All England 1980
Die All England 1980 im Badminton fanden vom 19. bis zum 23. März 1980 in London statt. Vom 15. bis zum 17. März fand in Wimbledon eine Qualifikation für das Hauptturnier statt. Es war die 70. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Wembley Arena
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indien Prakash Padukone | Indonesien Liem Swie King | 15–3, 15–10 |
Dameneinzel | Danemark Lene Køppen | Indonesien Verawaty | 11–2, 11–6 |
Herrendoppel | Indonesien Tjun Tjun Indonesien Johan Wahjudi | England Ray Stevens England Mike Tredgett | 10–15, 15–9, 15–10 |
Damendoppel | England Gillian Gilks England Nora Perry | Japan Yoshiko Yonekura Japan Atsuko Tokuda | 11–15, 15–7, 15–6 |
Mixed | England Mike Tredgett England Nora Perry | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Imelda Wiguna | 18–13, 15–10 |
Herreneinzel
Setzliste
1-2 Danemark Morten Frost
1-2 Indonesien Liem Swie King
1. Runde
- Indonesien Liem Swie King – England Nick Yates: 15-7 / 15-12
- England David Hunt – England Ray Rofe: 15-2 / 15-10
- Danemark Gert Helsholt – Japan Toshihiro Tsuji: 15-5 / 15-8
- Malaysia Ho Khim Soon – Chinesisch Taipeh Chung Tsung-lieh: 15-5 / 18-15
- Schweden Thomas Kihlström – England Kevin Jolly: 15-11 / 15-12
- Kanada Pat Tryon – Malaysia Razif Sidek: 15-13 / 15-3
- Indien Sanat Misra – Deutschland Karl-Heinz Zwiebler: 15-11 / 7-15 / 18-15
- Japan Mikio Ozaki – Kanada David deBelle: 15-10 / 15-5
- Danemark Flemming Delfs – Australien Paul Kong: 15-5 / 15-5
- England Steve Baddeley – Schottland Charlie Gallagher: 17-14 / 15-4
- Malaysia Misbun Sidek – Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-11 / 15-5
- England Michael Wilks – Deutschland Ulrich Rost: 15-12 / 15-3
- Indonesien Lius Pongoh – Schweden Tor Sundberg: 15-9 / 15-4
- England Andy Goode – Indien Partho Ganguli: 15-5 / 18-14
- Danemark Torben Nielsen – Kanada Paul Johnson: 15-6 / 15-10
- Japan Masao Tsuchida – Mexiko Roy Díaz González: 15-17 / 15-9 / 18-17
- Danemark Svend Pri – England Martin Dew: 15-7 / 15-8
- Japan Kinji Zeniya – Schweden Torbjörn Petersson: 15-10 / 15-4
- Niederlande Rob Ridder – Australien Mark Harry: 17-14 / 15-5
- England Paul Whetnall – Belgien Jean Pierre Bauduin: 15-3 / 15-5
- Japan Yoshitaka Iino – Schottland Billy Gilliland: 15-10 / 9-15 / 17-14
- Indonesien Hadiyanto – Danemark Mogens Neergaard: 15-2 / 15-1
- Malaysia Abu Bakar Sufian – Schweden Ulf Johansson: 7-15 / 15-11 / 15-7
- Indien Prakash Padukone – England Brian Wallwork: 15-9 / 15-3
- Danemark Kenneth Larsen – England Gerry Asquith: 15-5 / 15-7
- Japan Hiroyuki Hasegawa – England Gary Scott: 15-9 / 15-10
- Schweden Sture Johnsson – Indien Syed Modi: 18-14 / 12-15 / 17-14
- Indonesien Dhany Sartika – Danemark Steen Fladberg: 11-15 / 15-5 / 18-16
- Chinesisch Taipeh Hwang Chien-tung – Neuseeland Peter Whiting: 15-5 / 15-10
- Malaysia Saw Swee Leong – Norwegen Petter Thoresen: 7-15 / 15-10 / 15-11
- Indonesien Hastomo Arbi – Deutschland Michael Schnaase: 15-10 / 10-15 / 15-3
- Danemark Morten Frost – England Ray Stevens: 15-3 / 15-8
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Malaysia Abu Bakar Sufian | 7 | 12 | Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hadiyanto | 15 | 15 | Indonesien Hadiyanto | 0 | 10 | ||||||||||||||||||||
