Rasmussen | 12 | 8 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Joko Suprianto | 10 | 3 | Danemark Peter Rasmussen | 9 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Schweden Thomas Johansson | 15 | 15 | Schweden Thomas Johansson | 15 | 12 | 14 | |||||||||||||||||||
England Colin Haughton | 8 | 2 | China Volksrepublik Dong Jiong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 15 | 15 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 8 | 10 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Yangchun | 2 | 8 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Pang Chen | 15 | 8 | 15 | Malaysia Pang Chen | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Sun-ho | 1 | 15 | 6 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Budi Santoso | 15 | 15 | Indonesien Budi Santoso | 7 | 12 | ||||||||||||||||||||
Danemark Thomas Søgaard | 5 | 12 | Indonesien Budi Santoso | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Martin Lundgaard Hansen | 11 | 15 | 17 | Danemark Martin Lundgaard Hansen | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Gang | 15 | 11 | 15 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Jun | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England Peter Knowles | 9 | 2 | China Volksrepublik Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Salim | 16 | 15 | 18 | Indonesien Salim | 8 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Boesen | 18 | 12 | 17 | China Volksrepublik Sun Jun | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Liwen | 15 | 15 | China Volksrepublik Lin Liwen | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Yong Hock Kin | 12 | 10 | China Volksrepublik Lin Liwen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Indra Wijaya | 15 | 15 | Indonesien Indra Wijaya | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kasper Ødum | 5 | 6 | China Volksrepublik Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Heryanto Arbi | 10 | 15 | 15 | Indonesien Heryanto Arbi | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
England Mark Constable | 15 | 10 | 9 | Indonesien Heryanto Arbi | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Rashid Sidek | 15 | 15 | Malaysia Rashid Sidek | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||
Kanada Iain Sydie | 10 | 11 | Indonesien Heryanto Arbi | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Luo Yigang | 15 | 15 | China Volksrepublik Luo Yigang | 15 | 9 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden Jesper Olsson | 8 | 3 | China Volksrepublik Luo Yigang | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indien Pullela Gopichand | 8 | 15 | 18 | Indien Pullela Gopichand | 5 | 11 | |||||||||||||||||||
Ukraine Vladislav Druzchenko | 15 | 11 | 14 |
Dameneinzel
Qualifikation 1. Runde
- Australien Kellie Lucas – England Alison Reed: 11-9 / 11-4
- Belgien Mallory Gosset – Danemark Anne-Sophie Eriksen: 11-3 / 11-2
- Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching – Belarus Irina Gourina: 11-3 / 11-5
- England Justine Willmott – Australien Rayoni Head: 11-6 / 11-0
- Schottland Kirsteen McEwan – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-chun: 11-9 / 11-6
- England Ella Tripp – Australien Sarah Hicks: 11-3 / 11-6
- Ukraine Elena Nozdran – Neuseeland Nicole Gordon: 11-3 / 11-2
- Wales Katie Howell – Chinesisch Taipeh Chen Yueh-ying: 4-11 / 11-6 / 11-8
- Korea Sud Park Jin-hyun – Schottland Sandra Watt: 11-3 / 11-0
- Russland Natalia Gorodnicheva – England Rebecca Pantaney: 11-8 / 12-11
- England Katy Brydon – Danemark Pia Eismark: 11-1 / 11-5
- Japan Kanako Yonekura – Kanada Robbyn Hermitage: 11-6 / 11-1
- Niederlande Monique Hoogland – Danemark Tine Baun: 11-5 / 11-6
- Australien Lisa Campbell – England Elizabeth Riordan: 11-2 / 11-3
Qualifikation 2. Runde
- Australien Kellie Lucas – Belgien Mallory Gosset: 11-12 / 11-5 / 12-11
- Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching – England Justine Willmott: 8-11 / 11-9 / 12-10
- Japan Mariko Nakayama – Schottland Kirsteen McEwan: 12-10 / 11-3
- Ukraine Elena Nozdran – England Ella Tripp: 11-4 / 11-5
- Korea Sud Park Jin-hyun – Wales Katie Howell: 11-3 / 11-0
- Russland Natalia Gorodnicheva – England Katy Brydon: 11-5 / 11-4
- Japan Kanako Yonekura – Chinesisch Taipeh Lin Chiu-yin: 11-5 / 11-9
- Niederlande Monique Hoogland – Australien Lisa Campbell: 6-11 / 11-6 / 11-1
1. Runde
