Dove Men+Care Legión Sudamericana Santiago II 2021
Dove Men+Care Legión Sudamericana Santiago II 2021 | |
---|---|
Datum | 11.10.2021 – 17.10.2021 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Santiago de Chile Chile Chile |
Turniernummer | 9593 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Sebastián Báez |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Evan King Vereinigte Staaten Max Schnur |
Turnierdirektor | Eddie Fiumara |
Turnier-Supervisor | Brian Earley |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Dalibor Svrčina |
Stand: 16. Oktober 2021 |
Das Dove Men+Care Legión Sudamericana Santiago II 2021 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Oktober 2021 in Santiago de Chile stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 10. und 11. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Brasilien Rafael Matos | Monaco Lucas Catarina |
Peru Nicolás Álvarez | |
Vereinigte Staaten Oliver Crawford | |
Ecuador Diego Hidalgo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 3 | 3 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile B. I. Torres Fernández | 3 | 4 | Argentinien P. Cachín | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Pablo Ficovich | 6 | 6 | 5 | Argentinien S. Báez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 3 | 1 | Argentinien J. Pablo Ficovich | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Peru N. Álvarez | 5 | 3 | 5 | Argentinien S. Báez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Báez | 7 | 6 | 5 | Argentinien S. Báez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Peru J. Pablo Varillas | 6 | 6 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 4 | 2 | 3 | Peru J. Pablo Varillas | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 6 | 6 | Tschechien D. Svrčina | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador D. Hidalgo | 2 | 0 | 3 | Peru J. Pablo Varillas | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Matos | 2 | 6 | 4 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chile D. Fernández Flores | 6 | 4 | 6 | WC | Chile D. Fernández Flores | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Monaco L. Catarina | 5 | 2 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | 5 | Argentinien S. Báez | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien J. Ignacio Londero | 6 | 3 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Chile G. Lama | 2 | 6 | 1 | 7 | Argentinien J. Ignacio Londero | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten O. Crawford | 66 | 3 | Brasilien F. Meligeni Alves | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile N. Jarry | 62 | 4 | PR | Osterreich G. Melzer | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich G. Melzer | 7 | 6 | PR | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 6 | 4 | 6 | Argentinien T. A. Tirante | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 6 | 2 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg E. Couacaud | 1 | 1 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | Argentinien N. Kicker | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile M. Soto | 3 | 0 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten N. Chappell | 3 | 4 | 2 | Argentinien F. Cerúndolo | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | ALT | Argentinien H. Casanova | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien F. Díaz Acosta | 4 | 0 | 2 | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Kanada A. Galarneau Brasilien T. Seyboth Wild | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Brasilien F. Romboli | 7 | 6 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien F. Romboli | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell Vereinigte Staaten R. Stalder | 64 | 3 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien F. Romboli | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Ángel Reyes Varela | w. | o. | 3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Ángel Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Spanien C. Gómez Herrera | 3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Ángel Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Chile D. Alejandro Ortiz Chile M. Soto | 5 | 4 | Peru S. Galdós Ecuador D. Hidalgo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Peru S. Galdós Ecuador D. Hidalgo | 7 | 6 | 3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Ángel Reyes Varela | 6 | 63 | [14] | ||||||||||||||||||
WC | Chile A. Salazar Chile R. Urzúa Rivera | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 3 | 7 | [16] | |||||||||||||||||
WC | Chile D. A. Núñez Chile B. I. Torres Fernández | 4 | 3 | WC | Chile A. Salazar Chile R. Urzúa Rivera | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien F. Díaz Acosta | 3 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chile D. Fernández Flores Chile S. Santibáñez | w. | o. | 2 | Venezuela L. D. Martínez Portugal G. Oliveira | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Argentinien C. Ugo Carabelli | Chile D. Fernández Flores Chile S. Santibáñez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Argentinien T. A. Tirante | 3 | 7 | [7] | 2 | Venezuela L. D. Martínez Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Portugal G. Oliveira | 6 | 66 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)