Japan Yoshitaka Iino | 2 | 9 | Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Svend Pri | 15 | 17 | 15 | Danemark Svend Pri | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan Kinji Zeniya | 6 | 18 | 12 | Danemark Svend Pri | 15 | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
England Paul Whetnall | 15 | 18 | England Paul Whetnall | 7 | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Niederlande Rob Ridder | 9 | 17 | Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 17 | 18 | Danemark Morten Frost | 8 | 10 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hastomo Arbi | 14 | 15 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hwang Chien-tung | 6 | 15 | 17 | Chinesisch Taipeh Hwang Chien-tung | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Malaysia Saw Swee Leong | 15 | 8 | 15 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Dhany Sartika | 11 | 15 | 15 | Indonesien Dhany Sartika | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden Sture Johnsson | 15 | 12 | 11 | Indonesien Dhany Sartika | 13 | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Hasegawa | 13 | 15 | 15 | Japan Hiroyuki Hasegawa | 15 | 3 | 15 | ||||||||||||||||||
Danemark Kenneth Larsen | 15 | 2 | 9 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England David Hunt | 2 | 2 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Gert Helsholt | 17 | 15 | Danemark Gert Helsholt | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Ho Khim Soon | 14 | 11 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Thomas Kihlström | 15 | 15 | Schweden Thomas Kihlström | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||
Danemark Torben Nielsen | 8 | 9 | Schweden Thomas Kihlström | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Japan Mikio Ozaki | 15 | 15 | Japan Mikio Ozaki | 8 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indien Sanat Misra | 2 | 2 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Flemming Delfs | 15 | 15 | Danemark Flemming Delfs | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||
England Steve Baddeley | 5 | 11 | Danemark Flemming Delfs | 13 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Misbun Sidek | 15 | 15 | Malaysia Misbun Sidek | 15 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
England Michael Wilks | 5 | 12 | Danemark Flemming Delfs | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Lius Pongoh | 15 | 15 | Indonesien Lius Pongoh | 8 | 4 | ||||||||||||||||||||
England Andy Goode | 9 | 7 | Indonesien Lius Pongoh | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan Masao Tsuchida | 15 | 15 | Japan Masao Tsuchida | 9 | 13 | ||||||||||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff | 10 | 7 |
Dameneinzel
Setzliste
1-2 Danemark Lene Køppen
1-2 England Karen Bridge
3-4 Indonesien Verawaty Wiharjo
3-4 Indonesien Ivanna Lie
5-8 England Gillian Gilks
5-8 Japan Saori Kondō
5-8 Japan Yoshiko Yonekura
5-8 Japan Hiroe Yuki
1. Runde
- Danemark Kirsten Larsen – England Gillian Gilks: 11-4 / 11-6
- England Nicola Bewley – England Helen Troke: 2-11 / 11-7 / 11-9
- Indien Ami Ghia – Schweden Eva Twedberg: 11-5 / 11-1
- Japan Mikiko Takada – Kanada Jane Youngberg: 12-10 / 11-0
- Japan Saori Kondo – England Gillian Clark: 11-2 / 11-4
- England Diane Simpson – Chinesisch Taipeh Chen Yuk-jen: 11-3 / 11-1
- Irland Diane Underwood – Indonesien Utami Kinard: 12-10 / 11-4
- Australien Julie McDonald – Danemark Susanne Berg: w.o.
