Ostra Group Open 2022
Ostra Group Open 2022 | |
---|---|
Datum | 25.4.2022 – 1.5.2022 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ostrava Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1797 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Evan Furness |
Sieger (Doppel) | Osterreich Alexander Erler Osterreich Lucas Miedler |
Turnierdirektor | Václav Roubíček |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Witalij Satschko (245) |
Stand: 17. April 2022 |
Die Ostra Group Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 25. April bis 1. Mai 2022 in Ostrava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Tschechien Lukáš Rosol | Osterreich Lucas Miedler |
Polen Daniel Michalski | Slowakei Lukáš Klein |
Frankreich Evan Furness | |
Deutschland Mats Rosenkranz | |
Tschechien Pavel Nejedlý | |
Vereinigte Staaten Emilio Nava |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Moutet | 1 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien D. Svrčina | 6 | 4 | 7 | ALT | Tschechien D. Svrčina | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | LL | Osterreich L. Miedler | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Menšík | 1 | 1 | ALT | Tschechien D. Svrčina | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 5 | 4 | WC | Tschechien J. Forejtek | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek | 7 | 6 | WC | Tschechien J. Forejtek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 65 | 6 | 4 | 8 | Kasachstan D. Popko | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan D. Popko | 7 | 3 | 6 | ALT | Tschechien D. Svrčina | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Australien A. Vukic | 6 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Rosenkranz | 4 | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Rosenkranz | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 5 | 6 | Italien L. Giustino | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Barrère | 4 | 7 | 4 | Q | Deutschland M. Rosenkranz | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo | 65 | 3 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Karol | 2 | 2 | 7 | Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 7 | Q | Frankreich E. Furness | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Rosol | 3 | 5 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Nava | 2 | 4 | Slowakei F. Horanský | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 3 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Furness | 6 | 6 | Q | Frankreich E. Furness | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 1 | 1 | Q | Frankreich E. Furness | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Nejedlý | 2 | 4 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | Q | Frankreich E. Furness | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich D. Novak | 7 | 7 | Frankreich C. Lestienne | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei L. Klein | 64 | 67 | 6 | Osterreich D. Novak | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 0 | 1 | Frankreich C. Lestienne | 7 | 63 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Ungarn A. Balázs | 64 | 4 | ALT | Ukraine W. Satschko | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine W. Satschko | 7 | 6 | ALT | Ukraine W. Satschko | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen D. Michalski | 6 | 7 | Q | Polen D. Michalski | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Moraing | 3 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien L. Rosol | 4 | 4 | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Jermar Slowakei M. Karol | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Monroe Brasilien F. Romboli | 2 | 4 | Polen P. Matuszewski Ukraine W. Satschko | |||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 6 | Frankreich E. Furness Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Polen P. Matuszewski Ukraine W. Satschko | 3 | 6 | [10] | Polen P. Matuszewski Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland B. Bobrow Kasachstan D. Popko | 6 | 3 | [7] | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Kasachstan G. Lomakin | 2 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 65 | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien D. Poljak | 5 | 2 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 6 | Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 2 | 62 | |||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Neuseeland A. Sitak | 2 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 6 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien O. Horák Tschechien P. Nejedlý | 2 | 6 | [4] | 2 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 6 | 2 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)