- China Volksrepublik Dai Yun – Kanada Elma Ong: 11-1 / 11-0
- Korea Sud Choi Ma-ree – Danemark Pernille Harder: 11-3 / 11-4
- Schweden Marina Andrievskaia – Danemark Lotte Thomsen: 11-4 / 11-2
- Thailand Pornsawan Plungwech – Frankreich Sandra Dimbour: 11-1 / 11-5
- England Joanne Muggeridge – Japan Mariko Nakayama: 11-8 / 11-5
- Japan Kanako Yonekura – Niederlande Judith Meulendijks: 11-7 / 11-6
- Danemark Michelle Rasmussen – Polen Katarzyna Krasowska: 12-10 / 4-11 / 11-8
- China Volksrepublik Yao Yan – Kanada Denyse Julien: 11-1 / 11-6
- Danemark Mette Sørensen – Schottland Gillian Martin: 11-6 / 11-1
- Korea Sud Ra Kyung-min – Niederlande Brenda Beenhakker: 11-9 / 11-1
- China Volksrepublik Han Jingna – Indonesien Yuliani Santosa: 11-4 / 11-0
- Wales Kelly Morgan – England Julia Mann: 11-6 / 11-3
- Korea Sud Park Jin-hyun – Schottland Anne Gibson: 11-1 / 11-9
- Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching – Kanada Charmaine Reid: 12-10 / 11-12 / 11-3
- Japan Takako Ida – Russland Ella Diehl: 11-5 / 11-5
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun – Danemark Mette Pedersen: 11-9 / 11-3
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Anne Søndergaard | 0 | 1 | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Kanako Yonekura | 11 | 11 | Japan Kanako Yonekura | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||
England Joanne Muggeridge | 7 | 4 | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ji-hyun | 11 | 11 | Korea Sud Kim Ji-hyun | 7 | 1 | 10 | |||||||||||||||||||
Japan Yasuko Mizui | 5 | 7 | Korea Sud Kim Ji-hyun | 5 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yao Yan | 11 | 11 | China Volksrepublik Yao Yan | 11 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
Danemark Michelle Rasmussen | 0 | 1 | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Dai Yun | 11 | 12 | China Volksrepublik Dai Yun | 3 | 11 | 2 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Ma-ree | 1 | 10 | China Volksrepublik Dai Yun | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Mia Audina | 11 | 11 | Indonesien Mia Audina | 11 | 8 | 5 | |||||||||||||||||||
Japan Hisako Mizui | 5 | 1 | China Volksrepublik Dai Yun | 5 | 12 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | 8 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Soon-deuk | 7 | 1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Schweden Marina Andrievskaia | 12 | 11 | Schweden Marina Andrievskaia | 11 | 5 | ||||||||||||||||||||
Thailand Pornsawan Plungwech | 10 | 4 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Zhichao | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Belarus Vlada Chernyavskaya | 5 | 2 | China Volksrepublik Gong Zhichao | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Joo-hyun | 12 | 8 | 12 | Korea Sud Lee Joo-hyun | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Japan Takako Ida | 10 | 11 | 9 | China Volksrepublik Gong Zhichao | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Susi Susanti | 11 | 11 | Indonesien Susi Susanti | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
England Emma Constable | 1 | 1 | Indonesien Susi Susanti | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Jin-hyun | 11 | 11 | Korea Sud Park Jin-hyun | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching | 2 | 1 | China Volksrepublik Gong Zhichao | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Ra Kyung-min | 11 | 11 | Korea Sud Ra Kyung-min | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Danemark Mette Sørensen | 2 | 1 | Korea Sud Ra Kyung-min | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Chen | 12 | 11 | China Volksrepublik Wang Chen | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan Chikako Nakayama | 9 | 1 | Korea Sud Ra Kyung-min | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 11 | 11 | Danemark Camilla Martin | 7 | 12 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden Margit Borg | 6 | 5 | Danemark Camilla Martin | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Jingna | 11 | 11 | China Volksrepublik Han Jingna | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||
Wales Kelly Morgan | 4 | 7 |
Herrendoppel
Qualifikation 1. Runde
- Irland Donal O’Halloran / Irland Mark Peard – Singapur Kin Meng Horatius Hwang / Mexiko Luis Lopezllera: 15-3 / 15-3
- Australien David Bamford / Australien Peter Blackburn – England Ali Ashgar Chowdhury / England Mohammed Naser: 15-3 / 15-2