- Japan Hitomi Ishida – Kanada Johanne Falardeau: 11-5 / 11-7
- Niederlande Joke van Beusekom – Schweden Anette Börjesson: 11-3 / 11-3
- Danemark Pia Nielsen – Irland Barbara Beckett: 4-11 / 11-9 / 11-6
- England Karen Beckman – Schottland Pamela Hamilton: 11-2 / 12-10
- Chinesisch Taipeh Lin Shiew-ying – England Paula Kilvington: 12-9 / 11-4
- Danemark Agnethe Juul – Danemark Rikke von Sørensen: w.o.
- Indonesien Tjan So Gwan – Indien Amita Kulkarni: 11-0 / 11-6
- Japan Yoshiko Yonekura – Norwegen Else Thoresen: 12-10 / 11-3
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland BR Marie-Luise Schulta-Jansen | 2 | 0 | Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Bailiwick of Guernsey Sally Leadbeater | Bailiwick of Guernsey Sally Leadbeater | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Ivanna Lie | 11 | 11 | Indonesien Ivanna Lie | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
England Kathleen Redhead | 3 | 1 | Indonesien Ivanna Lie | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Kanada Wendy Carter | 12 | 12 | Kanada Wendy Carter | 12 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande Marjan Ridder | 10 | 11 | Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | Danemark Kirsten Larsen | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
England Nicola Bewley | 2 | 1 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indien Ami Ghia | Indien Ami Ghia | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Japan Mikiko Takada | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Japan Saori Kondo | 11 | 11 | Japan Saori Kondo | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||
England Diane Simpson | 0 | 1 | Japan Saori Kondo | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Australien Julie McDonald | 11 | 11 | Australien Julie McDonald | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Irland Diane Underwood | 7 | 7 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Verawaty Wiharjo | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Kanada Sandra Skillings | 3 | 0 | Indonesien Verawaty Wiharjo | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Hanke de Kort | 11 | 11 | Niederlande Hanke de Kort | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Ingrid Morsch | 1 | 5 | Indonesien Verawaty Wiharjo | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | Japan Hiroe Yuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanada Claire Backhouse | 1 | 6 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Jane Webster | 11 | 11 | England Jane Webster | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Danemark Lonny Bostofte | 7 | 7 | Indonesien Verawaty Wiharjo | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Yoshiko Yonekura | 11 | 11 | Japan Yoshiko Yonekura | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Tjan So Gwan | 2 | 0 | Japan Yoshiko Yonekura | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Agnethe Juul | 11 | 11 | Danemark Agnethe Juul | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Shiew-ying | 7 | 7 | Japan Yoshiko Yonekura | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
England Karen Bridge | 12 | 11 | England Karen Bridge | 11 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark Pia Nielsen | 10 | 3 | England Karen Bridge | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Hitomi Ishida | 11 | 11 | Japan Hitomi Ishida | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Joke van Beusekom | 7 | 7 |
Herrendoppel
1. Runde
- Danemark Flemming Delfs / Danemark Steen Skovgaard – Danemark Kenn H. Nielsen / Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-5 / 15-13
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Bobby Ertanto – Australien Mark Harry / Australien Paul Kong: 11-15 / 15-13 / 15-12
- Malaysia Misbun Sidek / Malaysia Ong Teong Boon – England M. J. Murray / England John Stretch: 15-1 / 15-4
- Japan Hiroyuki Hasegawa / Japan Toshihiro Tsuji – England Duncan Bridge / England Tim Stokes: 7-15 / 15-7 / 15-10
- England Ray Stevens / England Mike Tredgett – Chinesisch Taipeh Chung Tsung-lieh / Chinesisch Taipeh Hwang Chien-tung: 15-5 / 15-7
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – Danemark Torben Nielsen / Danemark Gert Helsholt: 15-5 / 15-1
- Kanada Pat Tryon / Kanada Bob MacDougall – Indien Prakash Padukone / Indien Syed Modi: w.o.
