Rhein Asset Open 2021
Rhein Asset Open 2021 | |
---|---|
Datum | 9.8.2021 – 15.8.2021 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Meerbusch Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 6809 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chile Tomás Barrios Vera |
Sieger (Doppel) | Polen Szymon Walków Polen Jan Zieliński |
Turnierdirektor | Marc Raffel |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Dominikanische Republik Roberto Cid Subervi (253) |
Stand: 8. August 2021 |
Die Rhein Asset Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. August 2021 in Meerbusch stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. August 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Niederlande Jesper de Jong | Bosnien und Herzegowina Nerman Fatić |
Kroatien Duje Ajduković | |
Argentinien Nicolás Kicker | |
Dominikanische Republik Nick Hardt |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 0 | 5 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 7 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 5 | 2 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Kuhn | 6 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Dominikanische Republik N. Hardt | 4 | 3 | Spanien N. Kuhn | ||||||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 7 | 4 | 6 | Chile T. Barrios Vera | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Indien S. Nagal | 5 | 6 | 3 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland O. Otte | 6 | 6 | Niederlande R. Haase | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Rosenkranz | 4 | 4 | 4 | Deutschland O. Otte | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. de Jong | 3 | 7 | 4 | Niederlande R. Haase | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 65 | 6 | Niederlande R. Haase | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | Deutschland M. Moraing | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 3 | Q | Argentinien N. Kicker | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing | 7 | 6 | Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien T. Macháč | 60 | 3 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Ajduković | 6 | 63 | 7 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Mochizuki | 3 | 7 | 5 | Q | Kroatien D. Ajduković | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 6 | Slowakei L. Klein | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 1 | 2 | Slowakei L. Klein | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 4 | 7 | 4 | 3 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Lestienne | 6 | 63 | 6 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg C. Lestienne | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 4 | 64 | 3 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande B. van de Zandschulp | 3 | 6 | 7 | 3 | Niederlande B. van de Zandschulp | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 2 | 6 | 6 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 2 | 2 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Molleker | 6 | 3 | 2 | Deutschland M. Marterer | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 3 | 6 | 6 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | Slowakei F. Horanský | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 4 | 2 | Slowakei F. Horanský | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 3 | 3 | 2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 64 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Slowakei L. Klein Tschechien J. Pospíšil | 65 | 4 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 64 | 5 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Šančić Neuseeland A. Sitak | 7 | 6 | Kroatien A. Šančić Neuseeland A. Sitak | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Fallert Deutschland J. Härteis | 5 | 4 | Kroatien A. Šančić Neuseeland A. Sitak | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Brown Niederlande R. Haase | 6 | 6 | 4 | Deutschland D. Brown Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 2 | 4 | Deutschland D. Brown Niederlande R. Haase | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 7 | 6 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Schmitz Griechenland P. Tsitsipas | 62 | 1 | 4 | Deutschland D. Brown Niederlande R. Haase | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Peru A. Merino Japan S. Mochizuki | 4 | 1 | Kroatien D. Ajduković Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 7 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Begemann FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg A. Olivetti | 4 | 5 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 2 | 7 | [9] | ||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich Argentinien N. Kicker | 3 | 2 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 62 | [11] | |||||||||||||||||||
Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 6 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland B. Bobrow Russland R. Safiullin | 2 | 66 | 2 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)