- Kanada Brian Abra / Kanada Jean Philippe Goyette – Australien Stuart Brehaut / Australien Travis Denney: 11-15 / 15-5 / 15-9
- Belarus Andrei Malioutin / Belarus Vyatcheslav Roudnitski – England Barry Francis / England Christopher Patten: 15-12 / 15-4
Qualifikation 2. Runde
- Irland Donal O’Halloran / Irland Mark Peard – England Adrian Hancox / England Gavin Simpson: 15-1 / 15-10
- Australien David Bamford / Australien Peter Blackburn – England Simon Bassett / England Lee Clapham: 15-8 / 15-7
- England John Cooper / England Andrew Redman – Kanada Brian Abra / Kanada Jean Philippe Goyette: 15-4 / 15-11
- Wales Chris Davies / Wales Matthew Hughes – Belarus Andrei Malioutin / Belarus Vyatcheslav Roudnitski: 15-4 / 15-5
1. Runde
- Korea Sud Choi Ji-tae / Korea Sud Kim Joong-suk – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Ove Svejstrup: 15-8 / 15-7
- Thailand Kitipon Kitikul / Thailand Pramote Teerawiwatana – Australien David Bamford / Australien Peter Blackburn: 15-5 / 17-14
- Japan Fumihiko Machida / Japan Takahiro Suka – Schottland Alastair Gatt / Schottland Craig Robertson: 18-14 / 15-6
- Niederlande Dennis Lens / Danemark Quinten van Dalm – Kanada Mike Beres / Kanada Bryan Moody: 15-1 / 15-6
- Danemark Allan Borch / Danemark Janek Roos – Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss: 15-6 / 15-8
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – Australien Murray Hocking / Australien Mark Nichols: 15-11 / 15-4
- England John Cooper / England Andrew Redman – England Phil Drew / England Tim Willis: 15-8 / 11-15 / 15-11
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard – England Anthony Clark / England Ian Sullivan: 15-9 / 15-7
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Schweden Martin Erlandsson / Schweden Kim Johansson: 15-0 / 15-1
- England Nick Ponting / England John Quinn – Belgien Patrick Boonen / Belgien David Vandewinkel: 15-4 / 15-6
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi – Danemark Frederik Kohler / Danemark Kasper Ødum: 15-3 / 15-4
- Kanada Brent Olynyk / Kanada Iain Sydie – Schottland David Gilmour / Schottland Gordon Haldane: 15-11 / 12-15 / 15-7
- England James Anderson / England Ian Pearson – Danemark Anders Jensen / Danemark Rasmus Tharsgaard: 15-12 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen – England Graham Hurrell / England Peter Jeffrey: 15-7 / 15-4
- Singapur Dicky Purwotjugiono / Indonesien Bambang Suprianto – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-5 / 15-7
- Indien Dipankar Bhattacharjee / Indien Pullela Gopichand – Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Konstantin Tatranov: w.o.
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – England Julian Robertson / England Nathan Robertson: 15-9 / 15-6
- Korea Sud Choi Ji-tae / Korea Sud Kim Joong-suk – Thailand Kitipon Kitikul / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-8 / 15-7
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard: 15-9 / 12-15 / 18-15
- Niederlande Dennis Lens / Danemark Quinten van Dalm – Japan Fumihiko Machida / Japan Takahiro Suka: 15-9 / 18-16
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-11 / 15-6
- Danemark Allan Borch / Danemark Janek Roos – Indien Dipankar Bhattacharjee / Indien Pullela Gopichand: 15-1 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Thomas Lund: 15-12 / 15-7
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – England John Cooper / England Andrew Redman: 15-7 / 15-4
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-7 / 15-12
- Danemark Jesper Madsen / Danemark Christian Nymand-Andersen – Danemark Thomas Røjkjær Jensen / Danemark Tommy Sørensen: 14-17 / 15-12 / 17-14
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Wales Andrew Groves-Burke / Wales Geraint Lewis: 15-2 / 15-4
- England James Anderson / England Ian Pearson – Kanada Brent Olynyk / Kanada Iain Sydie: 7-15 / 15-11 / 15-8
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – China Volksrepublik Ji Xinpeng / Deutschland Zhuo Yang: 15-9 / 15-2
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen – Singapur Dicky Purwotjugiono / Indonesien Bambang Suprianto: 10-15 / 15-10 / 15-9
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Vincent Laigle: 15-1 / 15-4
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi – England Nick Ponting / England John Quinn: w.o.