- England Nick Goode / England Nigel Tier – Deutschland Michael Schnaase / Deutschland Karl-Heinz Zwiebler: 15-10 / 15-2
- England Christopher Back / England Nick Yates – Schottland Fraser Gow / Schottland Anthony Gallagher: 15-12 / 15-6
- Malaysia Ho Khim Soon / Malaysia Abu Bakar Sufian – England Paul Whetnall / England Michael Wilks: 15-11 / 14-18 / 17-14
- Indien Partho Ganguli / Indien Madhur Bezbora – Irland Clifford McIlwaine / Irland Frazer Evans: 15-6 / 13-18 / 15-10
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – England Peter Bullivant / England Elliot Stuart: 15-11 / 15-9
- Danemark Jørgen Mortensen / Danemark Jan Hammergaard – England G M Reeves / England Steve Yiend: 15-7 / 15-6
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Kanada David deBelle / Kanada Paul Johnson: 15-10 / 7-15 / 15-6
- England Andy Goode / England Gary Scott – England Steve Stranks / England Simon Wootton: 15-11 / 15-8
- Schweden Bengt Fröman / Schweden Thomas Kihlström – England Steve Baddeley / England John Cocker: 15-5 / 15-5
2. Runde
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Ade Chandra – Niederlande Herman Leidelmeijer / Niederlande Guus van der Vlugt: 15-7 / 15-9
- Schweden Mats Olsson / Schweden Lars Wengberg – Australien Gary Roberts / England Philip Toler: 15-10 / 15-8
- Japan Masao Tsuchida / Japan Yoshitaka Iino – Deutschland Georg Simon / Deutschland Olaf Rosenow: 15-4 / 15-5
- Danemark Mogens Neergaard / Danemark Kenneth Larsen – England David Eddy / England Eddy Sutton: 15-5 / 15-5
- Danemark Flemming Delfs / Danemark Steen Skovgaard – Indonesien Hadibowo / Indonesien Bobby Ertanto: 15-8 / 15-9
- Malaysia Misbun Sidek / Malaysia Ong Teong Boon – Japan Hiroyuki Hasegawa / Japan Toshihiro Tsuji: 11-15 / 17-15 / 15-5
- England Ray Stevens / England Mike Tredgett – Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers: 15-10 / 15-9
- Kanada Pat Tryon / Kanada Bob MacDougall – England Nick Goode / England Nigel Tier: 15-6 / 15-12
- England Christopher Back / England Nick Yates – Malaysia Ho Khim Soon / Malaysia Abu Bakar Sufian: 15-1 / 15-9
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Indien Partho Ganguli / Indien Madhur Bezbora: 15-3 / 15-3
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Danemark Jørgen Mortensen / Danemark Jan Hammergaard: 15-3 / 15-0
- Schweden Bengt Fröman / Schweden Thomas Kihlström – England Andy Goode / England Gary Scott: 15-12 / 15-4
- Danemark Morten Frost / Danemark Steen Fladberg – Schweden Ulf Johansson / Schweden Torbjörn Petersson: 15-8 / 15-6
- Japan Nobutaka Ikeda / Japan Mikio Ozaki – Niederlande Rob Ridder / Niederlande Piet Ridder: 15-6 / 15-8
- England Derek Talbot / England Kevin Jolly – Deutschland Ulrich Rost / Deutschland Bernd Wessels: 15-7 / 16-18 / 15-8
- Indonesien Tjun Tjun / Indonesien Johan Wahjudi – England Martin Dew / England Ray Rofe: 15-4 / 15-7
Achtelfinale
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Ade Chandra – Schweden Mats Olsson / Schweden Lars Wengberg: 18-13 / 15-9
- Japan Masao Tsuchida / Japan Yoshitaka Iino – Danemark Mogens Neergaard / Danemark Kenneth Larsen: 15-10 / 13-15 / 15-8
