MTA Open 2021
MTA Open 2021 | |
---|---|
Datum | 6.12.2021 – 12.12.2021 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Antalya Turkei Türkei |
Turniernummer | 9649 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/14D/16Q |
Preisgeld | 31.440 € |
Sieger (Einzel) | Russland Jewgeni Tjurnew |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Hsu Yu-hsiou Ukraine Oleksij Krutych |
Turnierdirektor | Barış Şahin |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Bulgarien Alexander Lasarow (463) |
Stand: 2. Januar 2022 |
Die MTA Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Dezember 2021 in Antalya stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. Dezember 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Rumänien Cezar Crețu | Ukraine Oleh Prychodko |
Turkei Marsel İlhan | Schweiz Jakub Paul |
Schweiz Damien Wenger | Kasachstan Grigori Lomakin |
Russland Andrey Chepelev |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Turkei C. İlkel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 4 | 5 | 1 WC | Turkei C. İlkel | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei S. Ağabigün | 0 | 5 | Rumänien F. C. Jianu | 7 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 6 | 7 | 1 WC | Turkei C. İlkel | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 6 | LL | Ukraine O. Prychodko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 4 | 1 | Korea Sud D.-h. Lee | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine O. Prychodko | 7 | 6 | LL | Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien R. Bonadio | 615 | 4 | LL | Ukraine O. Prychodko | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 7 | Italien G. Fonio | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 60 | 60 | 4 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz J. Paul | 1 | 0 | Italien G. Fonio | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Fonio | 6 | 6 | Italien G. Fonio | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 7 | 6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 60 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 5 | 3 | Dominikanische Republik N. Hardt | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Misolic | 3 | 3 | 6 | Spanien J. Barranco Cosano | 7 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 6 | LL | Ukraine O. Prychodko | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 2 | 6 | 6 | 9 | Russland J. Tjurnew | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martín Tiffon | 6 | 0 | 0 | 7 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine H. Krawtschenko | 4 | 1 | Ukraine W. Orlow | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Orlow | 6 | 6 | 7 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan H. Sultonov | 3 | 3 | 3 | Kroatien D. Ajduković | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien C. Crețu | 6 | 6 | Q | Rumänien C. Crețu | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Israel Y. Oliel | 4 | 6 | 4 | 3 | Kroatien D. Ajduković | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien D. Ajduković | 6 | 1 | 6 | 7 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 2 | 7 | 1r | |||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan G. Lomakin | 5 | 4 | 9 | Russland J. Tjurnew | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Tschepelew | 7 | 6 | Q | Russland A. Tschepelew | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Lasarow | 6 | 6 | Bulgarien A. Lasarow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei M. İlhan | 3 | 3 | Bulgarien A. Lasarow | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Jecan | 6 | 7 | 9 | Russland J. Tjurnew | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell | 2 | 62 | WC | Rumänien A. Jecan | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz D. Wenger | 2 | 3 | 9 | Russland J. Tjurnew | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Russland J. Tjurnew | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz J. Paul Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Veldheer Schweiz D. Wenger | 7 | 4 | [12] | Niederlande M. Veldheer Schweiz D. Wenger | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei S. Ağabigün Turkei T. Altuna | 5 | 6 | [10] | 1 | Schweiz J. Paul Niederlande B. Stevens | 3 | 65 | |||||||||||||||||
3 | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 7 | 6 | 3 | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland A. Tschepelew Russland J. Tjurnew | 64 | 4 | 3 | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | w. | o. | |||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | w. | o. | Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | ||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković Serbien M. Zekić | 3 | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||
Rumänien C. Crețu Rumänien A. Jecan | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Ukraine O. Krutych | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei U. Akkoyun Turkei M. İlhan | 2 | 3 | Rumänien C. Crețu Rumänien A. Jecan | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 1 | [8] | 4 | Kasachstan G. Lomakin Ukraine O. Prychodko | 63 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
4 | Kasachstan G. Lomakin Ukraine O. Prychodko | 3 | 6 | [10] | Rumänien C. Crețu Rumänien A. Jecan | 7 | 64 | [7] | |||||||||||||||||
Ukraine W. Orlow Usbekistan H. Sultonov | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Ukraine O. Krutych | 63 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||
Bulgarien P. Miluschew Bulgarien R. Schandarow | w. | o. | Bulgarien P. Miluschew Bulgarien R. Schandarow | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)