Neckarcup 2021
Neckarcup 2021 | |
---|---|
Datum | 10.5.2021 – 15.5.2021 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Heilbronn Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/15D/16Q |
Preisgeld | 88.520 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Bernabé Zapata Miralles |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Nathaniel Lammons Vereinigte Staaten Jackson Withrow |
Turnierdirektor | Metehan Cebeci |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Illja Martschenko (163) |
Stand: 5. Mai 2021 |
Der Neckarcup 2021 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. Mai 2021 in Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. Mai 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Deutschland Mats Moraing | Argentinien Tomás Martín Etcheverry |
Turkei Ergi Kırkın | Brasilien João Menezes |
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Maxime Janvier | |
Australien Aleksandar Vukic |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 62 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Otte | 7 | 7 | Deutschland O. Otte | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 62 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 7 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Molleker | 0 | 6 | 3 | Indien S. Nagal | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg A. Hoang | 6 | 3 | 6 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg A. Hoang | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 7 | 1 | 6 | Indien S. Nagal | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 5 | 6 | 1 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich D. Novak | 6 | 2 | 7 | 3 | Osterreich D. Novak | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Y. Maden | 2 | 6 | 5 | 3 | Osterreich D. Novak | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Moraing | 7 | 6 | Q | Deutschland M. Moraing | 64 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 62 | 2 | 3 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | 5 | Japan T. Daniel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Russland A. Kusnezow | 3 | 2 | LL | Argentinien T. M. Etcheverry | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Altmaier | 5 | 0 | 5 | Japan T. Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Daniel | 7 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 6 | 4 | Kolumbien D. E. Galán | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg M. Janvier | 4 | 3 | 7 | Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 4 | 63 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nakashima | 63 | 6 | 7 | 7 | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien A. Giannessi | 7 | 6 | 4 | Kolumbien D. E. Galán | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 64 | 1 | ALT | Italien A. Giannessi | 7 | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 1 | 1 | 4 | Kolumbien D. E. Galán | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | 4 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Vukic | 3 | 3 | r | 8 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | ALT | Belgien K. Coppejans | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 2 | 1 | 8 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei E. Kırkın | 66 | 6 | 5 | LL | Brasilien J. Menezes | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien J. Menezes | 7 | 2 | 7 | LL | Brasilien J. Menezes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 0 | 4 | 2 WC | Deutschland Y. Hanfmann | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Belarus A. Wassileuski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Australien M. Reid | 3 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Australien M. Reid | 61 | 4 | |||||||||||||||||||
Venezuela L. D. Martínez Spanien D. Vega Hernández | 6 | 4 | [8] | 1 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Belarus A. Wassileuski | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 3 | 0 | 4 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur Ukraine D. Moltschanow | 62 | 63 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 7 | 7 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Turkei T. Altuna Turkei A. Çelikbilek | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Kudla Vereinigte Staaten M. McDonald | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán Niederlande T. Griekspoor | 3 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | w. | o. | 3 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien M. Polmans Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | 2 | Niederlande S. Arends Indien D. Sharan | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Begemann Deutschland D. Brown | 4 | 4 | Australien M. Polmans Neuseeland A. Sitak | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Japan T. Daniel Spanien B. Zapata Miralles | 2 | 5 | 2 | Niederlande S. Arends Indien D. Sharan | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Arends Indien D. Sharan | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)