- Danemark Flemming Delfs / Danemark Steen Skovgaard – Malaysia Misbun Sidek / Malaysia Ong Teong Boon: 15-10 / 15-12
- England Ray Stevens / England Mike Tredgett – Kanada Pat Tryon / Kanada Bob MacDougall: 15-2 / 15-6
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – England Christopher Back / England Nick Yates: 15-7 / 15-6
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Schweden Bengt Fröman / Schweden Thomas Kihlström: 14-17 / 15-4 / 15-11
- Danemark Morten Frost / Danemark Steen Fladberg – Japan Nobutaka Ikeda / Japan Mikio Ozaki: 15-1 / 15-6
- Indonesien Tjun Tjun / Indonesien Johan Wahjudi – England Derek Talbot / England Kevin Jolly: 15-1 / 15-4
Viertelfinale
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Ade Chandra – Japan Masao Tsuchida / Japan Yoshitaka Iino: 15-9 / 15-8
- England Ray Stevens / England Mike Tredgett – Danemark Flemming Delfs / Danemark Steen Skovgaard: 11-15 / 15-12 / 15-11
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto: 10-15 / 17-14 / 15-4
- Indonesien Tjun Tjun / Indonesien Johan Wahjudi – Danemark Morten Frost / Danemark Steen Fladberg: 15-1 / 15-5
Halbfinale
- England Ray Stevens / England Mike Tredgett – Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Ade Chandra: 15-6 / 15-12
- Indonesien Tjun Tjun / Indonesien Johan Wahjudi – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek: 15-11 / 15-4
Finale
- Indonesien Tjun Tjun / Indonesien Johan Wahjudi – England Ray Stevens / England Mike Tredgett: 10-15 / 15-9 / 15-10
Damendoppel
1. Runde
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Imelda Wiguna – Danemark Susanne Berg / Danemark Pia Nielsen: 15-5 / 15-8
- Irland Barbara Beckett / Norwegen Else Thoresen – Schottland Linda Gardner / Schottland Christine Heatly: 15-5 / 15-7
- Kanada Jane Youngberg / Kanada Claire Backhouse – England Mary Leeves / England Sarah Leeves: 15-2 / 15-18 / 15-4
- England Gillian Clark / England Sally Podger – England E. B. Nielsen / England Hazel Wickson: 15-6 / 15-9
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – England Diane Simpson / England L. M. Whitaker: 15-3 / 15-5
- England Susan Whetnall / England Paula Kilvington – Chinesisch Taipeh Lin Shiew-ying / Chinesisch Taipeh Chen Yuk-jen: 15-1 / 13-15 / 15-6
- Niederlande Joke van Beusekom / Niederlande Marjan Ridder – England Jane Webster / England Karen Chapman: 11-15 / 15-12 / 15-12
- Danemark Susanne Mølgaard Hansen / Danemark Kirsten Larsen – Deutschland Marie-Luise Schulta-Jansen / Deutschland Ingrid Morsch: 1-15 / 15-9 / 15-10
- England Karen Beckman / England Barbara Sutton – Danemark Lonny Bostofte / Danemark Jette Boyer: 15-7 / 15-5
- Indonesien Ivanna Lie / Indonesien Tjan So Gwan – England Bridget Cooper / England R. Heywood: 15-0 / 15-8
- Schottland Pamela Hamilton / England Alison Bryson – Schweden Anette Börjesson / Schweden Eva Twedberg: 15-12 / 15-12
- Japan Saori Kondo / Japan Mikiko Takada – Indien Ami Ghia / Indien Morin D’Souza: 15-4 / 15-1
- Danemark Inge Borgstrøm / Danemark Anne Skovgaard – Danemark Gitte Nielsen / Danemark Jytte Haslund: 15-10 / 15-9
- Kanada Wendy Carter / Kanada Johanne Falardeau – Japan Hiroe Yuki / Japan H. Isheda: w.o.
