Open Castilla y León Villa de El Espinar 2022
Open Castilla y León Villa de El Espinar 2022 | |
---|---|
Datum | 25.7.2022 – 31.7.2022 |
Auflage | 36 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Segovia Spanien Spanien |
Turniernummer | 783 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/14D |
Preisgeld | 67.960 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Hugo Grenier |
Sieger (Doppel) | Spanien Nicolás Álvarez Varona Spanien Iñaki Montes de la Torre |
Turnierdirektor | Virginia Ruano Pascual |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Nicola Kuhn (261) |
Stand: 15. Juli 2022 |
Die Open Castilla y León Villa de El Espinar 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. Juli 2022 in Segovia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. Juli 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Spanien Alberto Barroso Campos |
Brasilien Gabriel Décamps |
~Niemandsland Alibek Katschmasow |
Simbabwe Benjamin Lock |
Spanien Adrián Menéndez |
Usbekistan Denis Istomin |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Portugal N. Borges | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 3 | 1 | Portugal N. Borges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 0 | 6 | 7 | Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Istomin | 6 | 4 | 64 | 1 | Portugal N. Borges | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 6 | 5 | Frankreich U. Humbert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 4 | 4 | Deutschland D. Masur | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Décamps | 3 | 4 | 5 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | 5 | Frankreich U. Humbert | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | 4 | Frankreich H. Grenier | 65 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Moro Cañas | 4 | 3 | 4 | Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Menéndez | 2 | 4 | Deutschland N. Kuhn | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Kuhn | 6 | 6 | 4 | Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien N. Álvarez Varona | 7 | 5 | 1 | 8 | Frankreich G. Barrère | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier | 5 | 7 | 6 | Schweiz A. Bellier | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Karlowski | 1 | 3 | 8 | Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | 4 | Frankreich H. Grenier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan D. Popko | 4 | 4 | 2 | Frankreich C. Lestienne | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts | 6 | 6 | Belgien M. Geerts | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 5 | 6 | SE | Kasachstan D. Jewsejew | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Rincón | 2 | 7 | 3 | Belgien M. Geerts | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 65 | 2 | Vereinigte Staaten E. Nava | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nava | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Nava | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 4 | 2 | 3 | Spanien F. Verdasco | 68 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien F. Verdasco | 6 | 6 | Belgien M. Geerts | 6 | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei A. Çelikbilek | 0 | 2 | 2 | Frankreich C. Lestienne | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Simbabwe B. Lock | 6 | 6 | Q | Simbabwe B. Lock | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kusnezow | 7 | 1 | 3 | ALT | Ukraine I. Martschenko | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine I. Martschenko | 64 | 6 | 6 | Q | Simbabwe B. Lock | 68 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | 2 | Frankreich C. Lestienne | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. C. Porras | 2 | 3 | Frankreich A. Escoffier | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Barroso Campos | 6 | 2 | 4 | 2 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Lestienne | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien A. Kadhe Polen P. Matuszewski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Taylor Australien J. Taylor | 3 | 66 | 1 | Indien A. Kadhe Polen P. Matuszewski | 2 | 65 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Kusnezow | Spanien J. Echeverría Spanien A. Moro Cañas | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Spanien J. Echeverría Spanien A. Moro Cañas | w. | o. | Spanien J. Echeverría Spanien A. Moro Cañas | 5 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
3 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 3 | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Cozbinov Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | Moldau Republik A. Cozbinov Usbekistan D. Istomin | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Irland S. Carr Tschechien D. Palán | 3 | 7 | [6] | Spanien N. Álvarez Varona Spanien I. Montes de la Torre | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 62 | [10] | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 6 | 5 | [3] | |||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona Spanien I. Montes de la Torre | 6 | 6 | Spanien N. Álvarez Varona Spanien I. Montes de la Torre | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Vance Vereinigte Staaten J. Vance | 0 | 4 | Spanien N. Álvarez Varona Spanien I. Montes de la Torre | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Bondarewski Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 3 | 2 | Schweiz L. Margaroli Spanien A. Menéndez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Schweiz L. Margaroli Spanien A. Menéndez | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)