Achtelfinale
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Korea Sud Choi Ji-tae / Korea Sud Kim Joong-suk: 15-10 / 15-6
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Niederlande Dennis Lens / Danemark Quinten van Dalm: 15-6 / 15-1
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Danemark Allan Borch / Danemark Janek Roos: 18-13 / 15-9
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-5 / 15-3
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard – Danemark Jesper Madsen / Danemark Christian Nymand-Andersen: 15-1 / 15-5
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 15-3 / 15-11
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – England James Anderson / England Ian Pearson: 15-12 / 15-4
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen: 15-8 / 15-5
Viertelfinale
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-10 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 18-17 / 7-15 / 15-6
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard – Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky: 15-8 / 15-11
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev: 11-15 / 15-11 / 15-3
Halbfinale
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya: 15-11 / 15-7
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock: 15-8 / 12-15 / 15-11
Finale
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard: 15-11 / 17-16
Damendoppel
Qualifikation 1. Runde
- England Ella Tripp / England Sara Sankey – Korea Sud Cha Yoon-sook / Korea Sud Lee So-young: 15-7 / 15-10
- China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying – Australien Rhonda Cator / Australien Kellie Lucas: 15-2 / 15-8
- England Gillian Gowers / England Joanne Nicholas – Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Michelle Rasmussen: 17-18 / 15-5 / 15-5
- Russland Ella Diehl / Russland Marina Yakusheva – Korea Sud Lee Joo Hyun / Korea Sud Park Jin-hyun: 12-15 / 18-14 / 15-7
- Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Yim Kyung-jin – Australien Rayoni Head / Australien Sarah Hicks: 15-5 / 15-3
- Danemark Britta Andersen / Danemark Tine Baun – England Tracy Hutchinson / England Tracey Middleton: 15-2 / 18-17
- Korea Sud Choi Ma-ree / Korea Sud Lee Deuk-soon – Russland Natalia Gorodnicheva / Russland Elena Sukhareva: 10-15 / 15-4 / 15-12
- England Lorraine Cole / England Gail Emms – Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching / Chinesisch Taipeh Tsai Chia-chun: 15-7 / 15-6
Qualifikation 2. Runde
- China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying – England Ella Tripp / England Sara Sankey: 15-9 / 15-6
- Russland Ella Diehl / Russland Marina Yakusheva – England Gillian Gowers / England Joanne Nicholas: 15-4 / 15-9
- Danemark Britta Andersen / Danemark Tine Baun – Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Yim Kyung-jin: 9-15 / 15-12 / 17-16
- Korea Sud Choi Ma-ree / Korea Sud Lee Deuk-soon – England Lorraine Cole / England Gail Emms: 15-12 / 15-7
1. Runde
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Mette Pedersen / Danemark Anne Mette Bille: 15-4 / 15-4
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda – Kanada Denyse Julien / Kanada Charmaine Reid: 15-10 / 15-5
- Schweden Marina Andrievskaia / Schweden Christine Magnusson – Niederlande Brenda Conijn / Niederlande Nicole van Hooren: 15-10 / 15-7
- England Julie Bradbury / England Donna Kellogg – Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager: 15-18 / 15-8 / 15-9
- Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban – Schottland Elinor Middlemiss / Schottland Sandra Watt: 15-6 / 15-5
- England Karen Peatfield / England Justine Willmott – Chinesisch Taipeh Chen Yueh-ying / Chinesisch Taipeh Lin Chiu-yin: 15-11 / 15-18 / 15-12
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Kim Shin-young: 13-18 / 18-14 / 15-11
- China Volksrepublik Liu Lu / China Volksrepublik Qian Hong – Belarus Tatiana Gerassimovitch / Belarus Vlada Chernyavskaya: 15-6 / 15-4
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong – Kanada Robbyn Hermitage / Kanada Elma Ong: 15-3 / 15-1
- Wales Kelly Morgan / England Joanne Muggeridge – Niederlande Monique Hoogland / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-8 / 15-12
- England Emma Constable / England Sarah Hardaker – Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-7 / 15-9
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-7 / 15-10
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange – Danemark Britta Andersen / Danemark Tine Baun: 15-1 / 15-4
- China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying – England Nichola Beck / England Joanne Davies: 15-11 / 15-14
- China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zhang Ning – Frankreich Sandra Dimbour / Frankreich Sandrine Lefèvre: 15-1 / 15-2
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui: 15-12 / 15-9
Achtelfinale
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda: 15-2 / 15-6
