Tallahassee Tennis Challenger 2021
Tallahassee Tennis Challenger 2021 | |
---|---|
Datum | 19.4.2021 – 25.4.2021 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tallahassee Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 692 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jenson Brooksby |
Sieger (Doppel) | Brasilien Orlando Luz Brasilien Rafael Matos |
Turnierdirektor | Karen Lyn Vogter |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Japan Yōsuke Watanuki (260) |
Stand: 16. April 2021 |
Der Tallahassee Tennis Challenger 2021 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. April 2021 in Tallahassee stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 18. und 19. April 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigte Staaten Alexander Ritschard | Vereinigte Staaten Donald Young |
Vereinigte Staaten Alex Rybakov | |
Argentinien Agustín Velotti | |
Rumänien Filip Cristian Jianu |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry | 3 | 1 | 1 | Brasilien T. Seyboth Wild | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brooksby | 611 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Damm | 7 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Harrison | 2 | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 1 | 1r | |||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 3 | 3 | WC | Vereinigte Staaten R. Harrison | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky | 5 | 65 | 8 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Indien P. Gunneswaran | 2 | 6 | 4 | Argentinien F. Mena | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Sakamoto | 6 | 2 | 6 | ALT | Brasilien P. Sakamoto | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Danemark M. Torpegaard | 7 | 7 | Danemark M. Torpegaard | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien T. Bellucci | 61 | 5 | Danemark M. Torpegaard | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Kodat | 3 | 1 | Argentinien F. Mena | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 6 | Argentinien F. Mena | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 6 | 3 | 6 | Kanada B. Schnur | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien I. Karlović | 65 | 7 | 64 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 7 | 63 | 7 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Watanuki | 6 | 6 | Japan Y. Watanuki | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Velotti | 3 | 4 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 64 | 3 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 3 | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan D. Popko | 7 | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien F. C. Jianu | 65 | 6 | 6 | Q | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 5 | 4 | Brasilien J. Menezes | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes | 7 | 6 | Q | Rumänien F. C. Jianu | 68 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Ritschard | 4 | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 4 | 3 | Q | Vereinigte Staaten A. Ritschard | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 6 | 5 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 3 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung Vereinigte Staaten M. Krueger | 2 | 6 | [8] | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Damm Vereinigte Staaten T. Kodat | 4 | 2 | Brasilien P. Sakamoto Brasilien T. Seyboth Wild | |||||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Australien M. Ebden Vereinigte Staaten D. Novikov | 6 | 6 | Argentinien F. Mena Brasilien J. Menezes | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky Kanada B. Schnur | 3 | 3 | 3 | Australien M. Ebden Vereinigte Staaten D. Novikov | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena Brasilien J. Menezes | 6 | 6 | Argentinien F. Mena Brasilien J. Menezes | 6 | 63 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 4 | 4 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Belgien M. Geerts | 65 | 4 | WC | Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigte Staaten D. Young | 62 | 2 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić Sudafrika R. Roelofse | 7 | 6 | Kroatien A. Pavić Sudafrika R. Roelofse | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 4 | [10] | WC | Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigte Staaten D. Young | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 4 | 6 | [6] | WC | Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 2 | [14] | ||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 1 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 61 | [10] | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 5 | 2 | Philippinen T. Huey Niederlande S. Verbeek | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
2 | Philippinen T. Huey Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)