- England Kathleen Redhead / England Suzanne Martin – Kanada Sandra Skillings / Niederlande Hanke de Kort: 15-11 / 15-9
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – England J. C. Lord / England Jill Pringle: 15-0 / 15-1
Achtelfinale
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Imelda Wiguna – Irland Barbara Beckett / Norwegen Else Thoresen: 15-7 / 15-9
- Kanada Jane Youngberg / Kanada Claire Backhouse – England Gillian Clark / England Sally Podger: 15-11 / 7-15 / 15-7
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – England Susan Whetnall / England Paula Kilvington: 15-5 / 15-3
- Niederlande Joke van Beusekom / Niederlande Marjan Ridder – Danemark Susanne Mølgaard Hansen / Danemark Kirsten Larsen: 15-9 / 15-6
- Indonesien Ivanna Lie / Indonesien Tjan So Gwan – England Karen Beckman / England Barbara Sutton: 15-7 / 15-10
- Japan Saori Kondo / Japan Mikiko Takada – Schottland Pamela Hamilton / England Alison Bryson: 15-1 / 15-3
- Danemark Inge Borgstrøm / Danemark Anne Skovgaard – Kanada Wendy Carter / Kanada Johanne Falardeau: 18-13 / 6-15 / 15-11
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – England Kathleen Redhead / England Suzanne Martin: 15-3 / 15-5
Viertelfinale
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Imelda Wiguna – Kanada Jane Youngberg / Kanada Claire Backhouse: 15-6 / 15-2
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – Niederlande Joke van Beusekom / Niederlande Marjan Ridder: 15-10 / 15-9
- Japan Saori Kondo / Japan Mikiko Takada – Indonesien Ivanna Lie / Indonesien Tjan So Gwan: 15-9 / 18-15
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – Danemark Inge Borgstrøm / Danemark Anne Skovgaard: 15-2 / 15-1
Halbfinale
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Imelda Wiguna: 15-11 / 17-16
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – Japan Saori Kondo / Japan Mikiko Takada: 15-5 / 15-5
Finale
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda: 11-15 / 15-7 / 15-6
Mixed
1. Runde
- Danemark Steen Skovgaard / Danemark Lene Køppen – England Tim Stokes / England Kathy Tredgett: 15-9 / 15-8
- England Nick Yates / England Gillian Clark – England Christopher Back / England Diane Simpson: 18-16 / 8-15 / 17-16
- Australien Paul Kong / Australien Julie McDonald – England Steve Yiend / England J. C. Lord: 15-5 / 15-7
- England Gary Scott / England Karen Beckman – Deutschland Karl-Heinz Zwiebler / Norwegen Else Thoresen: 15-5 / 15-12
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Christine Heatly – Danemark Jens Peter Nierhoff / Danemark Susanne Mølgaard Hansen: 15-2 / 15-14
- England Eddy Sutton / England Jane Webster – Niederlande Herman Leidelmeijer / Niederlande Hanke de Kort: 15-11 / 15-7
- Danemark Mogens Neergaard / Danemark Jette Boyer – England Michael Wilks / England Sally Podger: 15-7 / 4-15 / 15-9
- England Peter Emptage / England Andi Stretch – England L W Steeden / England R. L. Martin: 15-5 / 7-15 / 15-4
- England Stephen Jordan / England Patricia Wallis – Irland Clifford McIlwaine / Irland Diane Underwood: 12-15 / 15-7 / 15-6
- England David Eddy / England Barbara Sutton – Schottland Fraser Gow / Schottland Linda Gardner: 15-11 / 15-0
- England Paul Whetnall / England Susan Whetnall – England Steve Baddeley / England Paula Kilvington: 15-7 / 18-13
- Danemark Svend Pri / England Gillian Gilks – England Chris Bacon / England Linda Darken: 15-7 / 15-2
- England Mike Cattermole / England Nicola Bewley – England C. A. Martin / England B. L. Jackson: 5-15 / 15-9 / 15-3
- Danemark Jan Hammergaard / Danemark Inge Borgstrøm – England Brian Wallwork / England Bridget Cooper: 9-15 / 15-11 / 15-10
- England Ray Rofe / England Kathleen Redhead – England Duncan Bridge / England Sarah Leeves: 15-5 / 15-9
