Ostra Group Open 2021
Ostra Group Open 2021 | |
---|---|
Datum | 26.4.2021 – 2.5.2021 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ostrava Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1797 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Benjamin Bonzi |
Sieger (Doppel) | Australien Marc Polmans Ukraine Serhij Stachowskyj |
Turnierdirektor | Václav Roubíček |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Slowenien Blaž Kavčič (238) |
Stand: 20. April 2021 |
Die Ostra Group Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 26. April bis 2. Mai 2021 in Ostrava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 25. und 26. April 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Deutschland Oscar Otte |
Slowakei Lukáš Klein |
Osterreich Lucas Miedler |
Slowakei Alex Molčan |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich G. Barrère | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland O. Otte | 69 | 5 | 1 | Frankreich G. Barrère | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 4 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry | 1 | 6 | 6 | Argentinien T. M. Etcheverry | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Miedler | 3 | 6 | 4 | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | 6 | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 2 | 6 | 4 | 7 | Chile A. Tabilo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chile A. Tabilo | 6 | 4 | 6 | Argentinien R. Olivo | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | 4 | Frankreich A. Rinderknech | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 4 | 0 | 4 | Frankreich A. Rinderknech | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 6 | 1 | 6 | Kanada B. Schnur | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Chile T. Barrios Vera | 2 | 6 | 1 | 4 | Frankreich A. Rinderknech | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky | 3 | 5 | Q | Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Klein | 6 | 7 | Q | Slowakei L. Klein | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 64 | 6 | 7 | Tschechien L. Rosol | 62 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Agypten M. Safwat | 7 | 2 | 5 | Argentinien R. Olivo | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien M. Polmans | 6 | 6 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 3 | 3 | 5 | Australien M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 0 | 6 | 6 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 1 | 4 | 5 | Australien M. Polmans | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 2 | 0 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | WC | Tschechien J. Lehečka | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 2 | 1 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 65 | 4 | Schweden E. Ymer | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 3 | 7 | 6 | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Rikl | 4 | 2 | Ukraine S. Stachowskyj | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | Schweden E. Ymer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez | 6 | 6 | Q | Slowakei A. Molčan | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Krumich | 2 | 2 | Argentinien S. Báez | 6 | 1 | 2r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | Q | Slowakei A. Molčan | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Seyboth Wild | 1 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 6 | 65 | [10] | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 2 | 7 | [3] | 1 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka Tschechien M. Vrbenský | 1 | 63 | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 2 | [7] | ||||||||||||||||||
4 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 6 | Australien M. Polmans Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Kanada A. Shamasdin | 3 | 2 | 4 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 66 | 5 | |||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler Agypten M. Safwat | 6 | 65 | [1] | Australien M. Polmans Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien M. Polmans Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 7 | [10] | Australien M. Polmans Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | WC | Tschechien A. Paulson Tschechien P. Rikl | 64 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky Kanada B. Schnur | 3 | 3 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Russland R. Safiullin | 2 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien V. Kopřiva Tschechien D. Svrčina | 4 | 3 | WC | Tschechien A. Paulson Tschechien P. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Paulson Tschechien P. Rikl | 6 | 6 | WC | Tschechien A. Paulson Tschechien P. Rikl | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | 6 | 2 | [10] | Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Belarus A. Wassileuski | 1 | 6 | [6] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)