BNP Paribas Polish Cup 2021
BNP Paribas Polish Cup 2021 | |
---|---|
Datum | 23.8.2021 – 29.8.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1998 ◄ 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Warschau Polen Polen |
Turniernummer | 9548 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Camilo Ugo Carabelli |
Sieger (Doppel) | Mexiko Hans Hach Verdugo Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela |
Turnierdirektor | Mariusz Fyrstenberg |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Monaco Lucas Catarina (355) |
Stand: 21. August 2021 |
Der BNP Paribas Polish Cup 2021 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. August 2021 in Warschau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 22. bis 24. August 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Russland Alexander Schewtschenko |
Polen Jan Zieliński |
Polen Daniel Michalski |
Schweiz Johan Nikles |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Altmaier | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg | 2 | r | 1 | Deutschland D. Altmaier | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Kaśnikowski | 2 | 4 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 2 | 7 | 6 | 6 | Chile N. Jarry | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler | 6 | 5 | 3 | Argentinien N. Kicker | 61 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 5 | 6 | 1 | 6 | Chile N. Jarry | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Chile N. Jarry | 7 | 4 | 6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 6 | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 4 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 1 | 6 | 3 | 3 | Slowakei L. Klein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | Russland A. Kusnezow | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 0 | 2 | 3 | Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Monaco L. Catarina | 3 | 5 | Spanien J. Barranco Cosano | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges | 6 | 7 | Portugal N. Borges | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 6 | Spanien J. Barranco Cosano | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 1 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine W. Satschko | 6 | 64 | 4 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Vrbenský | 2 | 7 | 6 | Tschechien M. Vrbenský | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Belgien J. Vanneste | 6 | 2 | 7 | PR | Belgien J. Vanneste | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schewtschenko | 3 | 6 | 5 | Tschechien M. Vrbenský | 61 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen D. Michalski | 3 | 4 | Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen J. Zieliński | 2 | 2 | 4 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg T. Lamasine | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg T. Lamasine | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien D. Ajduković | 3 | 6 | 1 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 63 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 6 | 3 | 6 | Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen S. Kielan | 7 | 6 | WC | Polen S. Kielan | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 5 | 0 | Osterreich L. Miedler | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg E. Furness | 6 | 2 | 6 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz | 4 | 6 | 3 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg E. Furness | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Nikles | 3 | 4 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 4 | 7 | [4] | |||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Tunesien S. Mansouri | 6 | 67 | [10] | Brasilien O. Luz Tunesien S. Mansouri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Polen K. Gajewski Polen J. Szajrych | 4 | 3 | Ukraine W. Satschko Neuseeland A. Sitak | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | Brasilien O. Luz Tunesien S. Mansouri | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||||
3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | 3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg M. Guinard FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg T. Lamasine | 5 | 4 | 3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Spanien S. Martos Gornés | 5 | 2 | Schweiz L. Margaroli Portugal G. Oliveira | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Portugal G. Oliveira | 7 | 6 | 3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Tschechien M. Vrbenský | 4 | 6 | [2] | WC | Ukraine W. Manafow Polen P. Matuszewski | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Ukraine W. Manafow Polen P. Matuszewski | 6 | 4 | [10] | WC | Ukraine W. Manafow Polen P. Matuszewski | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg Polen S. Kielan | 4 | Brasilien F. Romboli Polen J. Zieliński | 65 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Romboli Polen J. Zieliński | w. | o. | WC | Ukraine W. Manafow Polen P. Matuszewski | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Niederlande S. Verbeek | 65 | 6 | [10] | Deutschland J. Lenz Niederlande S. Verbeek | 3 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 2 | [5] | Deutschland J. Lenz Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Belgien C. Heyman Belgien J. Vanneste | 6 | 5 | [6] | 2 | Monaco R. Arneodo Ukraine D. Moltschanow | 3 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Ukraine D. Moltschanow | 1 | 7 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)