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Tjan So Gwan – Deutschland Michael Schnaase / Deutschland Ingrid Morsch: 15-8 / 17-14
2. Runde
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Imelda Wiguna – Kanada Paul Johnson / Kanada Claire Backhouse: 15-9 / 15-9
- Schweden Lars Wengberg / Schweden Anette Börjesson – England Philip Toler / England Wendy Poulton: 4-15 / 17-15 / 15-8
- England Derek Talbot / England Karen Chapman – Danemark Steen Fladberg / Danemark Pia Nielsen: 18-16 / 15-2
- England John Cocker / England R. Heywood – Schottland Anthony Gallagher / England Alison Bryson: 15-4 / 15-12
- Danemark Steen Skovgaard / Danemark Lene Køppen – England Nick Yates / England Gillian Clark: 15-6 / 15-6
- England Gary Scott / England Karen Beckman – Australien Paul Kong / Australien Julie McDonald: 15-10 / 17-14
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Christine Heatly – England Eddy Sutton / England Jane Webster: 15-10 / 18-16
- Danemark Mogens Neergaard / Danemark Jette Boyer – England Peter Emptage / England Andi Stretch: 15-11 / 15-9
- England David Eddy / England Barbara Sutton – England Stephen Jordan / England Patricia Wallis: 15-11 / 15-9
- Danemark Svend Pri / England Gillian Gilks – England Paul Whetnall / England Susan Whetnall: 15-7 / 15-8
- Danemark Jan Hammergaard / Danemark Inge Borgstrøm – England Mike Cattermole / England Nicola Bewley: w.o.
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Tjan So Gwan – England Ray Rofe / England Kathleen Redhead: 15-12 / 15-13
- Danemark Kenneth Larsen / Danemark H. Goldberg – Deutschland Olaf Rosenow / Deutschland Marie-Luise Schulta-Jansen: 15-4 / 15-3
- England Ray Stevens / Danemark Anne Skovgaard – England Andy Goode / England Suzanne Martin: 15-13 / 15-12
- Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder – Indien Partho Ganguli / Indien Ami Ghia: 15-5 / 15-12
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – Schottland Dan Travers / Schottland Pamela Hamilton: 15-5 / 15-9
Achtelfinale
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Imelda Wiguna – Schweden Lars Wengberg / Schweden Anette Börjesson: 15-4 / 15-4
- England Derek Talbot / England Karen Chapman – England John Cocker / England R. Heywood: 15-5 / 15-5
- Danemark Steen Skovgaard / Danemark Lene Køppen – England Gary Scott / England Karen Beckman: 15-10 / 15-9
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Christine Heatly – Danemark Mogens Neergaard / Danemark Jette Boyer: 15-10 / 15-7
- England David Eddy / England Barbara Sutton – Danemark Svend Pri / England Gillian Gilks: 15-5 / 15-4
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Tjan So Gwan – Danemark Jan Hammergaard / Danemark Inge Borgstrøm: 15-12 / 13-15 / 15-8
- England Ray Stevens / Danemark Anne Skovgaard – Danemark Kenneth Larsen / Danemark H. Goldberg: 15-11 / 15-6
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder: 15-2 / 18-13
Viertelfinale
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Imelda Wiguna – England Derek Talbot / England Karen Chapman: 15-5 / 15-12
- Danemark Steen Skovgaard / Danemark Lene Køppen – Schottland Billy Gilliland / Schottland Christine Heatly: 17-16 / 17-15
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Tjan So Gwan – England David Eddy / England Barbara Sutton: 15-10 / 15-6
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – England Ray Stevens / Danemark Anne Skovgaard: 15-6 / 15-3
Halbfinale
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Imelda Wiguna – Danemark Steen Skovgaard / Danemark Lene Køppen: 10-15 / 15-11 / 15-12
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Tjan So Gwan: 15-7 / 15-9
Finale
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Imelda Wiguna: 18-13 / 15-10
Einzelnachweise
- Badminton-Sport 28 (1980) (7), S. 11.
- The Daily Telegraph, 20. März 1980, S. 34.