- Schweden Marina Andrievskaia / Schweden Christine Magnusson – England Julie Bradbury / England Donna Kellogg: 9-15 / 18-15 / 15-7
- Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban – England Karen Peatfield / England Justine Willmott: 15-4 / 15-2
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – China Volksrepublik Liu Lu / China Volksrepublik Qian Hong: 15-4 / 11-15 / 15-3
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong – Wales Kelly Morgan / England Joanne Muggeridge: 15-4 / 15-9
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – England Emma Constable / England Sarah Hardaker: 15-11 / 18-17
- China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying – Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange: 15-2 / 18-15
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zhang Ning: 15-9 / 15-5
Viertelfinale
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Schweden Marina Andrievskaia / Schweden Christine Magnusson: 15-3 / 15-2
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban: 12-15 / 17-15 / 15-8
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-5 / 10-15 / 15-10
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying: 15-9 / 15-5
Halbfinale
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 15-3 / 15-6
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong: 15-12 / 15-8
Finale
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-6 / 15-9
Mixed
1. Runde
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – England Ian Sullivan / England Gail Emms: 15-3 / 15-11
- England Simon Archer / England Joanne Nicholas – China Volksrepublik Luo Yigang / China Volksrepublik Huang Nanyan: 15-6 / 10-15 / 18-17
- China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Liu Lu – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 15-10 / 15-7
- Belarus Mikhail Korshuk / Belarus Vlada Chernyavskaya – Schottland Kenny Middlemiss / Schottland Elinor Middlemiss: 15-10 / 15-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – Australien Peter Blackburn / Australien Rhonda Cator: 15-3 / 15-4
- England Nick Ponting / England Julie Bradbury – Schweden Jens Olsson / Schweden Astrid Crabo: 15-7 / 15-8
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young – Russland Vadim Itckov / Russland Elena Sukhareva: 15-4 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Jesper Larsen / Danemark Helene Kirkegaard: 15-12 / 15-9
- Danemark Ove Svejstrup / Danemark Britta Andersen – England Nathan Robertson / England Sarah Hardaker: 7-15 / 18-16 / 17-16
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yim Kyung-jin: 18-15 / 15-12
- China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Qian Hong – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Sandrine Lefèvre: 15-5 / 15-2
- England Chris Hunt / England Donna Kellogg – Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen: 15-11 / 15-11
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Majken Vange – Kanada Mike Beres / Kanada Robbyn Hermitage: 15-9 / 11-15 / 15-2
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Australien Murray Hocking / Australien Lisa Campbell: 15-1 / 15-4
- England Julian Robertson / England Lorraine Cole – Neuseeland Nick Hall / Neuseeland Nicole Gordon: 15-3 / 15-3
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren: 15-4 / 15-6
Achtelfinale
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – England Simon Archer / England Joanne Nicholas: 15-12 / 15-5
- China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Liu Lu – Belarus Mikhail Korshuk / Belarus Vlada Chernyavskaya: 15-4 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – England Nick Ponting / England Julie Bradbury: 18-13 / 6-1 ret.
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Gu Jun – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young: 15-12 / 9-15 / 15-11
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – Danemark Ove Svejstrup / Danemark Britta Andersen: 15-5 / 15-9
- England Chris Hunt / England Donna Kellogg – China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Qian Hong: 18-16 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Majken Vange: 15-1 / 15-6
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – England Julian Robertson / England Lorraine Cole: 15-9 / 15-5
Viertelfinale
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Liu Lu: 15-5 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen: 15-5 / 15-10
- England Chris Hunt / England Donna Kellogg – Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva: 15-8 / 18-16
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen: 15-6 / 15-9
Halbfinale
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Gu Jun: 15-11 / 12-15 / 15-2
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – England Chris Hunt / England Donna Kellogg: 15-6 / 15-4
Finale
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur: 15-10 / 15-2
Weblinks
- http://tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=77DC690F-62F8-49B7-9B4B-F930A1F3EFEA